Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
26 мая 2019 06:46
640
Просмотров
2
Ответа

Духовное родство

Что такое ощущение духовного родства? Иногда бывает, что чужой человек кажется роднее, чем родственник. Очень сильное родство у меня было только с мамой, которая умерла и с первым мужем, при встрече с которым я чётко чувствовала, что знала его всегда. Сейчас большинство родственников, да и людей в принципе, кажутся мне чужими, далёкими. Мне ничего не нужно от них, я не стараюсь им нравиться, как будто каждый день живу машинально,делаю только то, что необходимо. Нет радости от общения, как раньше, ничего не хочется, уже утром хочется, чтобы быстрее наступил вечер и вернуться домой. После потери двух родных людей-мамы и первого мужа, я больше ничего не чувствую, как будто меня выкинули из жизни. Внутри пустота, одиночество, не хочется никуда идти, отвечать на звонки. Что это за состояние и что же такое духовное родство?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 мая 2019 20:29
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Светлана, здравствуйте.
Терять близких людей, с которыми у человека была эмоциональная связь, всегда тяжело. Подобные разрывы эмоциональных связей могут даже взрослых людей привести к подавлению эмоций. К подавлению той боли, которую испытывает человек вместе со всем диапазоном чувственных переживаний. Если это происходит мы уже не стремимся создавать новые эмоциональные связи с другими людьми. Огораживаемся, закрываемся в эмоциональном плане.
Но при этом мы продолжаем жить среди людей и отсутствие этих связей также приносит нам боль. Человек чувствует себя одиноким и опустошенным именно из-за того, что в его жизни нет близких людей. Тех, с кем он мог бы поделиться своими внутренними переживаниями.
Дело даже не в близких людях по крови - родственниках, а вообще в близких людях. В связях, которые можно построить на общих переживаниях. Поэтому, мы называем их эмоциональными связями.
Почувствовать желание вновь их создавать и ощутить то, что вы называете духовным родством, можно справившись с болью утраты. На эту тему вы можете посмотреть фрагмент с тренинга под названием "Как пережить утрату": www.youtube.com/watch?v=GCLcuJjshHE&t=66s
В нем упоминается о навыке выносить себя наружу. О способности переживать другим людям. Когда человек умеет это делать, у него уходят негативные внутренние состояния. Он с большим удовольствием общается с окружающими. Может им открыться и увидеть обратную связь. Этому можно научиться. Жизнь способна заиграть яркими красками на связях с другими людьми.
На тренинге людям удается понять психические особенности окружающих и это дает колоссальное преимущество в вопросах общения и сотрудничества. Благодаря ему удается изменить свое восприятие реальности. Проработать те ситуации, которые воспринимаются болезненно. Понять нормы поведения и осознать какие именно действия способны принести наибольший комфорт и удовольствие.
Начать вы можете с цикла бесплатных вводных лекций, которые стартуют 6 июня. Приходите: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
27 мая 2019 10:18
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Про духовное родство кстати понятно все досконально.
Что такое человек? Это сознания и чувства. Человек - это не тело, но без тела не могло бы быть той формы жизни, что воспринимает реальность как современный человек. Человек - это сознательная и чувственна форма жизни. Из чего состоят сознания и чувства? Это длинный и непростой вопрос, но основное, тут именно наличие у каждого человека психики, бессознательного. Природа бессознательного нематериальна, существует именно коллективное бессознательное, которое и является сутью и причиной жизни каждого человека, по природе своей оно - это определенные силы, желания. Вот, например, есть знакомое каждому человеку непреодолимое желание получать наслаждение (требующее наслаждение буквально) по природе своей являющееся силой притягивающей разного вида наполнения, наслаждения. Это вообще корень нашей природы, но в данном случае очень общее и упрощенное его описание. Психика - это восемь множеств никак не пересекающихся свойств-желаний. Это не те желание, когда человек хочет машину купить или поехать в отпуск, хотя и эти проявления являются следствиями базовых врождённых желаний психики и соответствующих им свойств, позволяющих эти желания наполнить. Чтобы понять чуть больше про вектора почитайте базовые статьи по всем восьми векторам.

Сами вектора делятся на нижние и верхние, нижние - это о свойствах и проявлении либидо, силы и желания к жизни, наша мощь и то, как мы движемся сквозь жизнь и ее устройство, как адаптируем себя «на ландшафте», верхние - это проявление интеллекта и особого ума, то есть они по сути являются «одежками» и направлением, основной формой, того во что устремляется человек с тем или иным либидо.
Например, кожно-зрительная женщина (имеющая кожный и зрительный вектора сразу) - имеет врожденное желание зрительного вектора к частой смене эмоциональных состояний и вообще потребность в постоянном напряжении и накале эмоций, желает быть на виду у других, желает выстраивать эмоциональные связи с людьми постоянно, любит красоту и яркие краски, наслаждается ими, а в кожном векторе желает частых перемен, имеет тягу к ограничению и насаждению дисциплины, плана и контроля над тем, что происходит, имеет талант организатора, администратора, законодателя, часто имеет амбиции, в том числе желание к карьерному росту, поэтому выбирает часто стать медсестрой, воспитательницей детей в садике, учительницей младших классов, певицей (часто эстрадной если есть голос, но голос этот никогда не оперный, он проще), фотомоделью, может попасть в балет или просто занимать я танцами, работу в суде, иногда работу менеджера по персоналу, например.

А анально-зрительная женщина другая, она больше будет стремиться к сидячей, кропотливой работе своим анальным вектором, работе требующей детальных знаний, любят накапливать знания и с радостью делиться им с другими, особенно детьми, для анальных людей большой ценностью является семья и дети, они рукодельницы нередко, рисуют хорошо, поэтому часто анально-зрительная женщина может работать учительницей в школе, может издавать красивые рукоделия, может художницей быть хорошей, работать в области социологии, на социальных гос-должностях, может в науке работать, больше скорее как трудолюбивый младший научный сотрудник помогающий, достигать результатов, но обычно неспособный к совершению научных открытий, - это прерогатива звуковиков и в ряде отраслей обонятельных людей.

С кем я ощущаю родство душ? С теми, кто не психически близок. С теми, у кого такие же вектора, как и у меня самого, и ещё, с теми, у кого эти вектора находятся в таких же состояниях, как и у меня, и приблизительно на том же уровне развитости и реализации что и мои.
www.yburlan.ru/biblioteka/vlechenie-k-kozhnozritelnoi-zhenshchine
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Это в целом так, когда между людьми возникает взаимная симпатия. Но не путать с влечением между мужчиной и женщиной, там это устроено иначе. Обычно есть ещё один особенный момент в том, когда спрашивают про душевную близость. Нередко речь о наличии звукового вектора у обоих людей. Эта близость - это созвучие струн «души», струн звукового вектора, который устремлён не к меркантильным земным интересам, а к тому чтобы понять, как мы живем в этом мире и зачем, в чем смысл этой непростой жизни, как можно заглянуть в душу другим людям и понять, как она устроена, да заодно понять и свою собственную. И нет в этих вопросах громких лающих голосов, веселых вечеринок и застолий, любовных похождений и пустой болтовни, - это тихий разговор о смыслах происходящего с нами процесса жизни, процесса, в котором мы невольно являемся наблюдателями определенной реальности, которую с трудом понимаем, но в которой зачастую не можем по-настоящему найти своего места, не можем найти того настоящего смысла, ради, которого имеет смысл жить. Другие люди, без звукового вектора, не понимают таких позиций и настроений, и поэтому с ними тяжело общаться по душам. Поэтому я жду такого звукового человека, который о том же, что и я думает и пытается понять. Мне интересно с таким.
www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Вообще таких людей довольно много, ну не так уж мало на самом деле, просто часто наша «интуиция» даёт сбой, и мы большую часть из не наблюдаем и не понимаем кто перед нами.

А между тем тренинг по СВП полностью этот момент раскрывает, позволяя заглядывать глубоко в душу человеку, и определять его врожденные бессознательные желания, даже если он это скрывает под определенной напускной личиной поведения, даже когда эти свойства бывают омрачены иными тяжелыми состояниями в других векторах. И обычно тогда мы легко находим того, по ком наша душа «плачет», причём точно понимаем по какому именно вектору она «плачет».
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология