Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ксения
|
20 сентября 2020 11:59
234
Просмотра
1
Ответ

Моему сыну 5 лет, не может найти общий язык с детьми в саду

Как сделать своего ребёнка уверенным в себе, и научить отстаивать свои границы
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 сентября 2020 17:34
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Ксения, дети в дошкольном возрасте редко действуют исходя из сознательных установок. Чаще всего их поведение диктуется чувственными импульсами.

Дети в детском саду в большинстве своей это небольшая стайка "первобытных зверят", они могут толкаться, кусаться, капризничать, отбирать друг у друга игрушки или вести себя еще каким-то образом, который не нравится нам взрослым.

Но есть очень важный момент. Детей в детском саду мы поручаем ВЗРОСЛОМУ человеку - воспитательнице. Именно она обязана создать в детском коллективе атмосферу взаимопомощи и поддержки и ни в коем случае НЕ ПОЗВОЛЯТЬ, чтобы какого-либо ребенка обижали, дразнили, били, или чтобы дитя было подвержено травле.

Это обязанность взрослого воспитателя.

Научить малыша, как вы говорите, "отстаивать свои границы" невозможно. Даже если он вас услышит, то чаще всего это превратиться в агрессию против других детей.

А это ОЧЕНЬ ОПАСНО и для вашего ребенка и для других деток.

К сожалению, сейчас часто бывает, когда хотя бы один из родителей решает отдать своего карапуза в секцию боевых искусств.

Что происходит в этом случае?

Другие детишки, которые ходят на музыку, пение или рисование с удовольствием приходят в садик и ДЕМОНСТРИРУЮТ свои навыки - петь, рисовать, строить города и тд.

А вот ребенок, которого отдали в секцию борьбы, каратэ или бокса (к сожалению и такое бывает) будет демонстрировать СВОИ умения.
Что он будет делать? Он будет показывать на других детях приемчики, подножки или подсечки.

Тем самым такой ребенок будет ОБИЖАТЬ других детей и обстановка в детском дошкольном коллективе будет напряженная и тревожная, потому что КАЖДЫЙ малыш будет бояться, что он может стать жертвой этого бойца.

Это первый важный момент. Не стоит учить своего малыша "давать сдачи", иначе вся группа дошколят быстро превратится в стайку дерущихся зверят, где главенствовать будет сильнейший. А умные и талантливые детки будут подвергаться травле.

Второй момент на который хочется обратить ваше внимание. Все таки мы должны понимать, что все что касается воспитания деток это НАША ответственность - взрослых людей. Поэтому рекомендуем вам искать методы взаимодействия с воспитателями или даже выходить на директора ДОУ и "трубить во все колокола"
Ведь у дошколят развитие идет очень активно, они должны до школы овладеть множеством навыком, в том числе и умением ЛАДИТЬ в коллективе.

Очень прошу вас, Ксения, занять грамотную позицию взрослого человека. То есть не кидаться сразу же обвинять садик, других детей или их родителей, а подумать ЧТО вы можете сделать для того чтобы изменить ситуацию.

Эти статьи помогут вам разобраться еще точнее в сложившейся ситуации.

svp.expert/otvety-na-voprosy/5-prichin-po-kotorym-rebenok-ne-xochet-idti-v-sadik/

www.yburlan.ru/biblioteka/zakony-detskoj-stai-kak-pomoch-rebenku-socializirovatsja

www.yburlan.ru/biblioteka/nam-ne-strashen-detsad

Обязательно приходите сегодня на цикл бесплатных лекций. Речь пойдет о людях, как раз склонным драться и кусаться в садике. Когда вы начнете хотя бы чуточку их понимать, вы сможете дать совет воспитателю о том ЧЕМ можно занять таких детишек, чтобы их агрессия не выплескивалась на окружающих деток.

www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Если у вас остались еще вопросы, или вы хотите дать уточняющую информацию - продолжите писать здесь же.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология