Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Владимир
|
25 июня 2019 19:40
417
Просмотров
5
Ответов

Заработки

Родители уехали на заработки, означает ли это отсутствие чувства защищенности от родителей, если есть только бабушка?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 июня 2019 23:24
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Чувство защищенности и безопасности можно получить и от других людей, например, если мать ребёнка бросает, и его выращивает и воспитывает другая женщина, то она может дать ему это чувство, а может и не дать, зависит от её отношения и искренности чувств и заботы. Бабушка тоже может дать это чувство внуку если любит его и заботиться о нем, будет жить у неё как пазухой. А может и не дать, зависит от бабушки.
Ответ 2
 
25 июня 2019 23:42
Владимир
А как проявляется поведение бабушки, которая может дать безопасность? Не бьёт и не обязывает все?
Ответ 3
 
26 июня 2019 07:51
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Владимир!

Важно, сколько лет ребенку. Если от рождения до 3-х, то связь с мамой абсолютная. Далее ребенок выходит в мир: д/с и школа, тогда взрослое окружение обязано обезопасить его от внешней угрозы. Людьми, дающими чувство защищенности и безопасности может быть не только мама, но и родственники, учителя, бабушка, дедушка, отец. Обеспечение ребенка чувством защищенности и безопасности не исключает принуждение к труду и обучению обязанностям. Побои, насилие, конечно, лишают ощущения внутренней опоры.

Если это подросток в пубертате (16-17 лет), то в этом возрасте девочка находится еще под опекой семьи, а затем прейдёт в семью мужа, который обеспечит ее безопасность. Мальчики начинают ранжироваться в социуме, стараются занять свое место в обществе, среди других мужчин и чем лучше у них это получается, тем увереннее они себя чувствует в жизни. Чувство защищенности и безопасности - это уверенность в завтрашнем дне.

Владимир, а Вы о каком возрасте ребенка спрашиваете?
Ответ 4
 
26 июня 2019 08:14
Владимир
Я пытаюсь разобрать детство друга, который жил со своей бабушкой, так чтоб понять эту ситуацию в общем
Ответ 5
 
26 июня 2019 08:23
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Надо смотреть, какие вектора у Вашего друга. Например, для людей со зрительным вектором разрыв эмоциональной связи - это уже травма, которая влечет за собой потерю чувства защищенности и безопасности, но если отношения с бабушкой доверительные и теплые и она сама относится к отъезду детей нормально, не осуждает, не страдает от этого, то может нивелировать негативные последствия расставания.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология