Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
аноним
|
28 декабря 2022 22:39
224
Просмотра
1
Ответ

Стоит ли просить читать сказки для развития в зрительном векторе?

Мне 17 лет, в детстве сказок не читали, отец заставлял читать и заставлял читать то, что было неинтересно, в результате отбил желание читать книги, так же нет особого сопереживания героям. Вот вопрос: для заполнения этого пробела стоит ли просить кого-нибудь из родных почитать сказку, чтобы научиться чувствовать, сопереживать героям, а в дальнейшем чтобы самому хотелось читать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 декабря 2022 02:15
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

В детстве ребенку читают родители, помогая ему заснуть, сам он ведь читать еще не умеет.
На этом этапе важно, какая литература читается, особенно для зрительных детей это должны быть сказки на сострадание и т.д. - об этом подробно рассказывает Юрий Ильич на тренинге.

В 17 лет человеку уже не читают родные, он давно читает сам)
Бывает, что в паре или в семье взрослые люди читают что-то вслух друг другу, чтобы совместно пережить, обсудить, обменяться чувствами, но если это не для детей, то это все-таки не сказки.

Нелюбовь к чтению, которую Вы обозначаете как препятствие для самостоятельного чтения, не снимается тем, что кто-то почитает со стороны. Она связана с причиной, которую Вы сами обозначаете - кто-то заставлял читать, да еще не интересное.

В процессе тренинга осознается важность чтения, какое удовольствие это дает, почему чтение ПРАВИЛЬНОЙ литературы даже необходимо, в особенности, для зрительных и звуковых людей, для поддержания чувственной сферы "в тонусе".

Неспособность сопереживать героям может быть связана с тем, что были попытки читать не классическую художественную литературу - только она вызывает настоящий отклик.
Также причина может быть в определенных состояниях звукового вектора, когда есть свои состояния и тут вообще ни до кого, или просто обессмысливается в целом что угодно.

Посмотрите системную статью, в ней также есть рекомендации, каких авторов следует читать:
Нам не стать людьми без чтения www.yburlan.ru/biblioteka/nam-ne-stat-lyudmi-bez-chteniya

Фрагмент результата из чата тренинга:
[ Кирилл - Казань ] :Первый раз прошёл ПУ в 2012. Вот уже 11 год пойдёт.Результат устойчивый. Кроме того, начал интересоваться историей и читать литературу, мимо которой прошёл мимо в юности. Наверстываю программу старших классов.Запоем.Раньше: если книга больше 300 страниц - всё, давай до свидания. Сейчас легко и запойно читаю Тихий Дон.


Всего доброго!
Пишите еще.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология