Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
16 марта 2021 07:16
517
Просмотров
8
Ответов

Анальное "больно-приятно". Или это зрительное?

Анальник больно-приятно. Чтобы получить приятно, надо пройти через боль. Зуб болел, а теперь не болит. Ничего не получил, а только избавился от боли, и этим получил свое удовольствие. А вот, если напугал себя, настращал, напридумывал себе ужасных диагнозов, неизлечимых болезней, а потом с ужасом сидит и ждет результатов обследования, накручивает себя, страдает, как дети без него будут жить сиротами и будут страдать, настращал себя до головной боли, до высокого пульса. А потом, наконец-то, получает результаты обследования, анализов и… уф, пронесло! Это тоже анальное больно-приятно? Или же это фобии, страхи?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 марта 2021 10:12
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте!

Больно - приятно - это принцип получения удовольствия, у людей с кожным вектором, имеющих мазохистские тенденции. www.yburlan.ru/biblioteka/nerazvitiy-kozhniy-vektor
Больно-приятно анальное - это когда я делаю больно другому, а затем отпускаю - это садистские желания.
www.yburlan.ru/biblioteka/rebenok-muchaet-zhivotnykh-chast-vtoraya

Если я сам живу по принципу - создал напряжение - больно, а затем избавился от него - приятно, это просто стереотип, сложившийся под влиянием неудовлетворенных напрямую желаний - фрустраций. Когда я не получаю удовольствие напрямую, а получаю его только таким способом, избавляясь от боли.

Верхних векторов без нижних не бывает. Поэтому если сложился стереотип жить по принципу боль - избавление от боли, то верхние вектора будут только показывать направление, где эту боль получить, чтобы затем от нее избавиться. Если зрительный вектор в страхах, то человек будет накручивать себя, раскачиваясь эмоционально, нагнетать ужаса, а затем, получив подтверждение, что ничего страшного нет, выдыхать с облегчением. Если не осознать вовремя этот механизм, то можно довести себя до реальной психосоматики. Зрительный вектор горазд, придумать всего чего угодно. Как хорошего, так и плохого, все зависит от чувств, которые в данный момент человек испытывает - страх или любовь.

Поэтому анальное больно-приятно плюс зрительные фобии и страхи, в совокупности дают тот результат о котором Вы пишете. Мы же люди не одно векторные.
Ответ 2
 
16 марта 2021 12:20
Елена
Здравствуйте, я немного не поняла ответ. Вы же написали, что анально больно-приятно, это когда ты делаешь больно другому, а потом отпускаешь. А когда себе, это тоже анальное?
Ответ 3
 
16 марта 2021 12:26
Анонимно
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Тоже не поняла, в данном случае - это анальное или кожное все таки?
Ответ 4
 
16 марта 2021 13:59
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Елена, здравствуйте!

Что Вы имеете в виду под "делать больно себе"? Как это? Напишите пример и я отвечу!

В вопросе не говорилось о том, чтобы делать больно себе. Говорится о том, что человек ПОЛУЧАЕТ НАСЛАЖДЕНИЕ/ОБЛЕГЧЕНИЕ , когда ИЗБАВЛЯЕТСЯ от боли/проблемы.
Ответ 5
 
16 марта 2021 14:09
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
- Спасибо за ответ. Тоже не поняла, в данном случае - это анальное или кожное все таки?

Во-первых что "это"? Вы же пишете в вопросе: "Анальник больно-приятно". Во-вторых, мы не определяем вектора у других людей, дабы не ошибиться, не видя, не зная человека и не навешать ярлыков.

Вы написали конкретный пример, я ответила, что больно-приятно есть и в кожном и в анальном векторе, смотря что под этим подразумевать и как это ощущается изнутри. Поэтому какой это вектор, что для вас "больно-приятно", кожное это или анальное, можно определить у себя только самостоятельно, пройдя тренинг www.yburlan.ru/nashi-treningi

Если Вы еще не проходили тренинг, добро пожаловать!
Ответ 6
 
16 марта 2021 14:12
Елена
Здравствуйте, Татьяна, у меня та же самая проблема. По векторам я кожно-анально-зрительно-звуковая. Я очень сильно пугаюсь, раздувая из мухи слона, и потом, когда проблема решается, я испытываю прям чувство счастья. А пугаюсь при проблеме так, что сердце начинает покалывать.
Ответ 7
 
16 марта 2021 16:16
Анонимно
Тренинг я прошла несколько раз. Но до конца не разобралась, когда зрение в страхе - человек наслаждается страхами? Или это не наслаждение, а снятие напряжения страхами? Что вообще надо осознать: что ты наслаждаешься страхами? Или что-то еще?
Этими накручиваниями страхами я совсем извела себя, загнала себя в тупик и не знаю, как из него выйти.
Ответ 8
 
16 марта 2021 19:29
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

"Анонимно
Тренинг я прошла несколько раз. Но до конца не разобралась, когда зрение в страхе - человек наслаждается страхами?"

Вы неоднократно писали, что прошли тренинг несколько раз, но чего-то не поняли - или того, или этого.
Как Вы сами считаете, почему это происходит?
Результатов по страхам - только опубликованных - 1201 www.yburlan.ru/results/all/strahi Получится и у Вас.

Психоанализ - это индивидуальная внутренняя работа, и ценность тренинга в том, что мы получаем уникальный работающий инструмент, с помощью которого и получается разобраться с тем, что беспокоит и мешает получать удовольствие от жизни. Много осознаний и результатов приходят сами собой, над некоторыми нужно потрудиться - сесть выписать, системно проанализировать. У еще непрошедших тренинг этой возможности пока нет, у прошедших - нет отговорок.

Чья-то умозрительная диагностика со стороны ничего не дает.
Поэтому попробуйте поработать с полученными системными знаниями, к примеру, выписать ощущения на форум, и самостоятельно ответить на свои вопросы. Снимаете Вы страхами напряжение или наслаждаетесь, и для чего заводите себя в тупик.
Вы получите удивительный эффект.

Всего доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология