Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
23 апреля 2019 17:28
499
Просмотров
3
Ответа

Стыд у девочек

Здравствуйте.
Хочу понять что такое стыд у детей, в частности у девочек.
Женщина испытывает стыд, когда нарушает табу: ведёт себя непристойно, пахнет не одному мужчине. Но у неё взрослая сексуальность, которая требует соития, партнёра.
А у детей сексуальность инфантильная, направлена на себя. Почему тогда девочки могут испытывать стыд? Ведь они ещё никому не пахнут и не ищут защищённости и безопасности у мужчины...
Заранее спасибо за ответы!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 апреля 2019 08:15
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Мария!

Стыд находится в наших корнях. Все люди испытывают чувство стыда, который возникает у ребенка в три года, когда ребенок начинает ощущать себя отдельным от других людей. Это, так называемый, стыд неприкрытых гениталий. До этого ребенок связан с мамой, чувствует себя единым целым с ней и не чувствует стыда. От природы нет стыда только у людей с кожно-зрительной связкой векторов.

Женская стыдливость начинает проявлять себя в подростковом возрасте, когда наступает период брачевания. Стыд есть у всех, кроме кожно-зрительных, а женская стыдливость у взрослой женщины. Стыд является природным регулятором отношений между людьми в обществе. Подробно о стыде говорится на полном тренинге - www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Ответ 2
 
24 апреля 2019 08:26
Мария
Татьяна, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Тренинг я проходила.
Только я так поняла, что стыд бывает двух видов - социальный стыд (у мужчин) и женская стыдливость.
А прочитав ответ, получается, что если женская стыдливость начинает проявляться в подростковом возрасте, то до этого возраста девочка испытывает какой-то другой стыд. Стыд неприкрытых гениталий, как я поняла, это внешнее проявление любого стыда. Или я ошибаюсь?
Ответ 3
 
24 апреля 2019 10:07
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Мария, женская стыдливость бывает у женщин, но не у девочек. Детская сексуальность инфантильна, девочка никого не соблазняет, она испытывает общечеловеческий стыд, как и все. Ситуации, при которых ребенок испытывает стыд разные, но связаны они с определенным поведением, которое прививается всем людям. Он с сексуальностью не связан. Вы спросили: Почему тогда девочки могут испытывать стыд?

Я ответила: Потому что стыд заложен в корне человеческой природы. Нельзя ходить голышом перед другими людьми - это первое, что вызывает стыд у девочки.

Женская стыдливость возникает как ответ на нарушение табу, ограничивающее непристойное женское поведение, дети здесь не при чем....
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология