Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна
|
18 сентября 2021 06:37
282
Просмотра
1
Ответ

У девочки 10 лет появились нервные тики. Анальность, звук, кожа, зрение точно есть.

На мой взгляд не хватает развития зрительного и кожного. Занимается программированием 3 года, изучала фотошоп, есть английский дополнительно. Учится хорошо в школе. Последний год каждый день были какие то занятия дополнительные, кроме школы. В конце июня жили на даче, где не было возможности заниматься. И начались нервные тики. Лечение у невролога не даёт результата. По словам врача, по результатам неврологического осмотра у девочки повышенная нервная возбудимость. Это же зрительный вектор? У меня вопрос, все таки стресс в кожном или зрительном вызывают тики? И не может ли это быть психосоматика из за ревности? Есть ещё младшая дочь, у которой тоже были тики по весне. Проблема решилась приёмом магне в6, но перед этим со старшей была проведена строгая беседа, чтобы не обижала и не нервировала младшую. Старшая (с тиками) постоянно её поучает, исправляет. Сейчас ребёнок посещает робототехнику, английский, бассейн и планируем математику добавить. Я пошла на тренинг в 86 группу. Состояние моё выравнивается, у ребенка пока без изменений. Хотелось бы услышать комментарий системного специалиста с медицинским образованием. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 сентября 2021 12:27
Dina Liyassova
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Анна!

Вы, похоже, правильно определили наличие двух векторов у своей дочери. Возможно, есть еще что-то. Не зря же девочка стремится поучать младшую сестренку. У вас еще все впереди.
Препарировать каждый шаг девочки на предмет векторальной принадлежности сейчас нет необходимости. Пообщайтесь со своими одногруппниками, они поделятся своими опытом и помогут определиться с вашими вопросами. Это очень полезно.
К моменту завершения тренинга у вас сложится объемная картина.
Но самое главное, вы будете знать, чего не хватает именно вашему ребенку.
Родители, особенно мама, должны обеспечивать безоговорочное и непоколебимое чувство защищенности и безопасности. Если девочка почувствовала себя неуверенно, думает, что мама ей не довольна (раз она обижает и нервирует младшую), этого может быть достаточно для развития тиков.
Возможно психика вашей дочери не выдерживает большого количества дополнительных занятий. Есть дети, о них вы услышите на ближайших занятиях, которым по силу заниматься в двух, максимум трех секциях или кружках, но выдержать четвертый они не могут.
На лекциях вы еще узнаете, что современные дети чаще полиморфы, у них встречается и 4-5 векторов и каждый накладывает свой отпечаток.
Поэтому, не спешите. Продолжайте учиться, вы стали контролировать свое состояние, это уже хорошо.
Постарайтесь дать обеим девочкам ощущение спокойствия и уверенности, что мама все поймет, мама разберется, не будет требовать сверхъестественного и поможет максимально развиться.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология