Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Кристина
|
17 мая 2019 03:21
534
Просмотра
2
Ответа

Что значит осознать?

Что значит осознать что либо? Нам нужно осознавать, а вот что это значит осознать ? Напишите пожалуйста что вы понимаете под осознанием?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 мая 2019 10:38
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Кристина, здравствуйте.
Осознать - это понять настоящие причины и возможные последствия различных явлений. Не через свою точку восприятия дать объяснение, а раскрыть на сознательном уровне то как есть. Подробнее в ролике "Увидеть не через себя": www.youtube.com/watch?v=7QY3XK4Kns8
Ответ 2
 
17 мая 2019 13:43
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Кристина!

Осознать – это сделать знание о чем-то как бы «своим». То есть приложить усилие по сосредоточению на новой информации, усвоить ее и теперь знать как что-то не требующее дополнительных пояснений и доказательств, не оставляющее вопросов.

Например, мы можем видеть, наблюдать явление – снег падает на Землю (а не улетает в космическое пространство). При этом осознания нет, есть только наблюдение. Потом, когда мы изучаем в школе закон притяжения, мы начинаем осознавать, что это не просто снег падает – это следствие того, что именно так работает определенный закон физики. Мы его разбираем, усваиваем и начинаем понимать. Закон точно определен, дополнительно к этому явлению вопросов у нас больше не остается. Теперь это нами осознано.

Это знание становится фоновым и определенным образом «ставит» наше мышление – мы научаемся пытаться увидеть за следствием причину. По сравнению с людьми, которые действие закона притяжения не усвоили, не осознали, человек, осознавший это, становится более объемным, способным принимать решения другого порядка. Это позволяет ему быть востребованным другим окружением, а значит иметь другой уровень жизни, другое ее наполнение.

Если перевести пояснение в область психоанализа, то попытаться объяснить можно так: до подросткового возраста (пубертата) мы как бы набираем опыт – переживаний, ощущений, знаний - мы развиваемся. Потом у нас могут появиться вопросы. К примеру, мы можем наблюдать, что было в нашем детстве событие, которое повело наше развитие определенным образом (ускорило или исказило). Максимум, что мы можем сделать – это наблюдать это в себе, вспоминать ощущения и переживать те эмоции и состояния. Но, не понимая законов человеческого психического, по-настоящему осознать себя не можем.

Вопросы могут возникать и о других людях. Почему он такой, а я другой? Веду себя иначе, думаю иначе? Почему это происходит так, а не как-то по-другому? На уровне пары, места, в котором человек работает, общества. Набирая определенный опыт наблюдения, но не имея возможности объяснить причину, человек остается пусть и глубоким по сравнению с кем-либо, но просто наблюдателем.
А если мы получаем нужную информацию, и, сосредоточившись, усваиваем ее, то по-другому осмысляем происходившее и происходящее, в причинах и следствиях, видим корни явлений и получаем мышление другого порядка – осознаем.

Системно-векторная психология Юрия Бурлана – это единственное достоверное знание о человеческом психическом, а прохождение тренинга помогает получить ответ на Ваш вопрос в ощущениях: осознаний за период прохождения тренинга случается огромное количество - от самых небольших до захватывающе объемных.

Успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология