Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Виталий
|
13 июля 2022 22:51
370
Просмотров
1
Ответ

Головная боль - мазохизм

Облегчение после того как головная боль проходит - это мазохизм?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 июля 2022 00:02
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Виталий, здравствуйте!

Испытывать облегчение после любой пережитой боли - это нормальное состояние.
Никому не нравится, когда жизнь сопровождается болью, конечно, наступающее после этого состояние без боли вызывает в первое время заметно позитивные чувства.

Но если Вы отслеживаете в этом какой-то сценарий, периодическое бессознательное стремление испытать боль, чтобы достичь некого удовольствия, то это может быть как мазохистский сценарий в кожном векторе, так и определенный сценарий в анальном векторе.
Или оба сразу - в современном мире люди полиморфны и сочетают свойства трех-пяти векторов.

Определенные состояния кожного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor формируют мазохистский сценарий, то есть бессознательное желание испытать переученное удовольствие от психической (жизненных неудач) или физической боли.
Физическое выражение этот сценарий находит в диапазоне от регулярных болезненных натыканий на углы, падений на ровном месте до периодического инициирования хирургических вмешательств по разным поводам.

О природе мазохизма подробнее в системной статье:
Детские травмы: как их вычислить во взрослом возрасте www.yburlan.ru/biblioteka/a5-detskie-travmy-kak-ikh-vychislit-vo-vzroslom-vozraste

Также таким образом может проявляться сочетание состояний кожно-зрительной связки векторов www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Когда уникальная способность зрительного человека сострадать другому остается по разным причинам замкнутой на себя и выражается в чувстве жалости к себе.
Тогда человек может в поисках двойного переученного наслаждения - для кожного вектора через переживание физической боли
, а в зрительном - от инициации сильных чувств через условно объективную, в силу переживаемого болезненного состояния, жалость к себе - бессознательно приводить себя к открытым переломам на ровном месте и прочее причинение порой со стороны совершенно нелепого ущерба.

В анальном векторе может формироваться сценарий, когда в детстве человек вынужден был откладывать важное для него дело, а потом, пройдя через боль, испытывать облегчение. Этот сценарий начинает сопровождать его в течение жизни.
Юрий Ильич иллюстрирует это сценарий таким примером, когда встречаются два товарища, в хорошем настроении, один рассказывает, что ему радостно, потому что на неделе вот это получилось, и вот это удалось, а другой - потому что у него зуб болел, а теперь перестал.
То есть достижений и радости от реализации нет, а есть череда периодов проживания неприятного, больного состояния и облегчения после него. И так по кругу.

Виталий, оба сценария достаточно подробно раскрываются уже на бесплатных вводных онлайн-лекциях, две из которых всегда посвящаются кожному и анальному векторам.
А понимание причинно-следственных связей, как возникает тот или иной сценарий нашей жизни, помогает изменить его на более благоприятный.
В специальном разделе портала собрано около пяти тысяч результатов, которые получают слушатели уже на бесплатных вводных занятиях www.yburlan.ru/results/all/free-lections

Стоит отметить, что периодические головные боли могут быть проявлением определенных состояний звукового вектора www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
О причинах головной боли в зависимости от состояний свойств разных векторов в системной статье:
Как избавиться от головной боли? Мигрень — причины и следствия www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsya-ot-golovnoj-boli-migren-prichiny-i-sledstviya
О головной боли в звуковом векторе:
Болит голова, мечтаю о гильотине www.yburlan.ru/biblioteka/bolit-golova-mechtayu-o-gilotine

Виталий, присоединяйтесь к бесплатным занятиям, очередной цикл пройдет 28, 29, 31 июля и 1 августа, зарегистрироваться можно по ссылке www.yburlan.ru/besplatnye-treningi


Всего доброго, Виталий!
Пишите еще.


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология