Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
31 мая 2023 23:15
292
Просмотра
1
Ответ

Смерть тела и души

Здравствуйте! Я прохожу тренинг по абонементу и просматриваю лекции в записи, поэтому нет возможности задавать вопросы ЮИ. Созрел вопрос после 3 звукового занятия.Мы рождаемся, проживаем жизнь, приобретая некий опыт, умираем и душа возвращается к общей матрице, расширяя ее, эволюционируя. Если энергии души, которая одевается в наше тело, хватает в среднем на 100 лет, то почему многие люди умирают в молодом возрасте, например от тяжелых болезней(например, онкология)? Не расходуя энергию души полностью? Почему эта энергия не защищает свое тело, которым живет? Ведь самый главный закон природы сохранить себя, свою целостность.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 июня 2023 21:30
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Юлия, здравствуйте!

Рады, что Вы на тренинге.
И Вы задаете интересный вопрос.

Энергия - это не отмерянный кем-то объем жизненных лет, который льется равномерно, как из специального волшебного краника, в течение человеческой жизни )

Наша жизнь - это желания.
Базовые желания тела - есть, пить, дышать, спать, - и психические желания, свои для каждого вектора.

Желания нас оживляют, нами движут, нам сообщается энергия для их реализации, наполнения, то есть получения радости и удовольствия от жизни.
Для взрослого человека реализация психических желаний возможна только в социуме, среди людей.

Когда получается полностью, без остатка реализовываться на полученном уровне развития, человек любит жизнь, остается энергичным, активным долгие годы.

Яркий пример, который приводит на тренинге Юрия Ильич - это Ирина Антонова, президент Пушкинского музея, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", прожившая 98 лет, и жила бы еще и еще.
До последних дней активная физически, интеллектуально, энергична настолько, что оставалось в интенсивнейшем ритме жизни, не доступном многим молодым.
Когда желания наполняются, в результате полной реализации растут, энергия не иссякает.

А если не получается достигать желаемого после многих попыток?
Тогда желание, оставаясь "обеспеченным" той же силой, но сопровождаясь растущей фрустрацией от ненаполнения, будет причинять сильное страдание.
Потому оно сокращается, а значит, сокращается и энергия, необходимая для его достижения.
И появляется такое состояние, как апатия - когда самому человеку кажется, что и не хочется ему ничего.
Да и тут же замечается - удивительное дело - что как-то и сил ни на что будто бы и нет.
В таком случае об энергичной, активной жизни до ста лет речь уже не идет.

Невозможность, как Вы говорите "расходовать энергию души полностью" возникает по разным причинам.
К примеру, очень общим мазком, в анальном векторе это обиды, в зрительном - страхи, в кожном- сценарий на неудачу и мельтешение, в звуковом - сосредоточенность на себе, а не наружу. А еще общая развитость свойств, сформированность навыка преодоления природной лени, стрессоустойчивость и т.д.

Подробнее в системных статьях:
Апатия — когда нет желания желать www.yburlan.ru/biblioteka/apatiya-kogda-net-zhelaniya-zhelat
Апатия: что делать, если ничего не хочется www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-apatija-chto-delat-esli-nichego-ne-hochetsja

Тело и психика - это действительно два в одном, отсюда и все психосоматическое результаты тренинга.
Выравниваются психические состояния, уходят боли и зажимы в теле www.yburlan.ru/results/all/psihosomatika

Эту связь можно проследить и в обратную сторону.
К примеру, анальный человек, в силу психических особенностей, реагирует на стресс зажимом.
Не получая реализации в социуме, испытывая стресс от различных неблагоприятных жизненных ситуаций, будучи практически неспособным адаптировать изменения, может реагировать зажимом сердечной мышцы - инфарктом.
Как это было в 90-ые годы, когда вчера уважаемые инженеры и работники умственного труда должны были или (что неимоверно для них унизительно) торговать на всероссийском "черкизоне", или оставить свои семьи без куска хлеба.
Массовые инфаркты. В том числе, у молодых, сорокалетних мужчин.

При этом, тело все же и по-своему уязвимо.
Мало того, что оно изнашивается с годами само по себе, человек - это часть животного и микромира, и, к примеру, ряд вирусов и бактерий для нас смертельно опасны.
Нам это уже сложно представить, но всего несколько десятилетий назад еще не был открыт пенициллин, то есть не существовало антибиотиков, с помощью которых можно было побеждать бактериальные инфекции.
К слову, и Ирина Антонова, если бы не коронавирусная инфекция, еще многое успела бы сделать для культуры и искусства, полностью реализуя красоту свойств развитого зрительного вектора.

Чтобы избавить от уязвимостей физическое тело условное коллективное бессознательное формирует через зрительных людей запрос на медицину.
И тогда уже, в свою очередь, ученые и медики реализуют врожденные психические свойства на пользу обществу, создавая, непрерывно совершенствуя и применяя для конкретного человека науку о сохранении жизни тела, то есть медицину.

Кстати, все больше современная медицина приходит к понимаю того, что только физическими состояниями тела объяснить все причины болезней не получается.

Наблюдения и результаты практического применения во врачебной практике знаний Системно-векторной психологии Юрия Бурлана публикуются системными специалистами на специальном ресурсе svp.expert/zametki-eksperta/bolezni-posle-stressa/
Очень интересные работы.

По Вашему интересному вопросу можно попытаться рассказать еще много, но всему свое время, и будет гораздо эффективнее, когда все постепенно сложится для Вас в процессе самостоятельного прохождения тренинга.
Можно посмотреть системную статью, она академичная, надеюсь поможет в фундаментальном понимании вопроса, если есть такой интерес:
Либидо и мортидо svp-wiki.ru/wiki/Libido_i_mortido

Юлия, направляю также рекомендации для слушателей тренинга, следование им ускоряет получение результатов www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270
Обращаю внимание на такой важный момент, как работа на форуме.
Выкладывание конспектов, осознаний, общение с одногруппниками само по себе очень многое дает.
Попробуйте использовать эту возможность.


Всего доброго!
Успехов и больших результатов.
И спрашивайте еще.



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология