Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
AnKu
|
20 ноября 2019 21:02
411
Просмотров
1
Ответ

Тяжелая семейная ситуация

Все началось когда отец ушел из дома 11 лет назад, бросив двух детей на мою мать. Все эти 11 лет он не доплачивал аллименты, да и особо не помогал нам. С самого детства мать использовала меня как куклу жалости для отца (то есть заставляла выпрашивать у него копеечку). Недавно мама решилась подать на него в суд за неуплату (так-как нищета пришла в крайность). Отец анальник и всегда пытался сохранить хорошее положение в обществе, мама неразвитая кожница. С обеих сторон на меня идет давление касаемо денег, предназначающихся мне по закону. Один уверяет, что отдаст деньги лично мне, если я уговорю маму забрать заявление, а другая просит эти деньги, чтобы переехать в Москву на заработки, оставив меня в этом мелком городе с моим старшим братом отклоненным уретральником и алкоголиком.
У самой скоро егэ и вся эта котовасия мне к чертям не сдалась, всем нужны эти чертовы деньги, и почему-то центром этого..... являюсь всегда я. Как поступить и как прекратить это?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 ноября 2019 14:42
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте!

Очень сочувствую Вашей, действительно тяжелой семейной ситуации. Жить как между двух огней, между двумя родителями, не находя ни в одном из них поддержки и опоры, которая так необходима ребенку, невыносимо. Такое часто случается в семьях, дети становятся заложниками конфликта между родителями. Возможно, Вам нужно найти какого-то взрослого, с кем можно было бы поговорить по душам и рассказать о своих переживаниях. Наверняка, в вашем городе есть телефон доверия, где можно получить бесплатную психологическую помощь.

На нашем портале психологическая помощь оказывается лицам достигшим 18-ти летия. А несовершеннолетним, только с письменного согласия родителей.

Если смотреть на ситуацию системно, то по всем законам отец обязан платить алименты. Поэтому мама сделала верный шаг, когда подала официальный запрос на алиментацию. Деньги должна получать мать, и сама распоряжаться ими, обеспечив всем необходимым детей. Ожидать подачки от отца и втягивать ребенка в это - неверно. Это унижает, лишает достоинства и саму женщину и детей.

Людьми руководят бессознательные желания, а так же травмы, страхи, обиды и другие негативные состояния. Внутренние мотивы заставляют совершать поступки, которые причиняют боль и себе и другим. Женщина получает чувство защищенности и безопасности от мужа и передает его детям. Когда спокойна мама, когда она уверена в завтрашнем дне, спокойны, здоровы и счастливы дети. После развода женщина лишается защиты со стороны мужчины, но должна рассчитывать на алиментацию, чего в случае с Вашей мамой не случилось. Все, что она сумела - это с помощью манипулирования чувством жалости к собственной дочери выклянчить у бывшего мужа какие-то деньги. Она поступала так, как могла. В такую ситуацию попадают многие женщины в нашей стране, и судить их за это нельзя ни в коем случае. Ни она, ни Вы в этом не виноваты.

А репутация отца будет чистой и незапятнанной только в том случае, когда он обеспечит достойную жизнь своим детям, и им не нужно будет выпрашивать крохи себе на жизнь. Это его абсолютная обязанность и ответственность.

Вы не должна брать на себя ответственность и решать проблемы взрослых людей, которые оказались инфантильны в этой ситуации. Сейчас лучше направить все силы на подготовку к экзаменам, ведь Ваше будущее, полностью в Ваших руках.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология