• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

АУТИЗМ

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Юрий Бурлан » 12 янв 2009, 01:38

Информация недоступна.

Аватара пользователя
Юрий Бурлан
Учитель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 14:57
Город: Нью-Йорк

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Дарья » 28 янв 2010, 11:19

Спасибо Павлу за ссылку.....

Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 26 фев 2010, 01:35

Павел, умничка!Бедные звуковички - аутисты; напоминаю - они не с нами, они в ночи в обнимку со звёздами и Вселенной. Павел хорошо чувствует это через себя, в себе, но немного из прочувствованного и промысленного рассказывает и нам. Спасибо тебе длинною в жизнь.
Смотрели вместе с Вероничкой и Алиской.
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Дарья » 26 фев 2010, 04:18

ВиктОр писал(а):Бедные звуковички - аутисты;


...пересмотрела ту часть ролика, где рассказывается об аутистах еще раз, а потом прислушалась к себе, какие эмоции, ну, или что-то похожее на них, зашевелилось где-то внутри в ответ увиденному и услышанному... сложно описать... потому как все слова забываются ... когда осознаешь, какая огромная дельта между тем, кем должны были стать все эти звуковички и кем стали... "мечтал пойти в Макдональдс, но об этом никто не знал.. пойми меня, если сможешь"....

... стена эгоцентризма внутри себя как стена, которая может стать в один прекрасный момент дверью:
Юрий Бурлан писал(а):Эгоцентризм- состояние, ощущение максимальной осознанности своего "Я" (самое "большое" "Я", состояние только звукового вектора). Состояние наиболее удалённое от Основного Закона. Крайняя противоположность Закону, НО на одной с ним оси.


и обреченность на пожизненную зацементированность в аутизме: "я улыбаюсь, и Вам уже хочется улыбнуться в ответ... их зеркальные нейроны пассивны, когда они смотрят на окружающих"... "общение со сверстниками для Тайлера - большая проблема".... дикая радость оттого, что он смог вербализовать свое желание: "я хочу печенье"... использование компьютера как возможность объяснить чего он хочет... "хочу чтобы меня.. обняли"...

... и неужели это все - эта изоляция, замыкание в себе только оттого, например, что кто-то громко орал рядом, ругался, а может не орал, а шептал: "лучше тебя на свете не было"....
Юрий Бурлан писал(а):Многократно выросшее напряжение, натяжение, внутренняя и внешняя борьба в современном "цивилизованном" мире, направлена "против" уретральной части, как гаранта Будущего (страшного, ужасного, неизвестного), (созданы новые ограничения для них, новые законы, новые диагнозы, как например- гиперактивный, и другие способы исключения уретральной части из жизнетворчества ). А также "идёт борьба" против звуковой части живого вещества. Начинает "раздражённая" семья (уничтожение нейронных связей, ответственных за звуковое обучение), продолжает начальное образование (насильственные попытки включения сверх "Я" в состояние "МЫ"). А также новые диагностирования, например-аутизм. (Вначале отключаем от внешнего мира, переводим в избирательный контакт, а после диагностируем результат и уничтожаем по закону, уничтожением биохимии головного мозга, посредством химических воздействий, например антидепресанты, нейролептики, и т. д.)


..удивительно, как Тито Мукхопадхьяй смог хоть немного пробиться наружу:
индийский писатель и поэт, с детства страдающий серьёзной формой аутизма. Уникален тем, что с помощью матери смог установить некоторый контакт с человеческим обществом и расширить наше понимание внутреннего мира человека, поражённого аутистическим расстройством.
Автор и соавтор нескольких книг:
«Как я могу говорить, когда губы мои недвижны: взгляд внутрь моего аутистического сознания». — How Can I Talk If My Lips Don’t Move: Inside My Autistic Mind — 2008
«Древо сознания» — The Mind Tree — 2007
«Золото солнечных лучей и другие рассказы». — The Gold of the Sunbeams And Other Stories — 2005
«Аутизм и миф об одиноком человеке». — Autism and the Myth of the Person Alone (Qualitative Studies in Psychology) — 2005
«За гранью тишины: моя жизнь, большой мир и аутизм». — Beyond the Silence: My Life, the World and Autism — 2000



.... "я встаю и делаю разные движение, потому что мое тело и ум рассыпаются, я должен крутится, качаться и хлопать в ладоши, чтобы почувствовать, что у меня есть тело (!), движение - это доказательство того, что я существую..."
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 27 фев 2010, 12:31

Я бы этих звуковиков из гуманизма просто бы убивал по рождению, чтобы не мучились.
(Четырежды Гениально! Четырежды Величайше! Мы восхищены! Это покруче обонятельных наркотрафиков Афганистана и Колумбии... мексиканских наркобаронов и пакистанских али-караванов... молодец... ю.б.)
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: УВИДЕННОЕ

Непрочитанное сообщение Татьяна58 » 10 июл 2011, 23:18

В гостях у программы — филолог, журналист Екатерина Мень. Она занимается проблемой аутизма и старается выступать ретранслятором того, что по этой важнейшей проблеме наработано сегодня во всем мире. В чем особенность аутичного сознания, которое диктует отличное от общепринятой нормы поведение, по каким основным признакам можно диагностировать у ребенка начало аутизма и каких успехов можно добиться, используя курс поведенческой терапии, разработанный ведущими мировыми специалистами в этой области?

в самом начале дуня нащупала верное направление,хотя бы говорят о том что НЕЛЬЗЯ ИХ ТАБЛЕТКАМИ КОРМИТЬ!ура товарищи.
вообще как мы видим у екатерины довольно правильный подход - что нужно дать альтернативный метод общения.забавно что она говорит о сенсорной системе,ей бы тренинг пройти - а то чувствует что ей надо и даже вербализует,но "никто ничего не знает" и плюс всякие домыслы.
вообще очень интересная и важная передача.обратите внимание
Аватара пользователя
Татьяна58

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54
Город: Москва

Re: УВИДЕННОЕ

Непрочитанное сообщение Дарья » 12 июл 2011, 03:06

Спасибо, Таня. Передача очень важная, как и сама проблема аутизма:
Проблема детского аутизма является одной из наиболее актуальных в области детской психиатрии. Это объясняется как высокой частотой развития этих состояний (частота встречаемости детского аутизма составляет 26 случаев на 10 000 детского населения), так и определенными трудностями своевременной диагностики и отсутствием детально разработанной системы специализированной помощи, что не может не привести к инвалидизации детей, страдающих детским аутизмом.


...больных аутизмом детей становится все больше и больше. И никто не знает, почему....

...а наука как всегда плетется где-то в хвосте:
Факторы окружающей среды могут оказывать большее влияние на то, разовьется ли у ребенка аутизм, чем считалось ранее, пишет New Scientist. К такому выводу пришли ученые под руководством Йоахима Холлмайера из Стэнфордского университета. До этого исследователи уже активно изучали генетические особенности, предопределяющие развитие аутизма.


P/S Известные аутисты

Ким Пик – прототип героя известного фильма «Человек дождя» - признанный гений с синдромом Саванта (частный случай аутизма). Способности Пика поражают воображение. Уже в три года странный гений умел мгновенно извлекать кубический корень и перемножать трехзначные числа с десятичными дробями. В 53 года он знал наизусть более 7 тысяч книг, причем особую слабость питал к справочникам и статистическим таблицам. Прочитанную книгу он возвращал на полку в перевернутом виде или ставил ее вверх ногами. Ежедневно он по нескольку часов грыз гранит науки в библиотеке своего родного Солт-Лейк-Сити. По объему и глубине своих познаний в точных и естественных науках Ким Пик мог заткнуть за пояс любого профессора, чем активно пользовались американские университеты. Когда савант своим монотонным голосом читал без подготовки лекцию по любой теме, в аудиториях яблоку негде упасть. Ученые заметили, что с годами многие способности Кима Пика стали еще острее. Отец Кима считает, что сын с годами сильно изменился. Он перестал бояться скопления людей, стал иногда шутить, читать художественную литературу, в частности, книги Стивена Кинга. Причем, он вполне отличал правду от вымысла. В 1996 году отец Кима Фрэнк Пик выпустил книгу "Настоящий Человек дождя"


Молодой американец Мэтт Сэведж - музыкальный савант. Обладая абсолютным слухом, он в состоянии запомнить сложное симфоническое произведение, лишь один раз услышав его, а по звуку работающего автомобильного мотора определить марку машины и даже степень износа двигателя. В возрасте 6 лет Сэведж доводил до белого каления своего учителя музыки, пытаясь исправлять «ошибки» в произведениях Моцарта и Шуберта. В конце концов, педагог заявил своему подопечному: на бессмертные шедевры не посягай, лучше пиши собственную музыку без ошибок. Так Сэведж и поступил; к настоящему моменту в его послужном списке уже пять джазовых альбомов.

Еще один английский аутист, Кристофер Тейлор, умудрился в совершенстве выучить 30 языков, читая иностранные газеты в местном пабе.

Выпускник МФТИ доктор Ружейников – программист и ведущий научный сотрудник Шеффилдского университета. В свободное время консультирует пивоварни в средней Англии, так как держит в уме десятки рецептов пива. При этом говорит о себе: "Когда я читаю рассказ, мне трудно понять намерения героев. В беседе по телефону я часто не уверен, моя ли очередь говорить."

Лесли Лемке - музыкант. Родился в 1952-м с глаукомой и повреждением мозга. Мальчику удалили глаза. Родная мать отказалась от него, и ребенка усыновила медсестра Мэй Лемке. Уже в раннем детстве Лесли демонстрировал способность полностью запоминать разговоры. В 14 лет Мэй впервые услышала, как он играет на фортепиано, воспроизводя мелодию, которая недавно звучала по телевизору. Вскоре Лесли уже выступал с концертами, и не только в США, но и в Скандинавии, и Японии. Он не только исполняет, но и сочиняет музыку, несмотря на отсутствие музыкального образования.

Американской аутистке Саре Миллер удалось занять президентское кресло девелоперской компании Nova Systems, a Петер Леви был одним из основателей Accent Technologies. Из душевных излияний Сары Миллер можно узнать, как выглядит мир саванта-компьютерщика изнутри. "Я могу мыслить исключительно в рамках бинарной компьютерной логики, - говорит Миллер, - только черное и белое, ноль и единица, никаких полутонов. Именно поэтому многообразие нюансов чувств и эмоций других людей повергает меня в ужас. Зачастую я ловлю себя на мысли, что даже думаю на языках программирования". Для работы с компьютерами такое мышление просто идеально подходит; Сара Миллер способна отловить "баг" в программе, лишь бросив беглый взгляд на программный код. Однако на деловых встречах ее неизменно сопровождает личный психолог, помогающий "переводить" слова бизнес-партнеров с общечеловеческого языка на причудливый бинарный язык аутиста.

Джеймс Генри Пуллен известен как Гений Ирлсвудского приюта. Пуллен родился в Лондоне в 1835-м глухим, почти немым и умственно отсталым. К 7 годам он выучил одно-единственное слово - искаженное "мама". В приюте, где поощряли ремесла, Джеймс стал выдающимся плотником и краснодеревщиком. Если ему требовался какой-либо инструмент, он с легкостью изготавливал его сам. Однажды по описанию в газете нарисовал осаду Севастополя в Крымской войне. Творчеством аутиста интересовались члены британской королевской семьи. Главный шедевр Пуллена-- модель корабля "Грейт Истерн". Он работал над кораблем 7 лет, выточив все детали, включавшие 5585 заклепок, 13 шлюпок и миниатюрную мебель салонов. В центре мастерской аутиста находился большой манекен; иногда мастер сидел внутри, управляя им. После смерти Пуллена (в 1914-м) мастерская стала музеем.

Донна Уильямс (родилась в 1963 году) - художница и автор австралийских бестселлеров. Ее первая книга называлась "Никто из Ниоткуда: необычная автобиография девочки-аутиста". В детстве Донне долго не могли поставить правильный диагноз: ее считали глухой. Девочка ни на чем не могла сосредоточиться, не могла ответить на прямой вопрос и, как она написала позже, воспринимала мир хаосом звуков и цветов. Сейчас Донна - успешный человек, она замужем за программистом, продолжает писать книги и занимается созданием сайта для аутистов.

Темпл Гранден (родилась в 1947 году) - доктор философии, профессор, писательница, автор книги "Перевод с языка животных". Самая известная после Кима Пика аутистка в мире. Делом жизни Гранден стало облегчение страданий животных. 90% скота в США и Канаде перед забоем проходят через загоны, сконструированные по советам Гранден так, что перед смертью животные не испытывают страха и ужаса. Благодаря Гранден, в подробностях описавшей свое состояние, мир больных аутизмом стал более понятным здоровым людям.
(для каждого системно мыслящего, после всего лишь 15-20 занятий тренинга становится очевидным с одного взгляда, что все достижения вышеперечисленных аутистов, имеют глубокую и системную взаимосвязь и относятся исключительно к Звуковому вектору... понятие Звуковой вектор для посвящённых является совершенным и полным в точных, конкретных, исчерпывающих категориях и понятиях... описание метафизического архетипа 36 свойств вектора... внешнее проявление каждого, видовая роль... оживляющее желание... ощущения и мысли... каждая! намерения и действия... уровни развитости и реализации... действия и жизненные сценарии!! сексуальное оформление... системы ценностей... физическая форма и физические состояния в условно чистом виде и в любом смешении... заболевания, сверх-стрессы... отношения внутри себя... в паре, в группе, в ментальном... РОЛЬ и СМЫСЛ... З А М Ы С Е Л этой великой меры Природы... и многое другое до самого конца... всё! Но понятие Звуковой вектор совершенно не известно современной психиатрии и психиатрам... психологам и психоаналитикам любых направлений... сексологам и уфологам... эзотерикам и ясновидящим... понятие Звуковой вектор не известно "специалистам" по аутизму... не известно "экспертам" и "профессионалам" этого заболевания Звукового вектора... обонятельное сокрытие...)) п о з о р консерваторам! для к а ж д о г о прошедшего тренинг это раскрытая книга... для нас это физика Эйнштейна и математика Перельмана... а искусственные табеля о рангах самозванцев от человекознания, как средневековая алхимия и астрологическая богобоязнь древних... Сообщите Миру о системно-векторной психологии и об окончательном диагнозе аутизма - в определениях Будущего системного мышления... Единственного Познания Самого Себя... ю.б. )
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Дарья » 12 июл 2011, 03:54

Ночь на Пятом с Александром Секацким:
«Аутизм – психическое отклонение или тенденция современной цивилизации?»


Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Татьяна58 » 12 июл 2011, 04:05

спасибо что перенесли,почему-то не видела этой темы раньше.к сожалению,в России все ещё продолжают таким людям ставить диагноз шизофрения или что-то в это роде лишь бы прописать дорогие таблетки.Среди некоторых групп молодых людей быть эдаким замкнутым задротом становиться модно например - http://vk.com/club15251923
Благодаря таким фильмам как Бен Икс,пропаганде имидж-борд где сидят так называемые хикки в рунете
ps культура хикки http://7ladies.ru/russkie-“xikki”-kto-oni/ в основном анальные звуковики,иногда с кожей,сильно фрустрированных,с неврозами.сейчас же туда влилась огромное зрительное стадо(так как хикки создаются довольно интересную субкультуру) и быть таким больным с кучей проблем в общении и по жизни становится эталоном в некоторых кругах
Аватара пользователя
Татьяна58

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54
Город: Москва

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Татьяна58 » 12 июл 2011, 04:38

Мать убила сына-аутиста, ставшего жертвой педофилов http://korrespondent.net/world/1215089- ... it-s-soboj
В Великобритании мать задушила сына-аутиста и пыталась покончить с собой http://www.obozrevatel.com/news/2010/2/12/350485.htm
столько таких случаев за последнее время,неужели обе мышечные звуковички?довольно трудно понять.когда звук убивает звук у меня все обрывается внутри
Аватара пользователя
Татьяна58

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54
Город: Москва

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Андрей Ш. » 12 июл 2011, 09:17



Вот еще один фильм про аутизм, не самый лучший, но хотя бы показывающий этих детей. На вид почти обычные дети, они и есть обычные, просто со звуковым вектором. Интересно, как им можно помочь, используя системное мышление? Давать им сосредотачиваться, быть в тишине, давать читать определенные книги (сначала научную фантастику, потом Каббалу), как минимум не шуметь и не ругаться в их присутствии, давать им понимание, что они обычные дети? Ведь это вовсе не невроз. Просто изменить отношение, признав в них звуковой вектор?
Андрей Ш.

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:05

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Рокса » 14 июл 2011, 12:12

Я полагаю что причиной аутизма собственно и являются вопли и давление родителей, как анальных так и кожных, которые звуковик просто не в состоянии перенести. Он слышит что люди кричат если с ними общаются, вот и не общается совсем. А если родители архитипичные кожники да с оральностью сверху и значит орут писклявыми фалцетами с оральным "ултразвуком", то ей же ей даже в психушке лучше.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Mariana » 17 июл 2011, 20:39

аутистов все больше, и никто не знает почему...
как говорится в классике советской мультипликации "вот говорили мне - не смотри с утра до ночи телевизор". а ведь сейчас такое детям уже даже не говорят. даже наоборот. звуковик отчаянно пытается добиться тишины, тогда как пофигисты-родители включают это орудие пыток просто так, лишь бы тарахтело.

когда звук убивает звук у меня все обрывается внутри

не понимаю, почему собственно. ведь для звуковика смерть - избавление от страданий. и звуковик единственный кто поймет это...
вспоминаю знаменитую пару - курт кобейн и кортни лав. ходят упорные слухи, что это жена свела муженька на тот свет. и никто ведь не задумывается, что он скорее всего об этом и мечтал
Mariana

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:29
Город: Украина, южный регион

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Рокса » 17 июл 2011, 21:03

Вдруг пришло в голову, может быть Мандельштамовское поэтическое самоубийство "Мы живем под собою не чуя страны..." из той же оперы? В смысле звуковая депрессия вкупе с "великой подругой" Надеждой Яковлевной привели к самоубийству вот таким образом осуществелнному? У него еще и кожа внизу, так что возможно и кожный мазохизм здесь присутствует. Ведь не будь этих стихов, которые он читал кому попало явно стремясь к аресту и гибели, не стал бы Сталин его убивать. Держал бы на коротком поводке, возможно в страхе и стесненных обстоятельсвах, хотя и это не факт, но не оставил бы страну без такого огромного гения. Ну а личного оскорбления он конечно не мог простить и никто бы не простил.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Рокса » 17 июл 2011, 21:27

Аутизм-это звуковое состояние, стрессующий звук, а мы знаем что звук сейчас находится не в лучшем состоянии, поскольку в нынешних условиях не спасут ни идеи, ни религии, а только духовные постижения. Благоприятным условием для развития звука станет развитая культура (внешняя часть квартели информации-зрение), а это в наше время-полное развитие к-з малчиков. Аутизм-одно из проявлений крайней степени звукового эгоцентризма, когда звуковик до такой степени замыкается в себе. У некоторых звуковиков в результате постоянного стресса нарушаются нейронные связи в мозу и он становится не способным к обучению. Отсюда случаи когда нормально развивавшийся лет до 5 рябенок вдруг начинате стремительно "скатываться вниз" и замирает на уровне развития 2 лет. Но возможно и другое-не с кем разговаривать-в прямом смысле слова. Я здесь уже писала о 19 летнем мальчике с диагнозом аутизм при высочайшем IQ, который не смотря на диагноз прекрасно закончил школу и учится в колледже. Мудрая мать-анально-мышечная с большим развитым зрением и звуком не допустила никаких таблеток. Так вот, один из профессоров колледжа распознал в мальчике лингвистического гения, который своей крайне необычной речью уже развивает янглийский язык, и стал его ментором. Он определил его на курсы для людей с ученой степенью не ниже докторской и там мальчик прекрасно общается с теми кто говорит на его языке. (Одно из любимых выражений звуковика Высоцкого-мы говорим на разных языках.) Мало этого, он стал теперь больше общаться с матерью (той не легко с ним, потому что приходиться жеточайшим образом контролировать эмоциональное зрение-он не выносит эмоций в речи-только ровная интонация, тихий голос.) И рассказал ей что была в его жизни учительница-я ее знаю-к-з со зрением и звуком-которая тоже нашла с ним общий язык и ей первой он рассказал что мыслит цветами. Так что как только наполнится звук, начав экстравертироваться, должно начать раскрываться зрение, видимо не менее мощное. Так что еще один действенный способ борьбы с аутизмом-наполнение кожи, избавление ее от стрессов и желания кричать визгливым голосом. (Сама со звуком и очень страдаю от таких голосов, а если еще с оральностью-вообще пытка). Вобщем все на СВП, включая аутистов с высоким IQ, а может быть и тех кто без него, вдуг получится восстановить нейронные связи и человек сможет стать хоть немного более адекватным.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Татьяна58 » 17 июл 2011, 21:31

Mariana писал(а):не понимаю, почему собственно. ведь для звуковика смерть - избавление от страданий. и звуковик единственный кто поймет это...

потому что ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА во всех смыслах.это ничуть не избавление.получил нарост телом чтоб развиваться,значит выполняй программу и перевыполняй план а то не только тебе и другим не поздоровиться.так что если хочешь влипнуть ещё в 00000000 тысяч лет ...
начни изучать каббалу и многие вещи станут просто очевидными
Аватара пользователя
Татьяна58

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54
Город: Москва

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Андрей Ш. » 18 июл 2011, 09:20

Эта тема натолкнула меня на анализ собственных внутренних ощущений. Как-то раньше это все скрыто было, запечатано, находилось за пеленой зрительного самовнушения, что все в порядке, что жить надо как все, в этом мире, а всякие эти мысли о мироустройстве это конечно суперважно для меня, но я могу поступиться этим ради того, чтобы быть как все.
Теперь начинаю понимать, что это мой механизм самозащиты от враждебного мира, полного громких звуков, криков родителей, шума телевизора, тревожных новостей, постоянной опасности, исходящей из вне. Нельзя вылазить из этой внешней маски, оболочки, а то опять будет очень больно моим звуковым ушам, а значит и напрямую мозгу (душе?).
Постоянная тяжесть в голове, шум в ушах, к которому привык и который уже не ощущается, пытаешься жить с этим фоном и делать вид, что у тебя все в порядке. Находясь в тишине и в одиночестве, испытываешь облегчение на какое то время, но потом опять начинаешь ощущать тот же дискомфорт и хочется побыстрее вернуться к людям. У аутистов наверное так не ощущается (многие из них вроде бы не выглядят тревожными), они как бы запечатали себя в панцирь, обрубив часть нейронов, связывающих их с внешним миром, к ним можно проникнуть наверное только через письменное слово, а может еще и через специальное звуковое слово.
Только сейчас начинаю действительно понимать как это важно для звуковика экология звуков, особенно в раннем возрасте.
Андрей Ш.

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:05

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Natali A » 18 июл 2011, 14:21

Татьяна Швецова писал(а):неужели обе мышечные звуковички?довольно трудно понять.когда звук убивает звук у меня все обрывается внутри

' В роскошной гостинице Peninsula на Пятой Авеню в Нью-Йорке 49-летняя миллионерша и светская львица Гиги Джордан убила своего 8-летнего сына Майкла, который страдал аутизмом.
Полицейские обнаружили на кровати в номере тело ребенка, а на полу его мать в бессознательном состоянии. Она попробовала наложить на себя руки, но выжила, в критическом состоянии женщину госпитализировали. Ребенка спасти уже не удалось.
Как выяснилось, Джордан накормила мальчика сильнодействующими снотворными препаратами. Когда он умер, она всю ночь обнимала тело убитого ею сына, а затем приготовила "смертельный коктейль" и для себя.
Рядом с кроватью полицейские нашли предсмертную записку на двух листах. В ней Джордан писала, что Майкл болен аутизмом и стал жертвой изнасилования педофилов. Из-за этого и он, и она очень страдали. Теперь полицейские проверяют эту информацию. Компьютер Гиги изъят, с ним работают эксперты.
350485_image_large.jpg
350485_image_large.jpg (49.11 КБ) Просмотров: 10615

Сама Джордан в настоящий момент в тюрьме и уже созналась в убийстве сына. Она рассказала, что перед осуществлением своего фатального плана потратила большую часть своего состояния на благотворительность, в частности, перечислила 12 миллионов долларов "Врачам без пределов" и 8 миллионов долларов в Красный Крест для предоставления помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити, сообщает ТСН.
На днях Джордан должна пройти психиатрическую экспертизу. Возможно, она сошла с ума после недавнего развода со своим вторым мужем - владельцем большой фармацевтической компании.'

Гиги Джордан похожа на к-з , и по фото, и по тому, что про нее известно. Мышечная звуковичка, это дважды интроверт, и не может быть светской львицей. Как правило, именно к-з матери зачастую становятся причиной аутизма звуковых детей, из-за веселых вечеринок, и т.п. во время беременности. Тем не менее зрительники обычно не доводят до конца подобное. Возможно это была зрительная истерика, и никого не оказалось рядом. В итоге Гиги просто не расчитала дозу снотворного.
Из тени в свет перелетая...
Аватара пользователя
Natali A

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 06:22
Город: Москва

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Саша » 01 авг 2011, 11:32

Сейчас на первом канале идет документальный фильм"Люди дождя"
Автор: Сергей Медведев.
Режиссер: Екатерина Наседкина.
Главный редактор: Михаил Павлов

Аннотация:Из цикла "Тайны века". Они боятся смотреть в глаза, им страшно заходить в троллейбус. Обычные облака, плывущие в небе, могут привести их в ужас. Иногда им хочется кричать и повторять одни и те же слова, иногда они могут молчать день, месяц, год... Среди них встречаются такие, кто не может самостоятельно зашнуровать ботинки, но может безошибочно умножать в уме четырехзначные цифры. Есть такие, которые не умеют говорить, но пишут глубокие философские книги. Практически в каждом из них скрыты гениальные способности. Только вот распознать, в какой области они проявятся - очень трудно. Потому что эти дети не идут на контакт с нашим привычным социальным миром. Не потому что не хотят - не могут! Они боятся окружающих так же, как окружающие боятся их. Их называют - аутистами от слова "аут" - извне. А состояние, в котором они живут, называют болезнью - аутизмом. Статистика показывает, что с каждым днем аутистов в мире становится всё больше и больше. Почему? Откуда взялось это странное заболевание? Что оно из себя представляет? Лечится ли оно и как к нему относятся за рубежом и в России? Иногда этих детей называют инопланетянами. Но для их пап и мам они просто любимые дети. И главная проблема - научить их жить среди обычных людей. Только вот как научить обычных людей быть терпимыми, доброжелательными и толерантными? Обо всем этом - наш фильм, основу которого составили истории наших героев - аутистов. Леонид Енушевич. Леониду сейчас - 19. Диагноз - "аутизм" ему поставили в 4 года. С малых лет он проявлял невероятные математические способности. В 15 лет Леня выиграл всероссийскую олимпиаду по математике и поступил в институт. Педагоги сравнивают юношу с Григорием Перельманом - величайшим математиком современности, у которого тоже некоторые специалисты отмечают признаки аутизма. Антон Харитонов. Несколько лет назад в интернете появилось сочинение Антона о том, какими бывают люди. При этом свои размышления он записывал очень необычным способом - на стенах. Написанное напоминало картины авангардистов начала 20-го века. В Сети появились почитатели его творчества, но новых произведений не последовало. В семье Антона случилась трагедия - его мать тяжело заболела. Заботиться об Антоне стало некому. Его поместили в интернат. Но сможет ли он там творить дальше, да и вообще - нормально жить? Виктор Ермолаев и его сын Ваня. Разводы - не редкость, когда в семье рождается необычный ребенок. В таких случаях чаще всего не выдерживают мужчины. Но бывает и по-другому. Виктор Ермолаев не поверил врачам, когда они признали его сына Ваню необучаемым. Большую часть своего времени он проводит с сыном, почти с ним не расставаясь. Ваня не принимает таблетки, он окружен постоянной отцовской заботой, заменяющей ему любую терапию. У Виктора с Ваней все дни недели расписаны по часам: катание на лошадях, баскетбол, лечебная гимнастика, бассейн, занятия в школе и с психологами. Лиза Горохова. За четыре первых года своей жизни Лиза Горохова не произнесла ни слова. К кому только не обращались родители - к врачам, экстрасенсам, старушкам-целительницам. Но - Лиза молчала. В конце концов, девочке поставили диагноз - глухонемая! Лиза заговорила внезапно. На совершенно непонятном для окружающих языке, похожим на пение птиц. Сейчас она чудесно поет и обладает абсолютным слухом. Недавно в Москву приезжал необычный французский театр. В нем вместе с профессиональными актерами на сцену выходят аутисты. Филипп Кост, главный режиссер этого театра, познакомившись с Лизой, был поражен ее способностям и предложил выступать с труппой театра. Теперь Лиза едет на гастроли в Париж. Сережа Лукьянов. Из-за странного поведения Сережу отказывались брать сначала в детский сад, а потом и в школу. В 7 лет мальчику поставили глубокую умственную отсталость и признали необучаемым. Но родители отказывались в это верить. Освоив азы школьной программы дома, сейчас Сережа учится в колледже на ландшафтного дизайнера и великолепно играет на аккордеоне. Володя. В России работающие аутисты - редкость. Володя - один из немногих. Уже 2 года он работает кондитером во французской пекарне в Москве и достиг уже немалых успехов в профессии. Коллег восхищает его феноменальная память и способность концентрироваться на работе. Несмотря на то, что Володя замкнут и неразговорчив, он с удовольствием в любое время суток в деталях может рассказать все тонкости приготовления настоящего французского багета. Недавно Володе даже доверили провести мастер-класс для начинающих кондитеров. Дана Коростелева. До того момента, когда в руки Даны попал карандаш, она была замкнутой, нелюдимой и даже агрессивной. Могла злобно рычать, если кто-либо пытался к ней даже приблизиться. Когда Дана заинтересовалась рисованием, она совершенно преобразилась и без всякого обучения стала писать удивительные картины! Художники и искусствоведы поражаются ее работам и не могут понять, как такую технику, напоминающую манеру Гогена, Дана могла освоить самостоятельно! Александр Гафанов. Саша Гафанов третий год работает в швейной мастерской. Где получает зарплату, которой распоряжается по своему усмотрению: оплачивает услуги психотерапевта, к которому ездит сам, и уроки музыки. Но деньги тут не главное. Для родителей Саши гораздо важнее, что их сын втягивается в окружающую его жизнь. Работает, посещает с мамой филармонию. А раз в неделю Саша приходит в клуб "Пространство радости", созданный специально для аутистов. Одним из организаторов клуба стал протоиерей Алексей Крылов. Для клуба батюшка выделил одно из помещений Чесменского прихода, где он сам и служит. В фильме приняли участие: Роман Реуэль - директор школы "Ковчег", Екатерина Аруцева - детский психолог, Алий Асанов - генетик, Татьяна Морозова - педагог, Виктор Ермолаев - отец Вани, Елена Горохова - мама Лизы, Дана Коростелева - девочка, с диагнозом "аутизм", Ирина Коростелева - мама Даны, Сережа Лукьянов - мальчик с диагнозом "аутизм", Ирина Лукьянова - мама Сережи, Лариса Адырхаева - мама Леши, Николай Моржин - исполнительный директор Центра лечебной педагогики, Сергей Морозов - председатель Общества помощи аутичным детям "Добро", Ирина Кожухарь - главный психиатр Психоневрологического интерната №3, Филипп Кост - режиссер Французского театра аутистов, Вероника Дубарри - помощник мэра Парижа по делам помощи инвалидам, Любовь Аркус - киновед, Рината Харитонова - мама Антона Харитонова, Мария Беркович - волонтер, Лоран Бурсье - эксперт по качеству французской кондитерской в Москве, Алексей Крылов - протоиерей Чесменского прихода.
Аватара пользователя
Саша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:40
Город: Санкт-Петербург

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Paula » 02 авг 2011, 02:02

http://www.1tv.ru/documentary/fi=7178

вот ссылка на фильм "Люди дождя"
Сорви мои чувства, они как гербарий...
Paula

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 00:59
Город: Moscow

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Stasya » 15 сен 2011, 07:01

Юрий, спасибо Вам что открыли эту важную для меня тему! И всем ребятам тоже, спасибо что развиваете эту тему, поддержка просто необходима системная в таком вопросе!
Моему ребенку (скоро 3 года) ставят "Синдром раннего детского аутизма" (РДА) и сегодня ели отбилась от предложения начать колоть ему лекарства для "улучшения в развитии".
На мой взгляд он абсолютно здоровый, умненький ан+кож+зв+зр ребенок. Ну не хочет он ходить со всеми строем, отвечать на дурацкие вопросы и есть манную кашу и что?
-----------------------------------------------
Вот Материал из Википедии, то что я наблюдаю в поведении сына, копирую выдержки из текста с целью большего системного понимания что я делаю не так для его развития.
------------------------------------------------
Внешние проявления РДА

Аутизм. Проблемным становится выражение собственных эмоциональных состояний и понимание других людей. Трудности возникают при установлении зрительного контакта, во взаимодействии с людьми при помощи жестов, мимики, интонаций. .....ребёнок испытывает сложности в налаживании эмоциональных связей, но в большей степени аутизм проявляет себя в общении с посторонними.

Стереотипичность в поведении. Ребёнку свойственна поглощённость однообразными действиями: крутится вокруг своей оси, прыгает, (стремится еще с младенчества потрогать брови и веки над глазами у взрослых). Очень характерны стереотипные движения с книгой: быстрое и ритмичное перелистывание страниц. Одна и та же тема доминирует в разговоре, во время рисования, в игровых сюжетах. Ребёнок старается избежать каких-либо нововведений в его жизненный порядок и таким образом активно этому сопротивляется. Смена маршрута на прогулке сопоставима с катастрофой - реакция негативная, бурная.

Характерная задержка и нарушение речевого развития, а именно её коммуникативных функций. Зачастую проявляется в виде мутизма (может игнорировать вопрос, обращение к нему). У ребёнка может быть хорошо развитый словарный запас и способность формулировать собственные мысли, но при этом его речь носит характер «штампованности». Он избегает разговоров, не задаёт вопросов и может не реагировать на вопросы обращённые к нему. При этом наедине с с собой он может комментировать свои действия, увлечённо декламировать стихи. Детям с РДА свойственны эхолалии, неправильное использование личных местоимений: ребёнок называет себя на «ты», «она», «он». Часто называет себя на ТЫ.

Причины и механизмы возникновения РДА

В разное время в решении данной проблемы внимание уделялось различным причинам и механизмам возникновения данного нарушения. Но до сих пор нет чёткого представления о патогенетических механизмах РДА.

Исходя из положения Л. С. Выготского о первичных и вторичных нарушениях В. В. Лебединский и О. Н. Никольская (1981, 1985) предлагают такой вариант решения вопроса о патогенезе РДА:

* в качестве первичных расстройств при РДА рассматриваются повышенная эмоциональная чувствительность и слабость энергетического потенциала, в результате их воздействия на организм возникают вторичные нарушения.
* ко вторичным относят аутизм, как попытку избежать воздействий внешнего мира, стереотипии, сверхценные интересы. Возникает ослабление эмоциональной реакции на близких, вплоть до полного их игнорирования («аффективная блокада»), заторможенная или недостаточная реакция на слуховые и зрительные стимулы.

Классификация РДА по степени тяжести

Выделяют 4 группы развития РДА, каждой из которых характерен свой способ отгораживания от внешнего мира:

1. полная отрешённость от происходящего вокруг, при попытках взаимодействия с ребёнком характерно проявление крайнего дискомфорта. Отсутствие социальной активности, даже близким трудно добиться от ребёнка какой-либо ответной реакции: улыбки, взгляда. Дети данной группы стараются не иметь никаких точек соприкосновения с окружающим миром, они могут игнорировать мокрые пелёнки и даже жизненно важные, витальные потребности — голод. Очень тяжело переносят взгляд глаза в глаза и избегают различных телесных контактов. (С телесным контактом у нас все по-кожному замечательно, ластится как кот)
2. активное отвержение окружающей среды. Характеризуется не как отрешённость, а как тщательная избирательность в контактах с внешним миром. Ребёнок общается с ограниченным кругом людей, зачастую это родители, близкие люди. Проявляет повышенную избирательность в еде, одежде. Любое нарушение привычного ритма жизни ведёт к сильной аффективной реакции. Детям данной группы более чем другим свойственно испытывать чувство страха, на который они реагируют агрессивно, бывает что агрессия принимает формы аутоагрессии. Наблюдается большое количество речевых и двигательных стереотипий. Несмотря на всю тяжесть различных проявлений эти дети гораздо более адаптированы для жизни, чем дети относящмеся к 1-ой группе.
3. захваченность аутистическими интересами. Дети этой группы стараются укрыться от окружающего мира в своих интересах, при этом их занятия проявляются в стереотипичной форме и не носят познавательного характера. Увлечения носят цикличный характер, ребёнок может годами разговаривать на одну и ту же тему, рисовать или воспроизводить один и тот же сюжет в играх. Интересы зачастую носят мрачный, устрашающий, агрессивный характер.(Нет конкретного примера. Мой сын очень любит машины, как и многие мальчики его возраста, да и не мальчики уже тоже их любят :))
4. чрезвычайная трудность во взаимодействии с окружающей средой. Наиболее легкий вариант проявления аутизма. Основной чертой является повышенная ранимость, уязвимость таких детей. Избегание отношений, если ребёнок чувствует какую-либо преграду. Чувствительность к чужой оценке.Это вообще из анальной темы наверное.

При правильно организованной коррекционной работе возможно продвижение ребенка по данным стадиям социального взаимодействия и его адаптация к окружающей среде.
---------------------------------------------------------------------------------

Ну конечно возможно! Если его не пичкать таблетками, стимуляторы не колоть вызывая его агрессию на боль от укола, что еще больше его замкнет, не дергать его с дурацкими вопросами и причесыванием под "стандарт" послушных мышечных монотоничных собратьев, а подсунуть ему книжки по астрономии, стихи и книжки с картинками, окружающий мир, про технику, музыкальные инструменты, аудио сказки....и оставить на время с собой не дергая, в его мире, то это будет лучшим лекарством.
PS. Как только приходим в сад, начинается жуткий рев, другие дети от таких громких криков писаются и тихо всхлипывают:) И как только моему ребенку дают интересную книжку он сразу про все забывает и увлеченно ее рассматривает, а потом рассказывает всем детям стихи и сказки которые он уже знает.

Прокомментируйте, пожалуйста, мои наблюдения за ребенком, пока я еще не в состоянии системно понять в хорошем состоянии у него звук или уже нет.
Аватара пользователя
Stasya

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 05:12
Город: Москва

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение marianna » 15 сен 2011, 07:05

Сейчас, слегка осмыслив несколько векторов, могу наблюдать в одном моем знакомом стрессующего анальника, хотя там и кожа стрессует по максимуму, и звук.... полный комплект, хотя это один из самых моих преданных друзей !

В доме у него не пройти - с одной стороны - стрессующая кожа, тащущая в дом все, что валяется на улице, от старых телевизоров до букетов искусственных цветов !!! К тому же и интернетной распродажей хлама не брезгует - хвастается, как купил по дешевке совершенно НЕ НУЖНУЮ ему ванну ! :D И стоит она теперь, красавица - эмалированная ванна - поперек комнаты вот уже примерно год.... Раньше меня это озадачивало, теперь умиляет....

По анальному у него в доме бедлам (в придачу к телевизорам и ванне), в ней самой лежат груды неглаженных рубашек - он иногда достает одну из кучи и хвастается ее качеством и, главное, тем, что купил в десять раз дешевле ! :D К этому всему прибавляются грязные тарелки и прочие прелести холостяцкой жизни.... Раньше меня это выводило из себя, теперь улыбаюсь, когда в очередной раз, войдя в уже до отказа переполненную квартиру средних размеров, спотыкаюсь об очередное ПРИОБРЕТЕНИЕ ! :D

Но все скрашивает удивительный звуковой интеллект и редкая природная наблюдательность ! Я обожаю проводить вечера с этим человеком, болтая о том о сем... Мне с ним очень интересно ! И только недавно я узнала от него, что его в детстве считали Аутистом !!!! И с его-то умом !!! Так что Аутизм - это еще не приговор ! Мой друг прекрасно справляется с работой компьютерщика (деталей не знаю - не моя это епархия....), ведет вполне светскую жизнь, хотя ясно уже сейчас, что никогда он не женится !!! Он говорит, что ему "И так хорошо !"

Вот такой вот стрессующий по самое горло, но вполне счастливый неряха, скряга и асоциал.... но очень-очень хороший ! ;)
Гостья из будущего...
marianna

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 05:04
Город: Europe

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение marianna » 15 сен 2011, 07:13

Мы с ним много говорили о причинах его аутизма в детстве и в неуверенности в завтрашнем дне, об отсутствии чувства безопасности и нежелании брать на себя ответственность за семью... Я нашла в его детстве важный факт - его в возрасте 7 лет отдали жить и воспитываться в пансион. Их было шестеро детей в семье - семья богатая, старой аристократической закалки - жили в замке с прислугой... А вот последнего отдали в пансион - странный он был, заторможенный, не такой как все !

Ребенок вырос, превратился в умнейшего человека, с отличной логикой и редкой наблюдательностью, но вот применить все эти качества не может.... - не верит в свои силы, не верит в социальные интересы - он умен, его слушают - и ему достаточно ! Я ему сказала, что вся эта неуверенность видимо имеет свои корни в том, что он сам в детстве не знал, что такое безопасность - рано оторвали от матери ! Кощунственно, если подумать, что ему всю жизнь этим испортили...
Гостья из будущего...
marianna

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 05:04
Город: Europe

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение Stasya » 17 сен 2011, 12:47

Нашла очень хорошую статью о методах развития аутичных детей. Есть конечно пара фраз про лекарства, но в основном все правильно: символические изображения действий, задания на ощущение своего тела в пространстве, следование за интересами ребенка и развивать то что ему интересно в первую очередь, как реагировать на таких детей, интерес к языкам отмечен, системно все верно. .... У меня статья не вызвала отторжения, может кому-то пригодится.
http://adalin.mospsy.ru/l_02_10.shtml
Про вовлечение в коллективные игры тоже хорошо отмечено, но на практике это ой как сложно.... :whew:
Аватара пользователя
Stasya

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 05:12
Город: Москва

Re: АУТИЗМ

Непрочитанное сообщение marianna » 17 сен 2011, 12:57

Была в моей жизни практика работы с детьми-аутистами.... многие при мне начали говорить и участвовать в общих играх с детьми - мы вполне прилично общались - меня дети-аутисты любили и понимали - я у них в глазах считывала информацию - и все их желания понимала - мы общались с ними молча, на уровне подсознания.... Богатое было общение - незабываемое !!!!
Гостья из будущего...
marianna

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 05:04
Город: Europe

След.

Вернуться в Звуковой вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0