Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
19 апреля 2019 16:37
859
Просмотров
2
Ответа

Страх ослепнуть

С самого детства боюсь слепоты на оба глаза. Зрение у меня нормальное: -1( и слабый астигматизм, то есть небольшое искривление хрусталика, но это не страшно и мне не мешает жить) + одеваюсь очки, когда не вижу в даль. Но все это хорошо, по сравнению с тем, что творится у меня в мыслях. Например, я захожу в телефон и начинаю бояться, что моё зрение со временем упадет. Я даже моргать нормально не могу: а вдруг я больше никогда не открою глаза. Я не могу больше этого бояться, но и справится со страхом самостоятельно не выходит. Я узнала, что 2/3 всех заболеваний глаз лечится, и даже полная слепота восстанавливается. На какое-то время меня это успокаивает, но потом все сначала. ПОМОГИТЕ!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 апреля 2019 21:17
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Юлия!

Страхи могут принимать разную форму и не всегда их наличие говорит о реальной угрозе. Такие переживания бывают у людей со зрительным вектором. Действительно, от страшных мыслей отделаться нельзя, они приходят непроизвольно. «Масло в огонь» добавляет богатое воображение, данное им от природы. Оно усиливает картину тревожного будущего, детализируя страх в образах. На почве навязчивого страха у человека могут возникнуть даже панические атаки или казаться что он действительно заболевает.

Корень любого страха, от боязни пауков, до агорафобии находиться в состояниях человека, его зрительном векторе. Очень тяжело жить в постоянном страхе ослепнуть. На тренинге прорабатывается проблема внутреннего страха, даже в самой причудливой его форме. Зрительному вектору посвящено 4 занятия полного тренинга, на которых раскрывается его природа начиная с самого детства.
Более подробно об этом в статьях:

«Как избавиться от страхов и вздохнуть свободно»
www.yburlan.ru/biblioteka/izbavitsya-ot-strakhov-i-vzdokhnut-svobodno

«Лечение страхов и фобий: работаем с причиной»
www.yburlan.ru/biblioteka/lechenie-strakhov-i-fobii-rabotaem-s-prichinoi

23 апреля, начало новой группы - www.yburlan.ru/raspisanie
Ответ 2
 
21 апреля 2019 04:07
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Есть такое врожденное проявление и данность в человеческой психике - зрительный вектор. Это определенный набор психических свойств и желаний, определяющих суть человеческой личности. Вот, например, тяга к живописи и способность красиво рисовать, наслаждаться красотой форм и красок, - эти способности не могут проявиться у людей без зрительного вектора вообще. К тому же зрительный человек - очень чувственен и эмоционален, в 100 раз сильнее эмоционирует на все подряд, чем другие. Эмоции может вызывать все что угодно, лучик солнышка, зелёная травка, красивая овечка и коровка. Рождаясь со зрительным вектором, человек рождается и с определенной врожденной данностью, с сильным страхом за себя, за свою жизнь. Природа психики у зрительника особенная, единственная в своём роде. Особенность в том, что психика зрительного вектора не способна сохранить саму себя, не способна сохранить жизнь (нет способности к убийству, то есть не защитить ни себя ни других, не прокормить ни себя ни других, а природа тела у человека с любым вектором такова, что тело стремится и хочет сохранить себя. На стыке этих двух противоположностей тела и психики у зрительного человека в процессе формирования психики и сознания рождается сильнейший страх смерти, страх за себя, и на самом деле первичный страх этот принимает форму страха быть съеденным. Это бессознательный страх, человек не осознаёт это. Психика зрительного вектора возникла как добавочное психическое желание, приведшее к возникновению ценности человеческой жизни, построенной на способности зрительных людей создавать эмоциональные связи с другими людьми. Суть этого психического желания - в снижении «животной» неприязни у людей друг к другу, которая была высока и эволюционно продолжала расти, представляя все большую и большую угрозу для вида людей. Способность зрительного вектора своими сильнейшими эмоциями особенным образом чувственно оживлять внутренний мир других людей, привела к возможности для всех людей испытывать определенную степень сопереживания друг другу в замен (как регулятор) неприязни, а также к способности выстраивать эмоциональные связи друг с другом.

Так вот у зрительников этот страх - есть первая эмоция, начало развития всем остальным глубоким и сильным чувствам и эмоциям, включая чувство любви. По большому счету на пике развития зрительного вектора страх за себя полностью трансформируется в чувства связанные не с собой, а с другими людьми, в сопереживание и любовь.

Однако это развитие из ранней эмоции(их зерна) в дальнейший богатый эмоциональный спектр может не произойти или произойти частично из-за задержек психо-сексуального развития.

Глаза - это эрогенная зона зрительного вектора. Самый главный орган зрительника. Если потеря глаза, то спастись будет невозможно, от хищника не спастись (придёт серенький волчок и укусит за бочок), да и вообще.
Поэтому страх потерять зрение, глаза - это иррациональный страх зрительника кого вектора. У вас может легко и множество других страхов появиться со временем, это обычная история. Самому избавиться от этого не возможно. Только если вы сможете осознать как устроена психика, бессознательное, тогда процесс может сдвинуться, а иначе вы невольный заложник этого бессознательного проявления психики. Чтобы это осознать надо хорошенько пройти тренинг, и не только зрительный вектор, а все восемь. Это важно.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология