Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алиса
|
13 августа 2021 03:55
462
Просмотра
1
Ответ

Как лучше писать конспект?

Прохожу тренинг в 86 группе. Очень волнуюсь по поводу конспектов, постоянно откладываю их написание, прямо стресс накатывает когда пытаюсь что-то выдавить из себя. Выход вижу один - записывать все на тренинге. Если записывать все или почти все на тренинге сразу, чтобы не вспоминать потом, системное мышление складываться будет?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 августа 2021 10:07
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Алиса, понимаю ваше волнение.
Конспекты писать обязательно нужно, так вы быстрее получите свои результаты.

А вот формат конспекта может быть любой.

Некоторые пишут прямо во время тренинга, печатают за Юрием Ильичем. Это один формат работы. Он дает и особую сосредоточенность, позволяет не отвлекаться на сообщения в чате и, работая таким образом, вы точно не уснете во время тренинга. Затем такой конспект естественно нужно прочитать, подправить опечатки или ошибки и выложить на форум.

Другие выписывают конспект по памяти. Это очень хорошая проработка материала. В этом случае вы начинаете с ЛЮБОЙ мысли, которая лично вас зацепила, а дальше раскручиваете повествование. Вы таким образом как будто заново складываете рассыпанный пазл, просто делаете это по-своему. Кстати очень часто "цепляют" нас именно информация о том, где прячется та или иная травма. Если вспомнилось что-то подобное - обязательно выписывайте во всех подробностях.

Вариантов работы с конспектом много, каждый выбирает для себя. Важно работать со смыслами которые дает Юрий во время тренинга через письменное слово. Прикладывать усилия и складывать эти пазлы, даже если сначала будут ошибки или не будет получаться.

Мы работает в группе, на форуме есть специальная ветка для этого. ПОСЛЕ того как вы выложили свой конспект или размышления после лекции, читайте конспекты других ребят.
Это удивительный психоанализ. Вот вы слушали одну и ту же лекцию, Юрий Ильич говорил одни и те же слова, но КАК ПО-РАЗНОМУ воспринимают материал даже участники вашей группы. У кого-то все разложено по полочкам, у другого рваные незаконченные мысли, у третьего обилие смайликов и т.д.

Но поскольку вы слушали один и тот же материал, то у вас все равно "всплывают" в голове смыслы, ведь вам достаточно для этого прочитать даже кусочек пазла и вы узнаете целую картину. А если вдруг картина не восстанавливается, то вы читаете следующий конспект и вот уже информация укладывается очень логично и четко. Ведь вы пропускаете ее через себя, прикладываете усилия.

И еще очень важный момент, особенно после абзаца выше, ВАШ конспект может стать тем самым недостающим пазлом в понимании сложного материала одногруппниками.

Я сама проходила тренинг в 2013-2014 году, как раз когда начались жуткие события на Донбассе. У нас много ребят в группе было с Донбасса. И прямо во время тренинга, в прямом эфире иногда ребята выпадали из трансляции, потому что их город просто бомбили бандеровцы. Вы знаете, Алиса, в этот момент я печатала слова за Юрием буквально слово в слово. Я понимала, что информация может быть упущена и ребятам нужно будет ее как-то восстановить. В этот момент у меня было ощущение что я буквально сама на фронте и прикрываю своих товарищей от огня!

Это вам еще одна подсказка. Когда вы пишите конспект хотя бы чуточку думая о других своих одногруппниках, может у кого-то очень сложно со здоровьем и нет подвижности в руках, чтобы печатать, кто-то может не владеет техникой настолько или печатает одним пальцем - ВСЕМ этим людям пригодится ваш конспект. Вы его ОТДАЕТЕ в группу!

Как говорит Юрий на тренинге в отдачу всегда включено получение. Именно поэтому обязательно пишите конспекты и выкладывайте их в ветку форума вашей группы. И не важно в каком формате будет конспект.

Кстати многие ребята, которые живут за границей, пишут конспекты с орфографическими ошибками. Это не их вина, просто так сложились обстоятельства и они владеют только устным русским языком. Они не стесняются и пишут конспекты - выкладывают их.

Все кто пишет конспекты и активно работает на форуме быстрее получают результаты именно из-за проработки материала лекций.

Вопросы о конспектах задают достаточно часто. На них мы отвечали здесь. Прочтите эти ответы, наверняка вы найдете для себя еще какие-то моменты.

www.yburlan.ru/otvet/konspekt-2272
www.yburlan.ru/otvet/napisanie-konspekta--2541
www.yburlan.ru/otvet/kak-pravilno-pisat-konspekt-3038
www.yburlan.ru/otvet/konspekt-6564
www.yburlan.ru/otvet/vtoroy-raz-na-trening-nuzhno-li-snovo-pisat-konspekty-7682

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Пишите конспекты. Желаю вам ярких осознаний в процессе прохождении тренинга!






Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология