Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Екатерина
|
25 декабря 2022 19:51
493
Просмотра
1
Ответ

Ген разрушения

Здравствуйте. Я прошла тренинг, но не прошла оральный и мышечный вектора. Вопрос у меня такой. У меня трое детей. Я вроде бы поняла, что орать на них нельзя, обзывать нельзя, материться тоже. И даже понятно почему нельзя. НО. Я все равно это делаю. Просто теперь чувство вины горше.

На меня в детстве мой анально-звуковой папа орал так, что я в стену впечатывалась, никогда не думала, что буду такой же. Была тихая скромная, вот родились дети и вдруг я стала на них орать. Это происходит со мной. Я очухиваюсь, когда уже ору, но в этот момент уже поезд летит под откос и меня не остановить. Я не могу отловить момент "вот щас взорвусь". Я замечаю, что я люблю разрушать. А потом восставать из пепла. Когда ору, то испытываю какое то злорадство что ли, а потом радость, что сейчас надо будет как то восстанавливать детям психику, нивилировать свой ор.

И это происходит в разных сферах жизни. Например, запустить себя: растолстеть, не мыть голову, одежды новой сто лет не было, и тоже в этом какое то злорадство по отношению к себе. И предвкушение, что вот займусь собой, похудею, прическу сделаю и тд и тд. И скорее всего добьюсь. Но когда добьюсь, мне захочется это все сломать, и по-тихоньку снова скачусь. Разрушаю отношения с мужем тем, что плохо к нему отношусь, могу обозвать нехорошо и знаю, что так нельзя. В этот момент я думаю ну уйдет и уйдет и слава богу. Хорошо, он анально-зрительный, для него семья- это все, терпит.

Но и до него я делала все, чтобы парень от меня ушел, и когда он уходил испытывала облегчение, а уже потом разочарование и "зачем упустила". Насколько я помню, это мышечный вектор любит все крушить до основания и снова строить, но не уверена. И главное, что с этим делать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
27 декабря 2022 01:43
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Екатерина, здравствуйте!

Начнем с того, что говорить о прохождении тренинга можно только если он пройден полностью.
Причина, которую Вы пробовали указать как причину для пропуска занятий, конечно, не причина, это в целом легко понятно.

Никаких генов разрушения не существует.
Есть состояния анального вектора www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Как Вы уже знаете с тренинга, садистирование, причинение ущерба - физического и морального - это не только снятие социальной и/или сексуальной фрустрации, это сладострастие для человека с анальным вектором.
Потому если он начинает, то не может остановится, пока не достигнет полной разрядки.

"Люблю разрушать, а потом восставать из пепла" - это может ощущаться, когда желание причинить ущерб близким в анальном векторе сопровождается желанием зрительного вектора наполниться через кухонные концерты с эмоциональными раскачками и истериками.
После очередного экзальтированного "выступления" на повышенных тонах в анальном векторе ощущается разрядка, а в зрительном - полное выхолащивание, и действительно возникает ощущение, что теперь нужно эмоционально восстановиться.

Перестать кричать, когда это доставляет такое удовольствие, можно.
Через осознание, с одной стороны, почему получить удовольствие можно только таким способом, что в норме в векторальных состояниях, как наполнять психические желания, чтобы напряжение не копилось.

С другой, важно до конца развернуть мысль, что дает такой крик детям.
Какие векторальные свойства у детей? Громкий крик причиняет ущерб любому ребенку, но, с учетом векторальных свойств, какой именно?
Юрий Ильич много внимания уделяет в процессе тренинга этим вопросам.
Какие задержки психосексуального развития обеспечиваются зрительному, звуковому, кожному ребенку?

Важно еще понимать, что периодический ор никак не нивелируется. Такая "компенсирующая" установка может приходить в голову, но в реальности все не так.
Дети просто живут от стресса до стресса, испытывая в промежутках облегчение, кое-как наслаждаясь той передышкой, когда мама не пытает их криком.
Но готовность в любой момент сорваться на крик, все равно чувствуется детьми, потому об ощущении защищенности и безопасности, которое необходимо для нормального развития, не может идти речи.
И, конечно, происходит это только потому, что дети ответить не могут. По крайне мере - пока маленькие.

Говорить, что не можем себя контролировать, мы, конечно, можем.
Но при этом на взрослых посторонних людей мы же не кричим, хотя, возможно, и хотелось бы.
Они же могут ответить.
Значит, дело вряд ли в отсутствии возможности себя контролировать.
Просто в отношении собственных детей это не всегда кажется нужным.

Может быть даже особенно приятно, что "зрителям" таких выступлений деться некуда - дети зависимы от родителей.
Они будто взяты в заложники и вынуждены участвовать в родительских спектаклях на отведенных ролях вечно виноватых и принимающих ущерб "наказанием".
Посмотрите фрагмент тренинга:
Мой ребёнок - что хочу, то и делаю. www.youtube.com/watch?v=lz8LWkV0Lpk&list=PLjgRmxNgXEfRiWgoL4iLde5xJOywY8NRs&t=1s

Как получилось перестать кричать на детей у слушательниц тренинга они рассказывают в своих результатах:
Я кричала на ребенка... На тренинге поняла, что могла испортить его психику, его интеллект www.yburlan.ru/results/review32249
Я перестала орать, и дочка перестала истерики устраивать, в развитии перегнала даже деток по старше www.yburlan.ru/results/review35798

Про разрушение любых отношений - нужно пройти тренинг хорошенько, с конспектами, полностью, и попробовать осознать этот механизм.
В целом, может быть дороже причинение ущерба, и в такие сладострастные минуты кажется вполне "справедливым", чтобы человек после такого обращения с собой ушел. Или оставшись после всего доказал, что готов принять с любым поведением.

Саботировать построение желанных крепких отношений можно, к примеру, ощущая собственную недостойность любви, счастья, учитывая собственное небезоблачное детство, о котором Вы кратко упоминаете.
Подробнее в системной статье:
Не могу себя порадовать: я не достойна! www.yburlan.ru/biblioteka/ne-mogu-sebya-poradovat-ya-ne-dostojna

Причины могут крыться в связке векторальных состояний, на базе полного тренинга можно это проанализировать.

Посмотрите системные статьи, надеюсь, они помогут досложить какие-то осознания на текущем уровне понимания системного материала:
Психологическое насилие: как распознать и что делать? www.yburlan.ru/biblioteka/a5-psihologicheskoe-nasilie-kak-raspoznat-i-chto-delat
Эмоциональная амплитуда зрительного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-amplituda-zritelnogo-vektora
Почему нельзя кричать на ребенка. Часть 1 www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-nelzya-krichat-na-rebenka-chast-1
Жизнь после крика. Почему нельзя кричать на ребенка www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-posle-krika-pochemu-nelzya-krichat-na-rebenka

Екатерина, также рассмотрите для себя возможность повторного прохождения тренинга.
С конспектами, работой на форуме, полным вовлечением. Расписание групп www.yburlan.ru/raspisanie
Понимание, что от Ваших состояний зависит погода в доме и будущее троих детей у Вас, видимо, уже есть. Дело за малым.

Всего доброго, Екатерина!
Пишите нам еще.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология