Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Дмитрий
|
21 июня 2019 01:22
495
Просмотров
2
Ответа

Боязнь телефонных разговоров

Здравствуйте. Занимаюсь организацией различных мероприятий. Работа постоянно на телефоне. Проблема в том, что разговаривать с незнакомыми людьми по телефону я боюсь. Даже не то чтобы боюсь, но чувствую ужасный дискомфорт. Если что-то идет в разговоре не так, то мысли превращаются в полную кашу. Приходится делать очень большие усилия, чтоб взять себя в руки. Это очень мешает развитию бизнеса. Когда начинал этим заниматься лет 7 назад, это было вообще нечто. От одной мысли о телефонном звонке куда-либо бросало в пот. Потом работой над собой удалось преодолеть некий барьер (просто заставлял себя делать что нужно несмотря ни на что), теперь звонить могу, но дискомфорт просто ужасный. Что со мной не так? Спасибо!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 июня 2019 07:34
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!

«Что со мной не так»? - хороший вопрос! Причиной дискомфорта может быть всего лишь незнание себя. Многие люди живут совсем не так, как хочется, и занимаются делом, которое им совсем не подходит по свойствам. Например, отличные переговорщики - обладатели кожным и оральным вектором. Красиво говорят и люди со зрительным вектором, правда, не всегда убедительно. Они же, бывают, испытывают страхи, так как это свойство врожденное, но поддающееся исправлению. Важно знать для чего страх дается человеку и что нужно делать.

Люди с кожным, зрительным, оральным вектором - экстраверты от природы. Легко создают связи и желают контактировать с людьми. Но есть другие - интроверты. Обладатели анально-зрительной связки векторов, например, часто застенчивы, не многословны, а если еще у человека в дополнение есть и звуковой вектор, то любое давление на уши - чревато для него плохими состояниями. Постоянные, резкие, громкие звонки, неприятный голос собеседника и вообще нежелание общаться с людьми могут стать препятствием, отвернуть от общения, беседы.

Звуковики - люди малоговорящие, зато некоторые из них виртуозно владеют письменным словом. Работа на телефоне заставляет звуковика выйти из себя, переключить внимание со своего внутреннего мира, с сосредоточения на себе, на мир внешний, на других людей. Для человека со звуком - это может быть тяжело, дискомфортно, но необходимо. Обладателей же орального вектора, например, хлебом не корми, дай поговорить.

О свойствах всех 8-ми векторов можно прочесть здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov

Пройдите полный тренинг. Узнаете себя. Поймете причины, которые вызывают те или иные реакции при определенных обстоятельствах. На тренинге многое становится понятно. Найти свое предназначение – важно для любого человека. А если сменить деятельность нет возможности, то всегда можно найти конструктивный способ снять лишнее напряжение и дискомфорт, появляющийся во время работы.
Запись в новую группу продлена до 26 июня! www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya

Будем рады!
Всего Вам доброго!

Ответ 2
 
21 июня 2019 17:08
Павел Владычин
 
Прошел тренинг
Дмитрий здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Подумаем, какие вектора могут давать такой дискомфорт.

Обладатели анального вектора имеют системное мышление, любят все планировать и раскладывать по полочкам и даже телефонный разговор, как правило долго планируют, но когда он случается то он может пойти не по плану и попросту ввести в ступор. Если анальный человек хочет все таки настоять на своем плане и линии ведения разговора, то кожный человек может его поторопить или перебить, спросить то, что именно его интересует, то тогда опять же впадает в ступор и начинает говорить все сначала.

Далее у анального человека есть врожденный страх опозорится и когда ведет переговоры, при особой фиксации этого страха, он боится, что может сказать что то не так или не покажет себя как профессионал, что то забудет, и вдруг впадет в ступор и опозорится.

Следующий момент это страх отказов, для всех векторов, кроме уретрального и обонятельного слово "НЕТ" стрессовый фактор, а для анального человека в особенности. Если в детстве у него была кожная мама с неадекватным "НЕТ" как из пулемета, то может сформироваться страх отказов, который в последствии может перенестись и на трудности в отношения с женщинами, например самое распространенное это страх подойти и познакомится и заговорить. По сути все многочисленные пикап тренинги питаются только на этом страхе.

Далее, это может быть еще и страх услышать плохое известие, то есть если у анального был плохой опыт, когда нам сообщали без подготовки плохое известие (например о смерти близких людей) то такой страх, особенно при наличии еще и зрительного вектора может сильно зафиксироваться.

Потом нужно отметить что при наличии еще и зрительного вектора в состоянии страх, все эти страхи в анальном векторе (опозорится или получить отказ, страх перед девушками) будет усилены на амплитуду зрительного вектора, а у него самая высокая эмоциональная амплитуда. Видовая роль человека со зрительным вектором в современном мире это создание эмоциональных связей с другими людьми и но этот навый может быть заблокирован, если был в детстве запрет на слезы и доброе, и мягкое "немужское поведение", установками - не плачь (ты же не девченка), терпи, крепись и будь сильным. В таком состоянии сложно создавать эмоциональные связи и это не понижает неприязнь и отталкивает от людей.

Далее, если есть звуковой вектор, то мы не говорящие, а пишушие или слушащие и телефонный звонок или разговор заставляет нас выйходить наружу, что для нас энергозатратно и не очень хочется, поскольку снаружи могут быть крики, шумы и плохие смыслы, особенно если по телефону мы получали плохие смыслы с оскорблениями и унижениями или мат. Мы звуковики любим месенджеры, а если звонки -то при предварительном согласовании)

Люди с кожным вектором как правило не испытывают никаких проблем в комуникации и легко создают связи на базе пользы и выгоды, с оральным вектором так же, как написано в ответе выше- "хлебом не корми", дай уши в которые можно говорить)

Это только так, некоторые заголовки новостей, про эту тему, что тут можно проработать, но более глубокий и чувственный ответ вы сможете сложить на самом тренинге и получить свой результат. Можно обратиться в чат портала на главной странице портала и вам подберут кейсы с результатами по этой тематике.

Запись открыта до 26 июня www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология