Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
25 ноября 2019 23:45
451
Просмотр
2
Ответа

Синдром дефицита внимания

На работе трудом справляюсь с простыми обязанностями. Жуткая невнимательность, плохая память, стала хуже соображать, иногда думать просто не хочется, сильная усталость. При этом чувствую нервозность, эмоциональность, агрессия. Раньше такого не было. В чем может быть причина? Уж не синдром ли это дифицита внимания?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 ноября 2019 16:26
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

На наше общее состояние влияет множество факторов. Причины подобного рода симптомом часто психологические, связанные с состоянием психики, но болезни тела также влияют если они есть, поэтому стоит обратиться к врачу и услышать его мнение.

В случае же если это чистая психосоматика, то подобное возникает из-за фрустрации психических желаний, неудовлетворенности в одном или сразу нескольких векторах. Везде и всюду оперируют словом психика, но психика – это наше бессознательное, именно поэтому, когда нам становиться плохо и это неконтролируемое длительное состояние, напоминающее болезнь, мы не понимаем, что происходит, потому что не осознаем психику. Но на сегодняшний день открыт метод, позволяющий начать сознательно воспринимать психику, ее устройство, ее свойства и благодаря этому прослеживать причины ее проявлений, которые мы воспринимаем как болезненные, проблемные итд.
Человеческое психическое имеет устройство, более того есть восемь разных видов психики, и в одном человеке может быть либо один, либо могут одновременно переплетаться сразу несколько видов психики (в СВП они для простоты названы векторами). В среднем у современного жителя большого города от двух до пяти векторов. Поэтому общая картина нашего психического состояния всегда комплексная, на нее влияют все наши вектора. Чтобы понимать с чем вы имеете дело, нужно понять какие у вас вектора, в каких состояния находятся свойства этих векторов, насколько они развиты и реализованы в социально полезной деятельности.

Например, отсутствие должной меры стимуляции нижних векторов на работе (например, анального или кожного вектора) ведут к внутренней вялости, которая в зависимости от вектора по-разному ощущается и проявляется. Отсутствие стимуляции (сижу дома все время вообще, или неинтересная, скучная работа, не вовлеченность в нее, «просиживание штанов») приводит к фрустрациям, ведь вы получаете очень маленькие дозы удовлетворения от всяких таких длительных «отдыхов». Психика – это желание, оно хочет свершений, накала ради наслаждения, а когда их нет, она протестует вначале, кожные человек, например, дергается и мечется, бегая везде как угорелый в поисках дела (кожные люди гибкие душой и телом, быстрые, адаптивные, стараются все везде по-быстрому успеть), анальный человек тоже будет медленно, но верно искать возможность заниматься делом (анальные они медлительные, домоседы, но хозяйственные и въедливые), но если ничего не выходит, то не получая удовлетворения через определенное время, психика фрустрирует, возникает неудовлетворенность, а при длительном бездействии возникает апатия, то есть психическое желание как бы редуцирует себя, чтобы не было так больно от фрустрации. Такие состояния влияют на скорость нашего мышления, на желание и способность сосредотачиваться, да и не хочется ничего особо, потому что пытался-пытался и ничего не добился, устало желание пытаться в пустую. Когда есть анальный вектор, то и без того не быстрый анальник в еще большей степени замедляется, и все становиться так тяжело и медленно. Потому что анальный вектор накапливает знания, умения, но и обиды, фрустрации, копит все. И фрустрации с обидами отягощают его, в буквальном смысле, тянут к земле. Почитайте статьи ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/apatija-kak-preodolet-upadok-sil
www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-ja-nichego-ne-hochu-ili-kak-poborot-apatiju

Но все-таки когда речь идет о том, что вы хуже соображаете, усталость постоянная, а вместе с тем возникает беспричинная агрессия и нервозность, то возможно причиной этого становится фрустрация именно в звуковом векторе. Особенность этого вектора в том, что все его желания не направлены на мир физический, то есть нет желания получить материальные наслаждения. Все направлено на раскрытие связи с первопричиной существования жизни, смысла жизни. Но поскольку это желания и свойства психики, нашего бессознательного, а мы сами, чувственная и сознательная форма жизни, поэтому для нашего сознания бессознательные устремления часто совершенная загадка, а точнее мы просто о них не догадываемся. И когда мы не прилагаем усилий для наполнения этого желания, потому что просто не понимаем своих ощущений, да и окружение не располагает к разговорам на философские темы, то фрустрация этого желания выражается как около-депрессивное состояние. Такое состояние как бы принуждает меня сосредотачиваться внутри себя на своих ощущениях и внутренних состояниях. Люди иногда «зависают» в себе, такой специфический «взгляд в себя» итд. И им просто не до работы и своих задач, особенно если они не стимулируют звуковой абстрактный ум, интеллект (как программирование, например). Поэтому сфера внешнего мира начинает теряться в моей внутренней пустоте и тяге уйти в себя. К тому же в таких состояниях, когда меня дергают и окликают постоянно, то есть выдергивают из «зависания» в себе, возникает сильное раздражение, агрессия. Может и просто возникать из-за внутреннего напряжения, и неспособности с ним совладать. Читайте ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/vnutrennee-sostoyanie
www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoj-vektor-ot-nulja-do-pljus-beskonechnosti
www.yburlan.ru/biblioteka/introverty-v-plenu-nerazreshimykh-voprosov
www.yburlan.ru/biblioteka/giperaktivnyj-rebenok-nesushhestvujushhij-diagnoz-ili-realnaja-problema

Из этих состояний можно выйти. Но сначала нужно разобраться с чем вы имеете дело, какие это вектора, свойства и состояния. Это как раз то, что дают занятия по СВП.
Ответ 2
 
30 ноября 2019 23:08
Альфия Смакова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психотерапевт
Мария, здравствуйте!
Описанное вами состояние похоже на симптомы нереализованности. Что такое реализация? - применение всех своих умений и свойств на благо общества. Знание своих умений и свойств даёт системно-векторная психология Юрия Бурлана.
Мы рождаемся на этот свет уже с определённым набором свойств психики. То есть они уже заданы природой, но не обеспечены, они развиваются (или не развиваются) в детстве. Как писал Юрий выше, набор психических свойств назвали в системно-векторной психологии вектором.
Есть всего 8 векторов. Из них несколько являются доминантными. А том числе звуковой. Он колоссален по объему, постоянно требуется его наполнение. Основной запрос звукового человека, часто неосознаваемый, - смысл моего существования в этом мире. Когда удовлетворительного ответа долго не находится, то звуковик на уровне ощущений понимает, что "внутри", "в душЕ" - "плохо", "пусто". Когда такая пустОта длительное время не наполняется, то это "плохо" становится ощутимым на физическом уровне: сниженная концентрация внимания, невнимательность, плохая память. Часто это является первыми признаками настоящей депрессии, которая присуща звуковику в так называемых "плохих" состояниях.
Осознать процессы, происходящие с вами в данное время поможет качественно и быстро только системно-векторная психология. По мере узнавания себя и своих истинных природных свойств, вы начнёте видеть причинно-следственные связи, которые привели к описанному вами состоянию. Начнёте их видеть и поймёте, что делать, чтобы стать вновь жизнерадостной, энергичной, полной сил и вдохновения.

Мария, эти люди справились с апатией, упадком сил: www.yburlan.ru/results/all/depressija
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология