Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
19 ноября 2019 08:05
487
Просмотров
1
Ответ

Ребенок грызет ногти

Дочери 5 лет постоянно грызет ногти в детском саду не вынимает руки изо рта дома тоже, говорит очень волнуется, например, когда проходит общественное мероприятие или при занятиях в детском саду, бывает это состояние проходит на несколько недель, затем начинается снова, грызет ногти даже на ногах, как справиться с этим правильно?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 ноября 2019 13:33
Наталья Жалнина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Татьяна.
Ваше беспокойство понятно и обосновано. Больно осознавать, что не можешь помочь своему ребенку в трудной для него ситуации.
Ведь ты видишь всего лишь следствие, а причина скрыта.
Татьяна – вы большая молодец, чуткая мать, которая пытается сохранить своего ребенка и воспитать его правильно
Вы спрашиваете, как помочь ребенку правильно… ПРАВИЛЬНО – это значит системно.
Это значит необходимо видеть всю причинно-следственную цепочку, понимать, какие конкретно шаги необходимо сделать в борьбе с этой вредной привычкой. Ведь привычка грызть ногти не сама по себе, она следствие чего-то более масштабного, того, с чем ребёнок пока не может справиться. Вы пишите, что девочка очень волнуется при выступлении в общественных мероприятиях. А в саду она постоянно держит руки во рту.
Сейчас вы с ребенком одно целое.
Мы с вами знаем, что мать – это источник ощущения защищенности и безопасности для ребенка. Такая сильна связь будет сохраняться до 6 лет. Именно в этот период нужно не упустить важные моменты в воспитании.
И для начала надо обратить внимание на себя. Понять, все ли в порядке во внутреннем самоощущении у вас, нет ли причин для тревоги, боли и т.п. Понятно, что мы живем в мире, полном стрессов, проблем, которые надо решать каждый день и прочих вещей, с которыми надо справляться.
Как вы со всем этим справляетесь?
Есть ли у вас то самое ощущение защищенности и безопасности, которое вы могли бы транслировать своей малышке?
Ребенок считывает ваши состояния мгновенно, длительно не получая этого ощущения, пытается сама справиться – грызет ногти, чтобы снять внутреннее напряжение БЕССОЗНАТЕЛЬНО.
Осознавать, что и как происходит с вашей дочерью придется вам.
Если у вас есть возможность посетить цикл бесплатных лекций по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
И при возможности пройдите тренинг полностью. Именно здесь найдутся ответы на многие вопросы, касающиеся правильного воспитания детей и понимания самих себя.
Можно почитать статьи по этой теме:
100k.net.ua/vse-stati/84-deti-i-roditeli/320-kak-otuchit-rebenka-gryzt-nogti

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-gryzt-nogti

svp.expert/psixologiya/konflikt-s-mamoj-kak-prichina-vzroslyx-neudach/

Желаю вам удачи и понимания себя и своего ребенка!!!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология