Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Галина Прокофьева
|
22 июня 2020 12:56
596
Просмотров
2
Ответа

Как начать применять СВП !

С 12 прохожу 1уровень. Понимаю то, что рассказывается. Нахожу у себя, пробую у других. Почти понимаю. Конечно полного осознания нет. Но никак не получается применять полученные знания, т.е. думать системно! Применить на практике . Сложилась очень стрессовая обстановка с мужем и дочерью (27 лет). В обоих случаях нет эмоц.связи. Разбираю себя- ан.кж.зр. ,уже с с мужем и дочерью посложнее. Понимаю, что моя проблема в том, что я их вижу через себя. Но не только это. Между мужем и мной встала другая женщина. Меня это сразу выбивает из равновесия. Обида. И на дочку обида. Хочу разобраться ,что делать, как разбираться дальше , поменяв точку зрения, смотря через призму СВП. Как это сделать? Переслушиваю, перечитываю записи о секторах. Но они сами по себе ,а я сама по себе!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 июня 2020 00:32
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Галина. То, что вы постепенно начинаете определять по векторам себя и других людей - уже обозначает, что вы начинаете думать системно. Просто системное мышление складывается не сразу, а по мере наблюдения и раскрытия психики разных людей. Когда по векторам вы уже определяете других безошибочно - дальше мышление будет углубляться. Вы станете подмечать разную степень развитости или неразвитости свойств в каждом векторе человека, степень реализации или фрустрации - а ведь это напрямую влияет на то, какие мысли и желания живут людьми. Возможно, вам просто нужно дать себе время, чтобы навык системного мышления наработался.

К сожалению вы не указали в какой группе проходите тренинг. Но если то, что вы написали "с 12" - означает что вы проходите 1 уровень с 12 мая, то речь идет о группе 80. Она сейчас примерно в середине пути, часть векторов уже пройдена, но еще очень много впереди. Системное восприятие - это действительно восприятие другого не через себя, а через восьмимерную матрицу психического. Но для того, чтобы сложилось такое восприятие - нужны все 8 векторов. Если вы пока не прошли их, то пока и результаты находятся только в стадии формирования.

Вы пишете, что с дочерью и мужем нет эмоциональной связи. Попытайтесь системно проанализировать почему так сложилось. Причины могут быть разные: возможно, какая-то травма в зрительном векторе не давала раскрыть вам свои эмоции, или были другие причины. Глубокая эмоциональная связь с людьми - главная предпосылка к тому, чтобы перестать испытывать к ним негативные чувства, например обиды. Ведь эмоциональная связь строится через сопереживание: сопереживая другому, вникая в его чувства и эмоции, мы уже не можем так сильно злиться или обижаться, как прежде. Особую роль эмоциональная связь играет в парных отношениях, ее отсутствие могло стать одной из весомых причин того, что между вами и мужем встала другая женщина. Подробнее об этом почитайте в статье: www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-zhenatyj-muzhchina-izmenjaet-i-kak-ispravit-situaciju

Бывает, что сопереживания нет, потому что не хватает осознания причин почему человек так себя ведет. Когда не до конца понимаешь, что им движет, то испытываешь непонимание: "Ну как он мог? Почему так поступил?". И неприязнь только усиливается. Если тренинг пока до конца не пройден, то скорее всего вам пока просто не хватает полного объема знаний, чтобы раскрыть что же движет человеком - какие желания, состояния, мысли. По мере того, как вы будете системно сосредотачиваться на дочке и муже, лучше понимать их внутренние состояния - тем чаще будет возникать понимание, а затем и оправдание сердцем - на душе будет становиться легче. И эмоциональную связь будет построить проще. Ведь сопереживание быстрее возникает к тому, кого хорошо понимаешь (например, у нас всегда легко получается сопереживать тому, кто пережил такую же беду как мы сами, попал в такую же ситуацию, и.т.д.).

Ваши собственные внутренние состояния изменятся сами, уже как следствие. Через то, что поменяется восприятие других людей. Обиды сами растворятся, когда возникнет понимание, сопереживание и оправдание другого человека сердцем.
Ответ 2
 
15 августа 2020 12:49
Багаев Алексей
81 гр скорее мысли чем ответ: прошло 5 занятий кж ан ур 3 - возникло ощущение ничего не происходит - ни себя ни др не вижу..., понял, что надо весь тр-нг пройти - прохожу - ну ведь 1,5 мес плотно в свп! с утра до вечера - что-то должно менятся? у др есть а у меня нет! жизнь торопит решать проблемы с работой - а еще свп не освоил... а тут 3 мес! где рез-та за приложенные усилия!!! время и деньги - стараюсь как могу! сам психолог и философ! может это и мешает? спасибо за внимание - успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология