Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
17 декабря 2022 02:22
375
Просмотров
1
Ответ

Почему болезненно реагирую на замечания начальника?

Особенно фраза "повнимательнее" выводит из состояния равновесия.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 декабря 2022 23:47
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Татьяна, здравствуйте!

Вы не описываете конкретный контекст, в котором делаются замечания, для разных ситуаций причины наших реакций могут быть различны.

В принципе болезненно реагировать на замечания склонны люди с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Они от природы стремятся делать все идеально и совершенно, и в определенных состояниях любое критическое замечание могут воспринимать как пятно на репутации, такую разновидность несмываемого позора.
Хотя это, конечно, все на деле обстоит совсем не так.

Так или иначе ошибки совершает каждый, а уже такие старательные, сами по себе, от природы ответственные анальные люди - гораздо меньше остальных.
Но прекрасная память - это тоже уникальное свойство анального человека. И то, что все через секунду забудут, он будет помнить чуть ли не всю жизнь. И думать, что и все вокруг так же - о каком-то сделанном ему когда-то замечании помнить теперь будут вечно и относиться к нему с учетом это ситуации как-то не уважительно.

Болезненно реагировать на замечание будет человек с анальным вектором также в том случае, если считает его несправедливым.
Когда, к примеру, начальник хочет просто раздать всем замечаний "поровну", и если кто-то замечание вполне заслужил, то анальный человек знает, что он - точно нет.
Принимать замечание просто "за компанию" для него неприемлемо: для него хорошо выполненная работа - это вопрос уважения или не уважения окружающих. А уважение - одна из главных ценностей.
К примеру, кожный человек вообще бы не обратил на это внимания - восприятие совсем другое www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

В анально-зрительной векторальной связке при определенных обстоятельствах у человека развивается комплекс хорошего мальчика/девочки.
Если коротко - это когда анального ребенка, которому необходима адекватная похвала для нормального развития, наоборот, только критикуют.
Он тогда во взрослой жизни с трудом слышит собственные желания и склонен подчинять свою жизнь "заслуживанию" похвалы.
И если ее в итоге не получать ему еще как-то привычно, то очередную критику воспринимать просто невыносимо.
Кажется, что все, конец света, снова для всех не такой, как надо, не одобренный, не заслуживший ничего хорошего.
Хотя это также только субъективное восприятие, никто о человеке по замечаниям начальника не судит.

Подробнее о комплексе в системных статьях:
Быть хорошей для всех. Откуда берется сценарий «хорошей девочки» www.yburlan.ru/biblioteka/byt-horoshej-dlya-vsekh-otkuda-beretsya-scenarij-horoshej-devochki
Осторожно – послушный ребенок! Счастье или сломанная жизнь? www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-poslushnyj-rebenok-schaste-ili-slomannaja-zhizn
Почему я живу и действую вопреки своим желаниям www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-ja-zhivu-i-dejstvuju-vopreki-svoim-zhelanijam
Не могу себя порадовать: я не достойна! www.yburlan.ru/biblioteka/ne-mogu-sebya-poradovat-ya-ne-dostojna

Остро реагировать на конкретное слово мы поможем по разным причинам.
К примеру, оно вызывает неприятные ассоциации, связанные с событиями из детства, которые сейчас вытеснены и прямая связь не улавливается.
Например, такое слово говорил значимый человек, ругая при этом, критикуя, какими-то особенно болезненными словами.

Или мы наблюдаем, что сам начальник не отличается внимательностью, и это всегда вызывает непроизвольное негодование, внутренний протест - когда человек сам не соответствует "предъявляемым" другим требованиям.
Или демонстрирует так собственное превосходство, обращение сверху вниз, как учительница в школе.
Только тогда это было оправдано - потому что мы были учениками и детьми, и быть внимательными к чему-то нас надо было приучать, а между взрослыми людьми такое обращение не уместно.

А может быть, что мы и сами за собой замечаем что-то и и испытываем неприятное чувство, от того, что кто-то еще и со стороны обращает внимание на то, что мы в себе воспринимаем как недостаток.

Татьяна, получить возможность определять причины самых разных наших реакций, переживаний, можно в процессе полного тренинге.
А завтра пройдет лекция из текущего бесплатного цикла вводных занятий, Вы еще успеваете присоединиться www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Результаты слушателей тренинга из раздела "Психология общения" www.yburlan.ru/results/all/psihologija-obshhenija

Всего доброго, Татьяна!
Спрашивайте еще.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология