Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алена
|
04 мая 2019 10:08
1049
Просмотров
3
Ответа

Эмоциональная связь с подругой в ущерб мужу

Здравствуйте! У меня за пять лет перед замужеством сложилась сильная эмоциональная связь с лучшей подругой. Она мне как сестра, даже больше. Есть и чувства похожие на любовные и тяга. Во время первых лет замужества из-за этой связи, в нашем треугольнике - я муж подруга - было много конфликтов, почти могла потерять отношения с мужем. Здесь и неприятие подругой моего выбора мужчины, мои жалобы ей на него, мое унизительное отношение по отношению к мужу при ней, его жалобы ей на меня, ее желания разбить нас, даже были моменты, когда она была в конфликтах на стороне мужа против меня, сейчас между ними война. Одни ссоры и дележка меня. Вообщем я в шоке от ситуации. Приходится делать выбор в пользу кого-то. Как дистанцироваться от подруги? Хочу сохранить мужа. Он против моего общения с ней. Я же скучаю и тянусь. Как убрать эту больную тягу и эмоциональную связь с подругой. Она тоже не может выстроить нормальных отношений с мужчиной, одиноко ей и постоянно нужна помощь и поддержка. А у меня муж. Хочу все силы и время ему отдавать, но тянет. Помогите, пожалуйста!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
05 мая 2019 00:20
Елена Ясенева
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Алена.
Эмоциональные связи мы можем создавать с другими людьми вне зависимости от пола. Сильная эмоциональная связь переживается нами как любовное чувство, соответственно, мы стремимся завершить и оформить близость двух сердец близостью двух тел.

В нашем менталитете свойственно "помогать", и мы в какой-то мере стремимся реализовать свойства милосердия и отдачи. Если дорогой сердцу человек просит нашей участи, то как не прийти на помощь? Только вопреки нашим внутренним иррациональным порывам нужно задать себе вопрос, что мы приносим своим действием - благо или вред? Не отбираем ли мы своей помощью у человека возможности проявить свободу выбора и воли, реализоваться?
Ответ 2
 
05 мая 2019 00:20
Елена Ясенева
 
Прошел тренинг
В какой-то мере эмоциональная связь дает нам ощущение близости, осмысленности и даже счастья. Мы как разбросанные частички одного целого, стремимся слиться в т.ч. и на уровне парных отношений, и это уже колоссально. Такая возможность создана для мужчины и женщины, именно их отношения могут стать полноценными и завершенными. А вот тут уже стоит другой вопрос, например, почему идет сопротивление на создание эмоциональной связи с мужчиной. И эти вопросы уже требуют глубокой проработки на полном тренинге. Ведь есть масса примеров, когда женщины растворялись в своем избраннике полностью, испытывая при этом огромное счастье (недавно читала о Людмиле Касаткиной и ее муже, в интернете можно найти много известных пар и примеров для вдохновения).

В любом случае выбор за Вами. И выбор этот должен полностью приниматься не только головой, но и быть чувственно оправданным.

Удачи Вам. Ждем на тренинге.
Ответ 3
 
05 мая 2019 08:26
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Алена!

Создать эмоциональную связь с подругой намного проще, чем с мужчиной и это становится проблемой. Женщины всегда поймут друг друга лучше и поддержат, по равенству свойств. С мужчиной сложнее. Вы не понимаете его, он не понимает Вас, поэтому и хочется снова бежать к подруге жаловаться на мужа. Если в отношениях с мужем возникает непонимание и желание жаловаться на него, то и жаловаться нужно ему, учиться говорить открыто без обиняков о своих чувствах, желаниях, проблемах.

Иногда люди путают эмоциональную связь с эмоциональной зависимостью. Именно от зависимости очень трудно избавиться. В голову приходят разные рационализации, типа: мне ее жаль, как она без меня, она одинока, я скучаю и другие. Что такое эмоциональная связь? Это любовь, это отдача своих чувств любимому, забота о нем, постоянный неподдельный интерес к нему, его жизни, его желаниям. Это умение дать любимому то, что хочет он.

Что такое эмоциональная зависимость? Это желание получить поддержку, заботу, любовь от любимого. Мне с ним так хорошо, спокойно, радостно и я привыкаю, не могу отцепиться, ч не живу своей жизнью, все время думаю о нем, потому что только с этим человеком удовлетворяются какие-то мои сокровенные желания. Только с «любимым» человек эмоционально-зависимый не чувствует страха.

Разобраться в себе можно на тренинге. Избавиться от эмоциональной зависимости можно на тренинге. Как создать крепкие, счастливые отношения с мужем говорится на тренинге подробно.
Эти статьи помогут лучше разобраться в себе: www.yburlan.ru/biblioteka/emocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-neschaste-nesluchivshejsja-ljubvi
www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-chast-3-pochemu-ja-reshila-ostatsja-odna

Но, изменить свою жизнь в корне, стать по-настоящему счастливой в отношениях, возможно только благодаря системному психоанализу. Читая статьи распутать весь клубок проблем не получиться.

Ждем Вас на наших тренингах: www.yburlan.ru/nashi-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология