Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Дарья
|
03 марта 2021 23:39
458
Просмотров
1
Ответ

Чувство вины

Мальчик 16 лет постоянно испытывает чувство вины. Даже когда стоит на балконе и если кто- то рядом разговаривает на своём балконе, он убегает и испытывает чувство вины, что кому- то помешал.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 марта 2021 13:12
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это он вам сам сказал, что это чувство вины? Это похоже на самом деле на другое поведение, на то как реагируют дети (да и не только дети) с анальным и зрительным векторами. Это смесь страха, стеснительности и стыда. Чувствует себя лишним в разных ситуациях, чувствует, что помешал своей особой, боится что не вовремя пришёл и помешал. Испытывает невольную потребность быть хорошим, чутким и учтивым, он хочет быть максимально хорошим в глазах других людей. И ощущает себя часто недостаточно хорошим и достойным, поэтому постоянно испытывает стеснение и ощущение что он возможно не вписывается в эту компанию, в эту ситуацию, то есть как бы собой ее портит. А бывает у детей есть комбинация анального, кожного и зрительного векторов, и в такой комбинации к этому чувству может примешиваться ещё и выраженный иррациональный страх людей, страх, что с тобой заговорят, страх, что будешь выглядеть глупо перед компанией людей, что над тобой будут смеяться, в лицо, а может и потом когда ты уйдёшь. И выходит гремучая смесь стеснительности, страха и неуверенности в себе. И ребёнок действует так чтобы избегать таких ситуаций, и это большая проблема.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

svp-wiki.ru/wiki/Komplex_horoshego_maljchika

Если коротко, то сам страх и мощный эмоциональный фон - это рождается в зрительном векторе. А сама стеснительность, неудобство, вина, желание быть хорошим - это идёт из анального вектора.
Вектор - это вид психики. Бывают люди просто с кожным вектором и все. А бывает у людей по три, пять векторов есть, и это часто.
Ребёнок проходит процесс психо-сексуального развития до пубертата, и по ходу дела нередко получает травмы, сверх-стрессы, что приводит к задержкам психо-сексуального развития. Сильные страхи в зрительном векторе у ребёнка 16 лет - это пример задержки. Дети со зрительным вектором рождаются с большим страхом смерти (в десятки раз превышающим эквивалентный страх у людей без зрительного вектора), но развиваются в этом своём свойстве в точную ему противоположность - в способность и желание сопереживать другим людям, выстраивать с ними эмоциональные связи. А разного рода травмы тормозят их развитие и они в большей степени остаются в состоянии страха за себя.

Почитайте статьи выше чтобы попытаться разобраться с состоянием мальчика в большей степени.

В плане иррационального чувства вины. Такое тоже бывает и бывает только у людей с анальным вектором. «Обида - вина» - это такой чувственный диапазон реакций, который испытывают только люди с анальным вектором. Обида - чувство тормозящее, это такой тяжелый перекос состояния внутрь себя, а вина наоборот, это наружу, перекос устойчивого состояния вовне, это побуждает к действию относительно другого человека, если загладить вину то выровняется мое внутреннее состояние.
Чрезмерное и неадекватное чувство вины может быть вызвано фиксированной травмой, которая будет как нарыв от малейшего прикосновения реагировать болью, то есть ощущением своей вины. Если что-то произошло и тебя родители винят в этом, и это повторяется из раза в раз, или в школе происходит нечто похожее, или что-то действительно плохое произошло, трагедия какая-то, и тебя в ней винят, и тогда это нередко повисает тяжелым грузом вины у человека с анальным вектором. Анальный человек тогда становиться источником трагедий, виноват по жизни, поэтому реакция виной приближена, «воспалена», и возбуждаться может неадекватно часто и там где вины его никакой нет.

www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-pripravlennaya-vinoj-chto-delat-kogda-vo-vsem-vinovat

www.yburlan.ru/biblioteka/psihologija-chuvstva-viny-vechnaja-dosada-ot-nesootvetstvija-vysokim-idealam

www.yburlan.ru/biblioteka/obida-destruktivnoe-chuvstvo

Со всеми этими проблемами можно справиться, но эффект избавления от них связан с осознанием природы психики, которая их порождает. То есть понимание и потом осознание природы каждого вектора, его свойств и их проявлений при психической норме, когда свойства развиты, при задержках и травмах, а также когда свойства социально реализованы и когда нет, то есть когда возникают фрустрации разного рода. Это целый пласт, работа с которым начинается и происходит при внимательном и сосредоточенном прохождении тренинга по системно-векторной психологии.

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология