Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
23 января 2020 20:04
1222
Просмотра
4
Ответа

СВП-Психотерапевт

Здравствуйте,

Я в отчаянии... Я несколько раз проходила тренинг, в 67,71 и 75 группах, была на ТЗ по звуку, пище и женской сексуальности. Есть свои результаты, за которые я очень благодарна Юрию и команде. Но дело в том, что с начала прохождения тренинга и проблем в личной сфере (из-за которых я и пришла на тренинг) у меня случился сильный стресс, на сегодняшний день развилось затяжное невротическое расстройство (диагноз поставлен врачем психиатром) из которого у меня не получается самостоятельно выйти. Тренинг кажется только усиливает это состояние, так как я еще больше концентрируюсь на своих проблемах, травмах и прочем. Жизнь разваливается, разваливаюсь я, совсем нет сил и энергии.

Подскажите пожалуйста возможно ли получить консультацию врача психотерапевта, проходившего тренинг, сама я уже не выберусь, мне нужна помощь.



Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 января 2020 20:05
Анонимно
Я задавала этот вопрос в чат портала, мне посоветовали обратиться в раздел ВиО.
Ответ 2
 
24 января 2020 07:13
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Тренинг - целостная методика, с его помощью люди сами решают свои проблемы, причем решают массово, и никакие психотерапевты им не нужны. Тем более, вы уже получили результаты, и думаю согласитесь со мной. И хотите еще результатов, а когда люди хотят и не получают, они часто начинают обесценивать тот объект, от которого они ждут получения. Т.е. тренинг в вашем случае.

Тренинг не ухудшает никакие и ничьи состояния. Причина того что вы описываете в своих вопросах, это то что вы сами недостаточно поработали, вы воспринимаете тренинг как то, что вам может что-то дать. Вы не написали ни одного конспекта на форуме, не выписали ни одного системного анализа ни одной проблемы, не сделали ни одного системного наблюдения. Так начните это делать. Психоанализ процесс письменный. Надо выписывать, чтобы отдавать свою мысль, и получать новые осознания. Надо формировать привычку думать иначе, думать системно - т.е. здоровым образом, сформировать новые нейронные связи. Это время, это процесс, это навык. Пока вы крутитесь в сосредоточении на себе, ком ваших проблем будет расти. У вас есть инструмент - тренинг - так используйте его. Вы в ответе за ваши состояния, и больше никто. Ну а если вам не хочется писать или есть куча отговорок не писать, значит на то есть причины. Бывает что человеку более удобно страдать.

Затяжное невротическое расстройство - это несистемный диагноз. Вы уже проходили тренинг и владеете системной терминологией. Порассуждайте сами. Какие у вас вектора, какие в них состояния, какие условия реализации векторов.

Здесь рекомендации к прохождению тренинга. Почитайте внимательно. Выполняйте их, и получите свои результаты: www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270
Ответ 3
 
24 января 2020 13:31
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Как вы верно отмечаете, часто причина наших плохих состояний в том, что мы закапываемся внутри себя. И, как уже отметила выше Екатерина, тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана никак не усиливает такие состояния. Совсем наоборот - это единственный инструмент, который помогает нам от таких закапываний на всю жизнь отказаться.
Вопрос в том, каково наше настоящее желание на текущий момент – продолжать получать удовольствие от процесса закапывания или все-таки воспользоваться системным мышлением и переучиться получать настоящее, большее наслаждение, дающее ощущение до краев наполненной жизни.

Нам иногда действительно может показаться, что состояния невыносимы. Тем не менее, исполнить выражение «взять себя в руки» - дело одного мгновения. Мы иногда можем наблюдать это у человека, когда он сам себя раскачал до истерики: как только понимает, что на такое его требование получить эмоций и внимания в несчастного себя никто не реагирует, то сразу будто трезвеет. Наблюдали такое?

Если попробовать уже к вашему вопросу применить системное мышление, то можно попытаться осознанно, честно ответить – откуда запрос, для чего нужен СВП-психотерапевт или кто-то еще? Построить эмоциональные связи? От стресса в личных отношениях это вряд ли избавит. Зато мы сами можем отследить, какой жизненный сценарий отыгрываем, приходя в этот стресс, оставаясь в нем, и для чего он вообще нам был нужен.

Человек до тренинга не может выбирать, от чего он получает наслаждение - как научен, какое привык получать, такое и ищет. Он не может выбирать, приходить ему в состояние отчаяния или нет. Он это даже отследить не может. А человек с системным мышлением может. И это меняет все.
В этом иногда содержится наше сладковатое приторное удовольствие – прийти в отчаяние, пораскачиваться в ощущениях, что жизнь летит в тартарары, иногда даже в паре партнерам бывает необходимо такое обоюдное переживание, они на эти сумасшедшие эмоции провоцируют друг друга, но вообще жизнь не в этом. Точнее, такое времяпрепровождение очень бедно ее наполняет. Когда у нас получается остановить это использование врожденных свойств не по назначению и направить их реализацию в нужном направлении – это переворачивает все. Ощущения не сравнить. У вас есть шанс наполнить жизнь по-другому. Хватайтесь.

Если чувствуете, что лекции вроде прослушаны, а мышление не складывается, обратите внимание на рекомендации по прохождению тренинга, которые привела Екатерина. Они простые, о них сообщает Юрий Ильич на вводных лекциях, повторяет в течение тренинга, на них обращают внимание в рассылках. Мы пренебрегаем простыми действиями, хватаем маленькое облегчение и бежим дальше, и при этом крадем сами у себя результаты, о которых мечтаем. А иногда и те, о которых и мечтать не могли.

Успехов вам!
Ответ 4
 
24 января 2020 17:16
Марина Башманова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте! Из состояния стресса очень сложно воспринимать действительность, а тем более пытаться самостоятельно разбираться в себе. Иногда так случается, что на еще несложенное системное восприятие наслаивается стресс или кто-то из близких людей обесценивает системные знания, и тогда очень сложно вообще что-то понимать. И может показаться, что состояние только ухудшается от постоянного «системного» напряжения. Иногда так происходит (из-за стрессов, недодасточного погружения в материал, пропусков лекций, несосредоточенного прослушивания лекций), что мы научаемся формально разбираться в системных терминах, но само системно-векторное мышление не складывается. И тогда кажется, что мы системно разбираемся в себе, а на самом деле оперируем старым травмированным восприятием, но уже с применением системной терминологии.
Очень хорошо понимаю ваше состояние через себя, у меня было что-то похожее. Мне казалось, что я все знаю, но почему-то жизнь не меняется. Только голос Юрия звучал в эти моменты в голове: «Ключ к выходу из плохих состояний - сосредоточение на других людях». Попробуйте найти для себя способ сосредоточиться на других: подумайте о другом человеке, вслушайтесь в его голос, придумайте ваш личный способ увидеть, услышать, почувствовать другого человека. Чтобы чувствовать не свои состояния в этот момент, а вынести своё внимание на других людей. Хорошее кино, литература, документальные хроники известных личностей (о которых говорится на тренинге), телепередачи с интересными людьми вам в помощь, если с реальными людьми пока не получается. Направьте все своё внимание на других: наблюдайте,смотрите, слушайте, вслушивайтесь. Задайтесь целью распознать вектора других людей, понять, что ими движет, что ими проживает. Не ставьте себе сейчас задачи сразу решить все свои проблемы, попробуйте сделать очень простые вещи. Это бывает крайне трудно. Но это под силу вам! Только нужно направить все свои силы на это, переступить этот барьер. А уже потом вы сможете подумать, что делать со своей жизнью дальше и как дальше разобраться со своими состояниями. Удачи вам и огромная поддержка от системных людей!!!!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология