Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Svetlana
|
14 августа 2021 14:51
618
Просмотров
1
Ответ

Синдром Плюшкина

Как освободиться от привычки скапливать брахло и накупать много ненужных вещей и еды? Как я понимаю, проблема заключается в нереализации свойств кожного вектора. А также еще в свойствах анального вектора: старое выбросить не можешь, а вдруг пригодится, раньше жили - ничего не было, вдруг будет дефицит. Наблюдается такое скапливание у мужа (он работает -анально, кожно мышечный со звуком и зрением), у свекрови ( все уставлено в коробках и бумажках -анально-кожно-зрительная), у меня тоже, но в меньшей степени. Я не работаю, сижу с детьми дома и мне вещи добавляют ощущение новизны, бывает, что и звук подключается и выносит такое захламление в смысл. А еще даже идет некая замена -вещи вместо эмоц связей. Когда я стараюсь общаться больше с людьми, нет желания что-то купить.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 августа 2021 01:57
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Плюшкинизм бывает разной степени выраженности, но если это уже реальная проблема, а не пылящихся просто пять пачек старых университетских конспектов, то есть реально квартира захламляется и загрязняется старыми, полусломанными вещами, запчастями, коробками, якобы полезными штучками итд, и так, что уже просто не пройти и не проехать, то важно эту проблему решать. Потому что тогда это уже показатель сложившейся психологически нездоровой среды.

Ну и вы верно пишете, это проблема нижних векторов на самом деле, кожного и анального, поэтому реализация кожного и анального векторов помогает решить эту проблему. Но это проще сказать чем сделать. И нередко проблема нереализации вызвана определенной недоразвитостью векторов, тянущейся из детства, и к моменту желания от проблемы избавиться внутреннее состояние психики в векторах уже сильно деформированно, поэтому просто взять и социально реализовать себя в должной человек обычно не способен. Но проблема может быть вызвана и потерей реализации, и начало патологического накопительство нередко связано с какой-то случившейся жизненной проблемой, с тяжелым событием, смерть близкого и значимого человека, потеря работы итд. То есть это болезненный толчок, который психологически сталкивает человека с того жизненного пути, по которому он шёл, и он вылетает на другую, уже намеченную для него «дорожку».

Плюшкинизм - это такой анально-кожный двойной капкан, двойное влечение. Отягощенное фрустрацией анальное желание разводить вокруг себя грязь, беспорядок, и кожное желание находить и наталкиваться на полезные вещи, тащить домой всякий хлам, который якобы пригодиться потом когда-нибудь, то есть стремление облегчать и успокаивать свою ноющую кожную фрустацию, желающую иметь все что нужно на чёрный день, деньги желательно или иные формы заначек, дающих удовлетворение, некое сбалансированное спокойствие за своё будущее. Это не сознательные вещи, человек не думает именно в таких смысловых рядах, отнюдь.

Если есть ещё и звуковой вектор, то это приобретает свою дополнительную специфику, часто звуковики погружены в себя и свои мысли, и часто менее других понимают, что есть нормально и адекватно в социуме, а что нет, да и не только в социуме. Они проблему накопительства окружают ещё и дополнительной мысленной броней, которая ещё больше размыкает и отдаляет их внутреннее состояние от нормального.

Когда проблема не так сильно выражена как полноценный хординг, но имеет тот же оттенок или ещё чуть что, то и те же перспективы, то в принципе причины те же самые, что и при хординге, в тех же векторах.

И если вы ощущаете, что находитесь в таком состоянии и в такой среде, что выбраться из этой проблемы сами не можете, то идите на тренинг по системно-векторной психологии.

Это не просто помогает понять проблему, это меняет состояние психики, нормализует его насколько это вообще возможно, у человека происходит помимо всего прочего изменение восприятия реальности, осознание природы своей психики и психики других людей, появляются силы, желание и способность иначе взаимодействовать с людьми, иначе себя проявлять. Поэтому уходит потребность удовлетворять свои фрустрации именно через патологическое накопительство. Осознание - это не то же самое, что понимание. Это ступень глубже, то есть это такая сцепка и проникновение в законы и устройства психики, которая не позволяет тебе, понимая что-то, тем не менее продолжать ничего не делать, находясь в своём старом внутреннем состоянии. То есть осознание вынуждает тебя действовать и проявлять себя по жизни иначе.

Читайте также ответ на подобный вопрос здесь.

www.yburlan.ru/otvet/ruka-ne-podnimaetsya-vykidyvat-nenuzhnye-veschi-8061
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология