Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Воинствующая Бражница Лучик
|
09 августа 2021 14:44
625
Просмотров
2
Ответа

Травмирующий фрагмент

Здравствуйте. Слышала, что для избавления от страхов надо вспомнить травмирующие моменты из детства. Вот вспомнила про один фильм, воспоминания размытые и я решила глянуть что же там было.
Как результат я выключила изрядно напугавшись. Там зверь проглотил ребёнка. Ну это сказочный фильм. Собственно за ним помчались, и что там дальше было я не знаю и не хочу знать. Может они как в красной шапочке извлекли ребёнка и тот живой как ни в чём не бывало, не знаю.
Меня ужасно напугало то, что я разрыла, хоть и понимаю, что это ерунда и выдумки. Смешно, что смотрела на ночь глядя. А тогда мне вообще было 6 лет.
Такой вот каноничный зрительный страх
Надо ли досматривать и вспоминать вот так на деле страшилки? Или же я просто раскачаю страх ещё больше. Надо просто вспомнить в голове общее впечатление напугавшего момента, а не пересматривать/перечитывать и снова пугаться? Видимо это потому что боюсь не проработать до конца
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 августа 2021 02:25
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте ,

Это было бы очень здорово если бы можно было просто вспомнить про страх детально и он бы просто прошел. Но к сожалению это что-то из ряда фантастики.

С чего бы ему уходить? Ну как, очевидно же, сейчас никакой опасности больше нет, поэтому бояться нечего, а изначальный детский страх, он был детский, т.е. это был маленький несмышленый ребёнок, защитить себя сам не может, смешивает реальность кино со своей жизнью, а ведь это просто художественный вымысел, чтобы пощекотать нервы. Поэтому нет смысла страху быть.

Наша психика к сожалению не реагирует на такие увещевания. Такие мысли до психики не доходят, это как крик в темное ночное пространство, крикнул своё обращение к ночи, а оно как было темно, так и осталось. Потому что ты не можешь говорить с ночью, ночь это отсутствие солнца на горизонте. Так и со страхами, которые возникают как реакция психики, если пытаться оперировать этим страхом, и анализировать его, вариться в котле этого страха, ты по сути лишь подпитываешь этот страх. Ты не находишься на уровне психики, которая этот страх производит, ее просто не видно сознанием, это относиться к бессознательному. Нужно определить, воспринять что такое психика. Более того, чаще всего такие страхи возникают не у любого человека, а только у людей со зрительным вектором.

Вектор - это врождённый вид психики. Это то, что полностью определяет ваше внутреннее душевное и личностное устройство, это и ваши внутренние потребности, влечения, ваши способности и таланты, и причина отсутствия талантов, которые есть у других людей с другими векторами, это определяет ваши сердечные внутренние ценности, то, каким образом вы ощущаете себя, когда вам плохо, то что определяет тип вашего мышления, то что определяет вашу сексуальность итд.

Зрительный вектор - вектор особенный, и есть только у около 5% людей.
Дети с этим вектором очень эмоциональны, у них наличие этого вектора часто прямо по глазам заметно, ведь зрительный анализатор - это их сверх-чувствительная зона, глаза такие специфически красивые, отражающие внутреннюю чувственность, ее напряженность и уровень ее развитости тоже кстати можно разглядеть обычно, видят в разы больше оттенков цветов чем люди без зрительного вектора, радуются и наслаждаются красотой, которую по настоящему только они способны видеть (это особое устройство глаз и разумеется особое устройство зрительный долей мозга). Так вот это люди переполненные чувствами, ранимые, и характеристики относящиеся к их личной эмоциональности и ее накалу формируется в детстве. У таких детей большая потребность испытывать сильные эмоции, постоянно. Но корень этих эмоций, вообще то, из чего они развиваются и обретают свою многогранность - это очень сильный врожденный страх смерти. И дети автоматом ищут возбудителей этого чувства, страха, потому что зрительный дети, зрительная психика - это и есть мир чувств и эмоций, страхов, сопереживания, любви и всего что между ними. Эволюционно это также стало достоянием психики всех остальных людей, потому что коллективное бессознательное едино, источник жизни един и обладает свойствами системы, но это не значит что у всех людей одинаковые вектора, отнюдь. И у людей без зрительного вектора это их вторичные признаки, это то что выражено в них намного умереннее и не является ядром их психических желаний. А в зрительном векторе эмоции и чувства - это жизнь. Опять же, у человека обычно не один вектор, а больше, поэтому общая картина усложняется, но это никак не отменяет вышеупомянутого. То есть для детей страх это их первая и единственная эмоция, которая развивается сначала относительно их мамы, ведь мама источник защищенности и безопасности, а значит рядом с ней не страшно, ну если все нормально в целом. И зрительный вектор развивается в человеке из исходного состояния в свою противоположность - из страха за себя, в способность сопереживать другому человеку, и потом в способность и желание любить другого, как бы душой быть и раствориться полностью в другом человеке, и все ему отдать от себя, все что есть и все можешь чтобы ему было хорошо и приятно.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Но если зрительный вектор был в детстве травмирован, был сильно напуган, например, то его страх фиксируется, и психо-сексуальное развитие вектора из страха в противоположное состояние останавливается, иногда полностью, иногда частично, и человек застревает в страхах. Проблема в том, что страх может наполнять зрительный вектор, как бы удовлетворять потребность, желание зрительного вектора. Сознательно - это вроде как негативная эмоция, но по сути - это яркая и сильная эмоция, и зрительный вектор нуждается в сильных и ярких эмоций все время. Потому не получая иных, не зная как их получать, и получая эти, человек начинает «питаться» своими страхами. То есть внутри него есть почва для этих страхов, состояние, уровень развитости и реализации свойств зрительного вектора.

И убрать это, анализируя и прорабатывая страх, нельзя. Нужно работать над тем чтобы осознавать что есть и как устроен зрительный вектор, да и все вектора что есть в человеке. Осознание - это прямое воздействие на психику, это то что ведёт к трансформации внутреннего состояния зрительного вектора.
И это то, что люди получают, проходя тренинг по системно векторной психологии.

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ответ 2
 
10 августа 2021 13:58
Воинствующая Бражница Лучик
Спасибо вам за развёрнутый ответ. Видимо мой "анализ" больше о бессознательном поиске пути наполнения страхом
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология