Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Андрей
|
24 сентября 2022 03:53
521
Просмотр
2
Ответа

Каков корень подколов?

Почему мы подкалываем друг друга?
Это «современное» поедание человека или понижение его в ранге?
Почему кого-то мы подкалываем а кого-то нет.
Какова природа подкола после неудачи?
Как полностью осознать что этого делать лучше не стоит ни в чей либо адрес?
Пока мое зрение не очень поэтому в компаниях я подвержен приколам в свою сторону, неприятно, но чувствую что осознав природу этого действия буду совсем по другому реагировать.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 сентября 2022 14:10
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Андрей, здравствуйте!

Колкое слово может быть и зрительным, и оральным, и анальным.
В определенных состояниях человека со зрительным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor это может быть ирония, такая тонкая демонстрация интеллектуального превосходства, проявление зрительного снобизма.

Оральное слово - оно самое колкое, острое, в том смысле, что идеально точное, конкретное, исчерпывающе выражающее состояние - человека, группы людей, конкретной ситуации www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Поэтому, к примеру, клички, которые дает оральник, "прилипают" к людям навсегда.
(Кстати, на базе системных знаний можно по слову и поведению оральника отследить собственные состояния. Оральники, сами того не осознавая, говорят точные вещи в нужные моменты).

Человек с анально-зрительной связкой векторов, в случае накопления неудовлетворенности анальных свойств старается снять напряжение, причинив ущерб вербально (анальный человек без зрительного вектора - физически) www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Подробнее об этом на примере взаимоотношений в семье в системных статьях ниже.

Если говорить о ситуации, когда такое происходит в компании и кто-то выбирается жертвой, то тут стоит все-таки сделать акцент на том, что конкретный человек оказывается в роли жертвы и почему это происходит.
Такое коллективное обсмеяние, обесценивание жертвы может происходить как под "управлением" оральника, так и нет - группа людей может интуитивно объединяться против кого-то.
В снижении взаимной неприязни, в самом по себе коллективном объединении людей есть больше смысл, у оральных людей особенная роль в этом отношении. (Хотя когда это происходит за счет "поедания" кого-то, тем, кто обсмеял в итоге причиняется больше ущерба от такого высвобождения из под гнета культурного слоя, чем позитивного влияния. Чувство опустошения после такого "пира" гарантированно).
Главное, что сменить собственную роль жертвы, против которой объединяются, вполне возможно.

Тогда основным становится вопрос нашего восприятия и наших желаний.
К примеру, в спортивных командах, или в других, достаточно сплоченных мужских коллективах подшучивания друг над другом зачастую - это основная часть общения. Причем человеку со стороны шутки могут показаться довольно злыми, жесткими, но внутри самой компании есть своя история, свой опыт, свои согласованные ассоциации, и такие шутки выполняют свою объединяющую роль в общении членов группы между собой.

Но если человек находится в психологическом состоянии жертвы, а значит, имеет бессознательное желание испытать определенные переживания, и, в свою очередь бессознательно сигнализирует окружающим об этом, то рано или поздно он получит соответствующий отклик.
К примеру, если человек с анальным вектором уже находится в состоянии обиды, он всегда найдет на что обидеться.
Человек в состоянии жертвы всегда себя ощущает жертвой обстоятельств.

В системной группе ВКонтакте недавно вышел пост на похожую тему vk.com/wall-18965853_243735
Посмотрите публикацию, а также вступайте в группу, в ней можно найти больше интересных постов по разным темам.

Также посмотрите системные статьи о слове и состоянии жертвы:
Снобизм: когда интеллект выше чувственности www.yburlan.ru/biblioteka/snobizm-kogda-intellekt-vyshe-chuvstvennosti
Кто о сексе, кто о Боге - оральное и звуковое слово www.yburlan.ru/biblioteka/oralnoe-i-zvukovoe-slov0
Как перестать быть жертвой www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-byt-zhertvoj-po-zhizni
Садизм в семье. Часть 1. Я хочу сделать тебе больно www.yburlan.ru/biblioteka/sadizm-v-seme-svjazannye-odnoj-cepju-chast-1
Садизм в семье. Часть 2. Сделай мне больно www.yburlan.ru/biblioteka/sadizm-v-seme-skovannye-odnoj-cepju-chast-2
Муж постоянно ругает и унижает меня, или Жертва вербального садизма www.yburlan.ru/biblioteka/muzh-postojanno-rugaet-i-unizhaet-menja-ili-zhertva-verbalnogo-sadizma

Хороший вопрос Вы задаете по поводу того, как полностью осознать, что делать этого не стоит ни в отношении никого.
В том числе и такое полное осознание происходит в процессе полного тренинга первого уровня.
Юрий Ильич с разных сторон показывает эту тему, значение звукового, орального слова, шуток, смеха.
Обсмеяние - это важный эволюционный инструмент для сохранения человеческого вида, но применяемый "не по назначению" он может причинять большой вред.

Если говорить о простых примерах, то, к примеру, действительно, анально-зрительный человек, даже испытывая некоторые фрустрации в анальном векторе, сам может сознательно и не хотеть никого задеть колким словом, и в целом успешно справляется с этим.
Но при взаимодействии с человеком в состоянии жертвы, и сам не помнит, как проявил себя в отношении него вербальным садистом.
Состояния людей складывают определенные жизненные сценарии, которые проживаются из раза в раз.
В процессе тренинга, с одной стороны, меняются наши состояния, с другой - приобретается навык отслеживать состояния - свои и других людей.

О природе "подкола" после неудачи - нет конкретного описания, о чем именно идет речь, но если в целом это про ситуацию, когда человек пережил неудачу, а кто-то злорадствует над этим, это тоже, с одной стороны, не ограниченное культурой поведение - радоваться, когда другому плохо, а с другой, может быть также связано с состоянием самого человека, испытавшего неудачу - он сам использует ситуацию, чтобы испытывать привычное удовольствие от ощущения себя жертвой обстоятельств, а другой своим "подколом" добавляет ему ощущений.
Но в этом может быть и такая анальная неловкость, когда хочется по-дружески поддержать человека, испытавшего неудачу, обсмеять ситуацию, а выходит что-то несуразное. Нужно смотреть по ситуации.

На базе полного тренинга первого уровня Вы сами научитесь это различать, Андрей.
Подробнее от тренинге по ссылке www.yburlan.ru/nashi-treningi , расписание групп здесь www.yburlan.ru/raspisanie


Всего доброго, Андрей!
Спрашивайте еще.
Ответ 2
 
09 октября 2022 17:21
Natalia Vladimirovna
Мне кажется, что злорадство при неудачи кого-то выказывают не развитые кожные люди.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология