Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Альбина
|
09 августа 2022 07:42
400
Просмотров
1
Ответ

Боюсь ответственности

Меня всегда пугает ответственность за что-либо. Когда родила ребёнка, боялась ответственности за него, боюсь выходить на работу, тоже из-за того, что думаю что не справлюсь с возложенными на меня обязанностями. Хочется понять почему.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 августа 2022 15:24
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Альбина!

Ответственность – это то, как мы относимся к своей возможности принятия решений и выполнения каких либо действий, то есть наше отношение к тому, как мы умеем справляться с жизненными ситуациями и держать стресс.

Чаще всего эмоционально реагируют на стресс люди, обладающие зрительным вектором.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Человек со зрительным вектором самый эмоциональный из всех и в случае. когда эти эмоции не выносятся наружу, а крутятся внутри самого человека, возникает волнение, переживание, страх за свою жизнь. В норме – это когда человек испытывает эмпатию, эмоции любви к другим людям, сострадание. Когда же в зрительном векторе есть страхи, тревожные состояния – это говорит о том, что в процессе развития, могли быть задержки и корневая эмоция страха смерти с которой рождается каждый зрительник так и осталась в диапазоне страхов, не до развилась в диапазон эмпатии и любви. Бывает, что человек чувственно развит, но в состоянии длительного стресса или не реализации своих векторальных свойств может "провалиться" в страх, паниковать, испытывать тревожные состояния.
Более понятно о страхах написано в статьях:
www.yburlan.ru/biblioteka/sostojatija-zriteljnogo-vektora-zametki-vracha
www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-amplituda-zritelnogo-vektora
www.yburlan.ru/biblioteka/strakh-smerti-kak-spravitsya-s-soboi
www.yburlan.ru/biblioteka/strakh-smerti-kak-pervaya-emotsiya
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-preodolet-strakh-i-osmelitsya-zhit

Для таких людей любая сложная ситуация, малейшая неприятность воспринимается как чрезвычайное давление на психику, возникает страх, неконтролируемое волнение, подступают слезы, проблема кажется огромной из-за этого начинаешь думать что, не способен справиться со своими обязанностями. Волнение и страх отключают разум и мешают справиться со стрессом, что конечно сказывается на уверенности в собственных силах.
Вот интересная статья на эту тему:
www.yburlan.ru/biblioteka/nizkaya-stressoustojchivost-i-kak-ee-povysit

Чтобы развить навык держать стресс и уметь справляться с ним без вреда для себя, важно научиться понимать себя и других. Необходимо научиться понимать, что именно для вас является стрессом, может быть есть какие то травмы, которые надо проработать, для того чтобы в дальнейшем при общении с людьми не испытывать страхов, а получать удовольствие от общения.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология