Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана Говорухина
|
31 января 2023 14:29
390
Просмотров
1
Ответ

К какому типу вектора относится подросток 16 лет, и что нужно развивать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в психологическом векторе моего ребенка. Сейчас ему 16 лет и он в корне изменился от того, каким был в детском возрасте. Ранее , я думаю, он относился к кожному вектору. У него исключительный слух (занимался в музыкальной школе на фортепиано, пел сольно). Пластика (занимался в студии танца), любил спорт (играл в волейбол, футбол, 10 лет занимался каратэ, всегда занимал призовые места, неоднократный чемпион России в своей возрастной категории по каратэ). Развиты математические способности ( занимался ментальной арифметикой). В школе очень общителен  ( много друзей приходят к нам домой). Перечислять все способности еще можно много и долго. Мы, родители, его всегда поощряли и спонсировали материально, если сын хотел заниматься в том или ином кружке. Но вот начался подростковый возраст лет с 12 и потихоньку все кружки ушли на задний план. Сейчас он нигде не занимается, спрашиваешь: что ты хочешь, чего хочешь добиться в будущем? Ответ: я буду богатым и для меня все будут делать. Как могут возникать такие мысли? Мы с мужем имеем инвалидность, доход у нас небольшой. Но, тем не менее у сына есть все: и компьютер, и айфон, кск говорят, любой каприз за наши деньги. И мне очень не хочется, чтоб он был потребителем. Что в нем изменилось? На что нужно обратить нам родителям внимание? Страшно становится от его слов, что делать ничего не будет. А что ждать тогда? Пойдет воровать или будет пить? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2023 06:36
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Светлана!

Понимаю ваше беспокойство за ребенка. Давайте разбираться вместе.

Пластичные люди, которые любят танцы, занимаются спортом, занимают призовые места, с развитыми математическими способностями, это все проявление свойств кожного вектора.
Кожный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Люди со зрительным вектором очень эмпатичны и общительны, нередко с развитыми способностями к пению. Обладают музыкальным слухом.
Зрительный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

А вот абсолютный слух – это звуковой вектор, как и желание и способность игры на фортепиано.
Звуковой вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Если вектор есть, то он не может исчезнуть, он может только поменять свои свойства в диапазоне заданного вектора если испытывает стресс. Прохождение ребенком пубертата – это всегда стресс, который он испытывает при перестройке организма и в это время очень важны не сколько вектора, они никуда не денутся, все что развилось на всю жизнь останется при сыне и он в любой момент может воспользоваться своим навыком, сколько доверие между родителями и ребенком.

Системно-векторная психология точно показывает, что наиболее важным для ребенка в возрасте пубертата является эмоциональная связь с мамой и доверительные, спокойные отношения.

В период пубертата в организме подростка происходит всплеск гормонов и из-за этого поведение меняется так, что сам подросток иногда не понимает, почему он выдает такую реакцию.

Это период когда подросток начинает пробовать свою самостоятельность, пытается реализовать свои свойства на деле. Начинает приобщаться к социуму, чтобы потом встроится в коллективную систему защищенности и безопасности. На первый взгляд может показаться, что подросток игнорирует и отрицает все то, что в него вложили. На самом деле он пробует принимать самостоятельные решения сам, вот таким способом отрицания. И сначала он конечно же тренируется на родителях. Именно поэтому взрослым очень тяжело справится с детьми в этом возрасте, потому что ребенок природно выходит из под маминого крыла- чувства защищенности и безопасности и эмоциональная связь соединявшая их до этого может теряться. Подросток начинает «кричать» - "Меня не понимают!!!" Хотя на самом деле это не так и у ребенка самые любящие родители. И здесь важно не передавить, чтобы действительно не «отбить» желание, а с пониманием отнестись к принимаемым решениям. Сначала это будет отрицание, а потом с вашей помощью, мягко направляемый вами, он начнет принимать верные для него решения.
Системные статьи про пубертат: www.yburlan.ru/biblioteka/polovoe-sozrevanie
www.yburlan.ru/biblioteka/agressiya
www.yburlan.ru/biblioteka/agressivnost-podrostkov
www.yburlan.ru/biblioteka/depressiya-i-agressiya

В наше время очень важно разбираться в вопросе воспитания детей, как и помогать ребенку принять верное решение. Юрий Ильич на тренинге подробно рассказывает о том, как взаимодействовать с детьми разного возраста и окружающими. Дает знания как точным образом вовлечь свое чадо в то, что может принести ему удовольствие в будущем. И мягко побудить совершать действия на отдачу.

Системно-векторная психология дает возможность распознавания по векторам и дает возможность безошибочно увидеть нюансы пубертата. Разобраться в природных свойствах ребенка и что с ним происходит.

Очень рекомендую вам пройти тренинг. Сейчас идет набор в 92 группу: www.yburlan.ru/nashi-treningi

Результаты по взаимоотношениям с детьми просто поражают: svp.expert/istorii-iz-zhizni/nataliya-sviridova-ya-ne-smogla-by-ponyat-svoego-syna-bez-znanij-sistemno-vektornoj-psixologii-yuriya-burlana/
www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология