Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна
|
16 мая 2020 11:33
389
Просмотров
2
Ответа

Восприятие событий прошлого

Почему событие, которое произошло много лет назад воспринимается, как то, что произошло прямо сейчас, если узнал человек об этом в настоящем, соответственно и травмирует эта новость так же, как если бы произошла сейчас, хотя дело многолетней давности. Есть этому какое-то объяснение? Откуда это, в каком векторе может быть такое восприятие?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 мая 2020 02:08
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Анна, здравствуйте!

Это похоже на восприятие человека с анальным вектором, для которого прошлое и события в нем - приоритет, то, что всегда важнее настоящего.
Узнавание подробностей о наиболее памятных ситуациях из прошлого может вызывать у таких людей особенные переживания, сильные волнения. В зависимости от статуса деталей - позитивные или негативные - складывается и характер переживаний.
К примеру, если мы встретили одноклассницу Юльку, разговорились, начали вспоминать школьную пору, и она рассказала, как сильно нравящийся нам в те далекие годы мальчик Витька, готовясь к свиданию, тайком выяснял у Юльки, что нам нравится, желая непременно угодить - то такая "всплывшая" история может задать человеку с анальным вектором определенное - конечно, приятное - настроение на долгое время. И стать предметом постоянных воспоминаний - мол, вот как хорошо, оказывается, было в моем прошлом, как ценно!
Для человека с кожным вектором, например, это совсем не так - ему даже слушать о том, что было когда-то давно, может быть совсем не интересно. Даже если речь о значимых на тот момент событиях его жизни.
Если ситуация, которая "всплыла" из прошлого содержит негативную с точки зрения человека с анальным вектором окраску (кто-то поступил не по-честному, несправедливо), то соответствующими будут и переживания. Даже если сейчас это уже не имеет никакого значения. Например, тот человек, который с нашей точки зрения поступил не очень хорошо, давно выпал из нашего круга общения, и менять или сохранять о нем свое мнение, тем более обижаться, нет вообще никакого смысла.
Хорошая память, важность прошлого, значимость деталей - это врожденные свойства человека с анальным вектором. Когда получается свои свойства применять по назначению, человек доволен и радостен. Когда по каким-то причинам не все получается - начинаем вязнуть в переживаниях и теряем на этом.
Избавление от излишнего "застревания" на ситуациях прошлого происходит на тренинге. В процессе прохождения тренинга мы научаемся так понимать, так видеть события с определенных ракурсов, что восприятие становится более адекватным, то есть не мешающим нормальному течению жизни.
Базовая статья об анальном векторе www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Свои оттенки переживаниям может добавлять зрительный вектор www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
О кожном векторе - чтобы увидеть отличия в свойствах - здесь www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Если есть желание разобраться в этом и других вопросах объемнее, можно присоединиться к группе №80 первого уровня, запись в группу еще открыта www.yburlan.ru/raspisanie
Или можно начать с бесплатных вводных онлайн-лекций, одно из занятий посвящено анальному вектору. Даты следующих занятий скоро будут назначены www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Пишите еще и всего доброго!
Ответ 2
 
17 мая 2020 11:50
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

У всех у нас есть память и есть определенное воображение. Нам очень важен какой-то человек, например, и мы узнаём вдруг, что его мучали раньше, и нам больно. Например, это ваша мать, и ее беременную вами избивал ваш отец постоянно. Если вам сильно больно от этого и это прямо реально ранит, то это переживания зрительного вектора. Но если, например, вы узнаете вдруг, что ваш молодой человек, с которым вы прожили семь лет, но уже успели расстаться, вам изменял первые годы вашей совместной жизни. Вам больно, потому что вы чувствуете, что вас предали, предали и перечеркнули те светлые и чистые, настоящие чувства, что вы накопили тогда в отношениях с ним, особые первые пару лет совместной жизни, чувств, являющихся вашим багажем жизни, составляющей вас сегодняшнюю. И вы ведь с ним не живете уже в любом случае, но ваша жизнь - это то, что с вами было, что вы вынесли из предыдущих лет, что накопили внутри. И это ранит, потому что вы застреваете в этом акте «порчи» и он становится негативным влияющим фактором жизни. Такая обида-предательство, всплывшее пост-фактум. Это восприятие анального вектора. А при сочетании анального и зрительного векторов - это ещё сильнее, потому что это анальные ощущения окрашиваются ещё и сильными зрительными эмоциями и чувствами.

То есть по голове получить можно от событий прошлого в любом векторе, но особо сильно это может влить, когда есть зрительный и анальный вектора.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология