Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
01 июня 2020 10:44
475
Просмотров
2
Ответа

Проявление сексуальности у ребенка

Может ли быть сексуальное влечение и проявление у девочки с 4 лет без Уретрального вектора? Если да, то какие еще могут быть причины?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 июня 2020 20:00
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
У детей такого возраста НЕТ сексуального влечения - есть ИССЛЕДОВАНИЕ своего тела. Обычно это проявляется, как детская мастурбация.
О детской мастурбации мы писали здесь:

svp.expert/psixologiya-vse-o-detyax/detskaya-masturbaciya/

Если же ребенок проявляет повышенную эмоциональность в отношениях с мужчинами, то это другой вопрос. Больше связан с воспитанием чувств и эмоциональной связью с мамой. Иногда дети могут вести себя подобным образом просто копируя поведение мамы с мужчинами. Отсюда и появляется этакий детский флирт и кокетство.

В любом случае ребенок до 6 лет подпитывается эмоциональным состоянием мамы. Часто это проявляется неожиданным для взрослых способом.
О чувстве защищенности и безопасности можно прочитать здесь

svp.expert/psixologiya/chuvstvo-zashhishhennosti-i-bezopasnosti-osnova-razvitiya-rebenka/

www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti
Ответ 2
 
02 июня 2020 20:00
Елена Фишер
 
Прошел тренинг
 
социальный психолог
Светлана, здравствуйте.
С наступлением первичного пубертата в возрасте 6 лет появляется детская сексуальность, что выражается в интересе к половым органам. Сексуальность у детей не развита, не нуждается в другом, направлена сама на себя. Детская мастурбация тоже не направлена на секс. Ребенок познает себя, свое тело, и здесь очень важна нормальная реакция взрослых, чтобы не травмировать психику ребенка. Мы не можем говорить о влечении сексуальном ребенка в возрасте 4 лет к другому человеку.
Ребенку может не хватать эмоциональной связи с мамой, кожному ребенку может не хватать ласки, нежности и объятий и так далее, в каждом векторе свои потребности и особенности. Дети могут подражать в своих действиях тому, что увидели в интернете, в жизни в поведении взрослых. Ребенок в 4 года еще только развивается сознательно, культурный слой нарабатывается.
Напишите более подробно, какое поведение ребенка у вас вызывает вопросы, чтобы можно было ответить вам более точно.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология