Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
12 июня 2021 21:17
321
Просмотр
1
Ответ

Как помочь сыну звуковику

Здравствуйте, я прошла 3 бесплатных тренинга в мае этого года ради того, чтобы понять и помочь своему 23 летнему сыну , который не может устроиться на работу или продолжить учебу из—за страха. Я точно поняла, что он звуковик, возможно есть и другие векторы. Знаю, что ему необходимо пройти самому тренинг, но не вижу способа туда его отправить. Наверняка услышу отказ. Как быть?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 июня 2021 12:46
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Смочь привести человека на тренинг задача в целом нередко непростая, особенно это касается близких тебе людей, которым ты искренне хочешь помочь, но которые не готовы тебя воспринимать, или которые в контрпродуктивном виде не видят в тебе авторитета. Детей, с определенного возраста особенно, уговорит нелегко, иногда это доходит до почти полного их отрицания матери, которая как-то им пытается помочь. Это зависит от ваших от рода ваших отношений с сыном разумеется.

Относительно страха, страх проблема на самом деле тяжелая, но страх не имеет отношения к звуковому вектору. Страхи - это проблема зрительного вектора. И часто основной проблемой становиться именно страх других людей.
Но вам нужно подробнее описать проблему страха. Он начал учиться в университете и бросил по какой именно причине? опишите если знаете. К 23 годам люди заканчивают высшее образование. Он отучился несколько лет и бросил? Наливы знаете про страх значит он вам сам рассказал наверняка. Он боится выходить из дома? Он не может больше общаться со сверстниками?

Если у него есть звуковой вектор, то это не помеха тому чтобы иметь проблемы со страхами в зрительном векторе. Более того, у человека могут быть проблемы, детские травмы звукового вектора ведущие помимо страхов еще и к проблеме нелюдимости, отсутствия необходимого социального навыка, проблемы с восприятием социальных кодов, и тогда человек чувствует себя изгоем. Это разной степени тяжести проблемы звукового вектора. Замечали вы у него сложности с социализацией в школьное время?
Вообще у таких людей, со зрительным и звуковым векторами могут формироваться серьёзные случаи социофобии, где они зажаты двойными тисками страха, замкнутости и погружённости в себя, но основной из них при такой проблеме это таки страх людей.

www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ili-ya-boyus-lyudei

Вывести человека из подобных состояний можно, если он пройдёт тренинг по СВП, это вы правильно написали. Потому что страхи - это не что можно контролировать, они возникают и все тут, это бессознательный процесс. Поэтому его истоки необходимо научиться осознавать, а не просто понимать. Поэтому необходимо проходить сосредоточенно и внимательно тренинг.

Возможно можно пробовать сына заинтересовать не призывами и увещеваниями, а просто разговором не имеющем к нему лично никакого отношения. Что-то вроде, что очень страшные вещи с людьми происходят иногда, и рассказать ярко про что-то, что связано с проблемой страха, но что проявляется еще более тяжёло у кого-то, и что таки его смогли вытащить определенным образом. И все. То есть результатом должное стать вопрос с его стороны, его желание узнать что и как произошло. Но чтобы попасть «в точку» нужно рассказывать такую историю, которая его заденет за правильное живое место. Поэтому вам нужно понимать, какая у него проблема, если вы хотите ему помочь и смочь заинтересовать. Возможно имеет смысл вам самой пройти тренинг.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология