Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья Нечупей
|
05 июля 2020 10:09
942
Просмотра
1
Ответ

Человек грызет ногти

Здравствуйте! Человек сгрызает ногти, не то чтобы до мяса, а прям под корень! Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту ситуацию?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
05 июля 2020 18:46
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте! Эта пагубная привычка имеет психологические корни и решить ее можно, осознав их. У разных людей в силу их разной психики будут непохожие проявления волнения и стресса. Один человек начнет заикаться или у него собьется сердечный ритм (человек с анальным вектором), другой будет плакать и истерить (человек с зрительным вектором), а третий начнет кусать ногти, суетиться, что-то теребить в руках (человек с кожным вектором). Кожа - это самая чувствительная зона у человека с кожным вектором, поэтому при стрессе она берет удар на себя. А что может вызвать стресс у кожника? Смотрим, какие подсознательные ценности и желания у такого человека. Быть первым, быть успешным, обладать материальными благами, делать все быстро и несколько дел сразу ( почему именно такие ценности и желания очень подробно Юрий Бурлан рассказывает на бесплатных лекциях по кожному вектору и на тренинге). Если у кожника в силу разных причин не получается реализовать эти желания (нет карьерного роста или понижение социального статуса, не получается заработать денег), то человек вместо удовольствия будет испытывать стресс. Жевание губ, языка, обгрызание ногтей, выдавливание прыщей, расчесывание кожи - этими действиями кожный человек адаптирует стресс, т.е. получает удовольствие и успокаивается. Удовольствие странное, скажите вы. Ведь это же больно и некрасиво потом выглядит. Да. человек последствия видит, понимает, но сдержать себя не может, потому что действует под влиянием бессознательных процессов, которыми не в силах управлять. Как перестать грызть ногти? Понять свою психику, осознать свои скрытые желания, увидеть пути реализации - все это получается, когда у тебя есть знания системной-векторной психологии.
Вот статья на эту тему. www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-gryzt-nogti
И сегодня бесплатная лекция. Заходите www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология