Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
09 февраля 2019 19:40
193
Просмотра
1
Ответ

Страх наказания? Норма ли

Здравствуйте, я проходила тренинг в 67 и 71 группах и сейчас после осознания вселенской обиды на маму как раз занимаюсь выписыванием и анализом. И у меня возник вопрос связанный со страхом наказания. Я не могу понять норма ли это? Я не видела ни одного ребенка, который не боялся бы быть наказаным за проступок. Если задуматься над тем что же это такое, то первое что приходит в голову, то это средство контроля иногда и манипуляции над детьми взрослыми. Ведь дети не понимают что хорошо или плохо для них, где опасность, а где нет. И это задача взрослых, объяснить это им. Но с другой стороны, все детство мне казалось не правильным это ощущение, почему я должна бояться если я сделала что-то не так? Почему нельзя просто объяснить что так не делают?

К сожалению у меня не получилось найти статьи на эту тему. Может быть мне кто-то из знатоков сможет помочь?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 февраля 2019 14:29
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Страх наказания возникает после того как ребенка наказали хотя бы один раз.
С теми кого не наказывали физически, а ограничивали более адекватно, например, в угол ставили, или как-то умно лишали обещанного или еще как-то, нет страха, но наверняка возникает неуверенность от того как отреагируют родители на то или иное происшествие. Но это нормально. Ну а когда дети неуправляемы, не понимают человеческого языка, в углу не стоят и пр., тогда родители их наказывают физически нередко. Потому что не знают как иначе это остановить. Но тут проблема в самих состояниях родителей обычно, в том что ребенок уже вырос до определенной степени без адекватных ограничений, разъяснения и необходимого понимания. Но родители тут как бы тоже не виноваты, потому что они не властны над своими психическими состояниями и тем как это влияет на ребенка.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология