Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
05 июля 2022 21:02
372
Просмотра
2
Ответа

Всегда ли негативные эмоции являются деструктивными в отношениях с людьми

Можно ли позволять себе проявление негативных эмоций? Я живу всегда с ощущением, что у выраженных мною эмоций всегда будут последствия - что они каким-то образом повлияют на состояние окружающих людей. В связи с этим у меня установка - положительные эмоции я выражаю без препятствий, делюсь ими, а когда переполняет негатив - стараюсь ото всех спрятаться и переждать, а если нет такой возможности - минимально вступаю в контакт с окружением, потому что боюсь, что за проявления негативных эмоций (возмущение, раздражение, выражение скуки на лице и др.) меня осудят (ну хоть один человек да пристанет с расспросами), что будут лишние проблемы, что начнут "цепляться" ко мне по поводу моего настроения, что буду виноватой в нарушении какого-то негласного правила или сложившейся идиллии. Надеваю маску хорошего настроения, но, или долго ее носить не получается, или чаще - люди чувствуют мое состояние все равно.
Запрет на проявление негативных эмоций в отношении человека, родителей в детстве был, в отношении ситуации конкретной любой - они разрешались. Что делать с негативом, сублимировать? Как? У меня есть еще звуковой вектор, я не всегда готова к активному эмоциональному взаимодействию, амимичность проявляется у меня часто, когда терплю скуку, или когда временно каждый день похож на день сурка по каким-то причинам, или когда отвлекает физический дискомфорт. В общем, когда я терплю. Другие говорят, что я невозмутимая в стрессовых ситуациях. А я просто не привыкла сознательно выражать весь этот негатив, и мне неприятно самой, когда его выражают другие люди, слушать ворчание, например. Но то, что "натерпела" в ситуации стресса, сказывается потом упадком сил. Это нормально? Если "покричать на город"/собаку/человека - кто-то говорит, что это полезно (про город, конечно), этим сбросится эмоциональное напряжение, это правда?
В общем, вопрос в заголовке.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 июля 2022 00:43
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Дания, здравствуйте!

Если отвечать на вопрос, что делать с негативом, ответ будет очень простой - не испытывать его.
Но сказать просто, а как сделать?
Если вокруг столько действительно объективных причин его испытывать.

Но выплескивать негативные состояния на других людей - это очевидно тоже не выход.
И это, пожалуй, хорошая привычка, не делать этого, и не передавать по цепочке негативные состояния от одного человека к другому - негативные эмоциональные состояния заразительны и легко подхватываются окружающими нас людьми.
Это, в какой-то степни, и ответ на вопрос в заголовке.

То, что определяется как негативное состояние, как Вы и сами отмечаете, для каждого вектора свое.
Для мышечного человека, к примеру, самое негативное состояние - когда он вовремя не пообедал.
Человеку с кожным вектором нужны перемены, рутина и однообразие не дают реализоваться его желанию к новизне.

А для зрительного - даже самое малое дело, не стоящее в глазах других выеденного яйца, может стать сильным стрессовым фактором или провоцирующим сильные эмоциональные переживания событием.
Если постоянные негативные эмоции связаны именно со стрессовыми ситуациями, то это говорит, скорее всего, действительно о наличии зрительного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Чувствительным и впечатлительным зрительным людям бывает труднее всех держать стресс.
И упадок сил они могут чувствовать от периодических эмоциональных перенапряжений, но это не что-то в окружающем мире его создает, это человек итак уже находится, к примеру, в состоянии страха, которое его изматывает., хотя он сдерживается и его не проявляет, "терпит" (самые терпеливые, кстати, люди с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor).
Подробнее в системных статьях:
Страхи людей www.yburlan.ru/biblioteka/a5-strahi-lyudej
Как перестать бояться и тревожиться www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-perestat-boyatsya-i-trevozhitsya
Как перестать чувствовать эмоции по своему желанию www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-perestat-chuvstvovat-ehmocii-po-svoemu-zhelaniyu

В действительности, нам удивительно повезло, что в нашем настоящем есть инструмент, помогающий разобраться, в том числе, и с причинами всех состояний, которые можно определить как негативные.

В любом случае, для того, чтобы понять, как формируются ситуации, вызывающие негативные переживания, то есть какие состояния векторальных свойств участников происходящего складывают событийный ряд конкретным образом, чтобы разобраться в причинах своих реакций, а значит, изменить их, стоит пройти полный тренинг первого уровня.
Когда нет самих негативных состояний, потому что есть понимание, как что-то происходит и почему, так и задумываться о том, куда их девать уже не приходится.

Рост стрессоустойчивости и появившееся ощущение удовольствия от общения с людьми, отмечает практически каждый слушатель тренинга. Несколько результатов:
Моя стрессоустойчивость значительно повысилась. Мне не составляет труда поговорить с любым человеком www.yburlan.ru/results/review33657
Просто удовольствие от общения и радость огромная от этого www.yburlan.ru/results/review17324
Понимать другого человека - это счастье www.yburlan.ru/results/review31939
Напряжение и внутренняя дрожь куда-то улетучились www.yburlan.ru/results/review24022

Дания, Вы определяете у себя звуковой вектор, Вы читали статьи на портале? Уже были на бесплатных вводных онлайн-лекциях?
Зарегистрироваться можно по ссылке, даты очередных занятий скоро будут назначены www.yburlan.ru/besplatnye-treningi


Всего доброго, Дания!
Пишите нам еще.

Ответ 2
 
09 июля 2022 09:34
Анонимно
Спасибо, Вы ответили на мой вопрос)
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология