Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Natalia Vladimirovna
|
08 апреля 2020 13:24
381
Просмотр
1
Ответ

Дети

Здравствуйте! Как быть если невестка таскает За уши племянника если он проявляет непослушание. Я не могу на это смотреть. Несколько раз сказала, чем это чревато, но мне с пеной у рта было сказано, что била и будет бить если не будет слушаться и моя мама поддержала ее. Как быть в такой ситуации не знаю все перепробовала.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 апреля 2020 20:23
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Действительно, невыносимо видеть, как совершается насилие над ребёнком.
Одно из самых тяжелых переживаний.
Тем более непросто осознавать, что это не единичный случай и насилие в семьях - частое явление.
Цунами домашнего насилия, как говорит Юрий Ильич на тренинге.

По поводу того, как вести себя в конкретном случае, когда это происходит на наших глазах?
Нужно пройти тренинг. Это даст понимание причин, почему такое случается. То есть что движет мамой, когда у нее на ребенка поднимается рука. Это, в свою очередь даст возможность, понимая ее состояние, подобрать правильные слова, а она, чувствуя, что ее понимают по-настоящему, станет способна воспринимать альтернативное мнение. В целом, ни одна мать не желает ребенку плохого, и безусловно есть причины для такого поведения, которые она сама не осознает.

Можно попробовать дать почитать сестре системные статьи. При этом не поучая, а подобрав момент, стараясь аккуратно, деликатно пояснить, какие последствия для ребенка от такого поведения мамы. Как правило, мама сама испытывает чувство вины от того, что эти всплески агрессии не получается контролировать, поэтому даже легкое ощущение, что ее осуждают, вызовет желание защищаться, оправдывать и рационализировать свои поступки, например, утверждениями, что это необходимая часть воспитательного процесса.
Ссылки на статьи:
Лекарство от агрессии, или Как не бить своего ребенка www.yburlan.ru/biblioteka/lekarstvo-ot-agressii-ili-kak-ne-bit-svoego-rebenka
Можно ли бить детей по попе, по рукам в целях воспитания www.yburlan.ru/biblioteka/t1-mozhno-li-bit-detej
Физическое насилие над детьми, или Исповедь безумной матери www.yburlan.ru/biblioteka/fizicheskoe-nasilie-nad-detmi-ili-ispoved-bezumnoj-materi

Конечно, маме нужно самой пройти тренинг, чтобы у нее получилось осознать, что ею движет, чтобы ее желание снимать внутреннее напряжение таким способом ушло. И чтобы она умела не допускать его появления.
Часто мы не можем убедить кого-то делать что-то, в чем сам человек не видит смысла. И если мы сами тренинг не проходили, нам вряд ли удастся убедить кого-то его пройти. А если станут заметны изменения в нашем поведении, нашей жизни, то, глядя на эти результаты, окружающие с большей долей вероятности заинтересуются.

Сегодня старт группы №80 первого уровня, присоединяйтесь www.yburlan.ru/raspisanie
30 апреля, 1, 3 и 4 мая пройдет очередной цикл бесплатных вводных онлайн-лекций по системно-векторной психологии, приходите вместе с сестрой www.yburlan.ru/besplatnye-treningi Можно пригласить ее, попросив совета, попросив помочь разобраться с информацией, которая озвучивается на тренинге.

Успехов Вам!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология