Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марина
|
06 февраля 2019 22:58
769
Просмотров
3
Ответа

Ругаюсь матом в мыслях

Знаю, что мат оказывает сильное влияние на сексуальную жизнь, не ругалась никогда им вслух. Но про себя, в мыслях - очень часто. Так ли это страшно как вслух? И как избавиться от этого в своей голове?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2019 05:34
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Марина, здравствуйте.
Мы не ставим строгих рамок делать то и то, а это делать недопустимо. На тренинге говорится о губительном влиянии ненормативной лексики на неокрепшую психику детей, подростков, что за этим на самом деле стоит. Точно также недопустимы маты в обществе среди людей, ведь они всегда о сексуальном и снимают определённые барьеры, которые не допустимо снимать в мирное время. Когда человек материться на другого, он буквально транслирует в мыслях посыл "я хочу тебя уничтожить".
Вы не можете усилием воли взять и отменить говорить про себя эти слова, это бессознательные процессы. И если таким образом происходит "сброс" напряжения, каких то фрустраций, то на данный момент так необходимо.
Чем больше позитивных и конструктивных мыслей приходит в голову, тем меньше психика задействует этот механизм регулирования.
За правильными мыслями на тренинг! 14 февраля начало бесплатных лекций www.yburlan.ru/nashi-treningi/besplatnye-lektsii

Статьи о мате: Ё-моё, или почему ругаются матом? www.yburlan.ru/biblioteka/yo-moyo-ili-pochemu-rugayutsya-matom
Матерными словами по культуре и будущему. Угрозы о которых должен знать каждый www.yburlan.ru/biblioteka/maternymi-slovami-po-kulture-i-budushhemu-ugrozy-o-kotoryh-dolzhen-znat-kazhdyj
Мат. Самый русский, самый "трёхэтажный" www.yburlan.ru/biblioteka/mat-samyi-russkii
Ответ 2
 
07 февраля 2019 13:37
Марина
А если я с оральным вектором, то тоже таким образом сбрасываю напряжение?
Ответ 3
 
07 февраля 2019 14:16
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Марина, мат для человека с оральным вектором имеет особое значение, это некий его "инструмент" в нужный момент, об этом говориться на занятиях по оральному вектору. Когда матерные слова необходимы, его "привилегия" их использовать. Но оральник как и любой другой человек, если развит, не использует публично в своём словаре эти слова. Может проговаривать мысленно, впрочем как и другие.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология