Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ербол
|
24 сентября 2019 07:12
534
Просмотра
1
Ответ

Как побороть стеснение, неуверенность и лень?

Как побороть это?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 сентября 2019 18:07
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вопрос мировой, стеснение и неуверенность - проблема очень многих людей. Побороть их нельзя в смысле вот побороть. Они сильнее вас и любого человека, пытающегося их бороть. Потому что это то, что вы не контролируете усилием воли или какими-то иными напряжениями «души». Они прорываются в ощущения и пиши пропало. Это проявления нашего бессознательного. Проблема в том, что мы хорошо чувствуем, что происходит, и даже можем объяснить в какой момент и какой именно стимул их запускает, но мы не осознаем, что именно внутри нас запускает эти реакции и почему оно там есть, какой оно природы. Поэтому мы никак не можем с этим бороться, оно для нас недосягаемо. Поэтому побороть это, например, насильно вынуждая себя входить в эти ситуации и пытаясь просчитать как правильно нужно отреагировать чтобы «чувственно победить» в эти моменты - это тоже не работает, хотя это разумеется лучше чем ничего не делать и забиваться в угол. Но это все равно проблему не решает. Нужно знать «зверя» в лицо, и тогда можно научиться воспринимать те свойства психики и те внутренние состояния в одном или нескольких ваших векторах, что вызывают эти реакции, тогда вы сможете эти состояния изменить, а вместе с ними уйдут и реакции.
Стеснение и неуверенность - это проблема людей с анальным и зрительными векторами. Это врожденные виды психики, с очень определенными свойствами. Основной «игрок» в этом - анальный вектор. Человек с анальным вектором - это человек честный, прямодушный, любящий правду, не любящий кривить душой и изворачиваться, это единственный настоящий друг, в целом внутренне это человек достаточно медлительный, не решительный, плохо адаптирующий внешние изменения, ему нужно подумать хорошенько и продумать все детали прежде он понимает что-то новое, то есть автоматически фокусируется на деталях, зато запоминает и понимает все надолго и основательно, имеют хорошую память. Вообще основательные люди, любознательные, любят читать и накапливать знания. Способны легко обижаться, не прощают предательства, тяжелы на подъем бывают и вообще преимущественно домоседы. Семья для них имеет большое значение. Очень заботливы в парных отношениях. Вообще хотят быть хорошими для других людей, бояться что они не достаточно хороши, не достаточно красивы (это если со зрительным вектором).
Неуверенность - это боязнь опозориться, это врожденный страх в анальном векторе.
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/strah-razocharovat-drugih-lyudej-kak-preodolet
svp-wiki.ru/wiki/Analjniy_prirodniy_strah

Зрительный вектор - тоже крайне весомый игрок в этим состояниях. Основной проблемой при этом является врожденный страх за себя в зрительном векторе - страх быть съеденным, который по ряду причин не развивается в свою противоположность - способность выстраивать глубокие и крепкие эмоциональные связи с людьми и наслаждаться теми сильными и яркими эмоциями, что они приносят. Остаётся страх людей, страх быть публично осмеянным, затравленным, страх издевательств над собой. Зрительные люди не способны за себя постоять толком, не могут дать сдачи, вообще бояться драться, бояться боли, крови итд. Это люди очень эмоциональные, и в состоянии внутреннего иррационального страха в комбинации со страхом опозориться имеют сильнейшие всплески неуверенности в себе и стеснения среди других людей, с причиной и без причины.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

Читайте статьи, спрашивайте больше.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология