Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Svetlana
|
13 марта 2020 06:51
469
Просмотров
1
Ответ

Скрытность

Если человек очень скрытный, не отвечает сразу, а окольными путями. Как вести беседу с таким человеком. Он переводит разговор на другую тему из разряда: "Море теплое?" "Здесь рядом". Уже просто дастало.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 марта 2020 13:49
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

А о чем вы пытаетесь разговаривать ? Это ваш близкий человек? Это коллега по работе?
Скрытность — это проявление кожного вектора.
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Бывает адекватная, рациональная скрытность, и рациональное в ней - разного рода, например, скрытность подростка по отношению к родителю, потому что не хочет чтобы тот вмешивался и мешал, или скрытность взрослого по отношению к знакомым, ничего слишком личного, чтобы гадости за спиной не говорили и чтобы не знала вся страна. То есть скрытность продиктованная определенной пользой, рациональным зерном. «Польза-выгода» - центральный рефрен кожной психики. А бывает иррациональная скрытность — особая категория внутренней экономности, проявляется и в плане чрезмерной экономии времени, денег, эмоций, информации о себе и вообще обо всем, что человеку известно. Причем никакой реальной пользы и выгоды от этих действий человеку нет. Но ему внутренне приятно это делать, он даже не совсем отдает себе отчет в том, что происходит.

В корне психики кожного вектора — желание добыть как можно больше (полезного, на заре человечества это была пища) и сохранить это для себя на черный день, причем добыть как можно быстрее и, затрачивая как можно меньше сил. Рационально экономный организм. Кожный человек с этим рождается. Но это ранняя, первобытная форма экономии. В процессе психосексуального развития ребенка эта данность (архетип) трансформируется в более сложные формы, нацеленные на достижения пользы и выгоды сообразно сложным реалиям современного социума. Развитому человеку не могут доставлять удовольствие подобного рода ранние формы душевных порывов, таких как мелкая скрытность, например, ведь она портит отношения с другими людьми, она вредна, а не полезна в большинстве случаев.
Но если человек малоразвит или вообще не развит в кожном векторе, то его иррационально тянет на такое (т. е. рациональная форма вообще слабо развита, поэтому просто тянет внутри к определенным таким проявлениям). Ну и разумеется наше сознание всегда подкидывает определенные рационализации нашему поведению.

Но что это значит в вашем конкретном случае не совсем ясно. Может вы ему просто неприятны?

Кстати нередко у людей есть зрительный вектор. Можно пытаться «подтопить» такую скрытность, вызывая человека на особые эмоции, если это конечно уместно. Нужно смочь наладить хорошую эмоциональную связь, то есть суметь открыться человеку так, чтобы он почувствовал, что тоже может открыться и это будет хорошо встречено вами. Но это надо уметь так делать. Самому иметь зрительный вектор. У вас есть зрительный вектор?

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология