Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
14 января 2020 18:50
352
Просмотра
1
Ответ

Ребенок звуковик и школа

Здравствуйте. Сын пошел в 1 класс. В классе 31 человек. Очень устает от шума. Просит купить ему наушники , чтобы на переменах можно было слушать музыку. Купить или это дорога к тому, что он отгородится от мира?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 января 2020 19:11
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Наталья, здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу. Естественное желание ребёнка со звуковым вектором - спрятаться от того шума, который творится в школе.
С другой стороны, громкие звуки и общий гомон детей это тоже естественное состояние большого скопления детишек.
Как же выйти из подобной ситуации? Как помочь ребенку?

Прежде всего, постарайтесь создать дома комфортную обстановку полной тишины. Когда ребёнок приходит из школы, в квартире должно возникать абсолютная тишина. Выключены все телевизоры, радио и даже мобильные телефоны. Не должно раздаваться грохота посуды и даже котлетки на сковороде не должны шкварчать.
Ребёнок должен четко ЗНАТЬ, что когда он возвращается из школы, у него есть свой "Островок тишины".

Это можно сделать даже если у вас большая семья и в квартире находятся бабушки, дедушки, братья или сёстры. Просто объявляется такая "игра", условиями который является соблюдение полной тишины. Сначала это может быть 10 или 15 минут, затем растягивайте это удовольствие до получаса.

Когда сын начинает делать уроки, аккуратно тихим-тихим фоном включайте классическую музыку или звуки природы. Музыка должна быть настолько тихой, чтобы ребёнку нужно было вслушиваться

То что касается наушников в школе. Я считаю, что это исключительно крайняя мера, если ребёнок буквально "сходит с ума" от громких звуков. И обязательно в этом случае вам нужно точно также загрузить на плеер классическую музыку или звуки природы. Журчание воды, шум ветра, пение птиц или шум прибоя.

На самом деле звуковые дети очень умные и способны понять сложные вещи.
Я рекомендую вам обязательно в спокойной, доверительной и тихой обстановке поговорить с вашим сыном об особенностях людей со звуковым вектором. В результате этого разговора очень аккуратно нужно показать что наушники это первая "ловушка" в которую попадаются все звуковики в своём стремлении уйти от грохочущего мира.

Если вы проходили тренинг, то уверена вы найдете нужные слова. Если пока ещё нет нет, то у вас есть возможность присоединиться к полному тренингу и обеспечить гармоничное развитие вашему гениальному ребёнку. На данный момент продолжается набор в группу №78 первого уровня www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Может быть, у вас даже получится сочинить сказку о Звёздном мальчике для вашего сына. Проявите Творческий подход.

Помимо всего прочего, обязательно поговорите с учителем в школе и объясните ему особенности вашего ребенка. Возможно, в результате этого разговора и сам учитель будет вводить на уроках в игровой форме пятиминутки полной тишины.

Если у вас получится разговор с педагогом, то, возможно, учитель будет периодически оставлять вашего сына в классе, поручая ему какую-то работу. В этом случае ребёнок будет хотя бы немного изолирован от того шума и криков которые творятся в рекреациях школы на переменах.

Желаю вам набраться мудрости и терпения и очень аккуратно "разрулить" эту ситуацию с максимальной пользой для вашего сына.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология