Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
24 сентября 2019 23:43
551
Просмотр
1
Ответ

Сценарии парных отношений.

Вопрос следующего характера, каковы причины повторения негативных сценариев парных отношений у детей, аналогичных сценарию отношений у родителей?
В частности, родители и их дети имеют разный векториальной набор, степень развития и реализации, однако когда дети вступают в парные отношения (опять же, с партнером чьи составляющие души отличны от твоих) имеет место быть повторяющиеся, как под копирку, лишь с минимальными отличиями негативные ситуации, подобные твоей семье, из которых выход видится никакой, кроме того что был/есть у родителей.
Спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
27 сентября 2019 07:27
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Говорят, что детям можно говорить, что угодно, пытаясь научить вести себя правильно, но они все равно поступают так, как поступают родители. Наглядно-действенное мышление - самое простое. Ребенок - чистый лист, на котором окружение оставляет свои отпечатки, пытаясь, порою из птички воспитать рыбку, искажая нормальные жизненные сценарии до комплексов. Ребенок видит определенные стереотипы поведения в семье и перенимает их. Они записываются в его бессознательном, а затем он их воспроизводит став взрослым.
Если дети не видели нормального отношения в семье, они не знают, как и жить иначе.

Бывает, что дети, имеющие отличные от родительских вектора стараются повторить поведение родителей. Но, в основном, все же векторальный набор у детей и родителей похож. Иногда сценарии парных отношений повторяются из поколения в поколение. Я не раз наблюдала такое, если дедушка бил бабушку, то мама провоцирует своего мужа на побои, хотя в детстве ее лично никто не трогал пальцем. А затем и дочь повторяет этот сценарий. Женщины просто не знают, что можно жить по-другому. Она видела, что так живут ее родители, которых она обожает и живет так же как они. В ее бессознательном нет иной записи.

Вы верно заметили, что даже при одинаковых векторах, может быть разное сочетание, разный уровень развития и только когда мы понимаем себя и других, то можем изменить сценарий и находим выход.

Разобраться в сценариях родовой системы порою сложнее, чем в собственной семье, но благодаря системному мышлению это возможно. www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология