Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Олег Богданов
|
19 февраля 2020 15:28
535
Просмотров
3
Ответа

Наличие кожного вектора

Добрый день! Давно интересуюсь СВП, прошёл тренинг первого уровня. Ясно увидел в себе наличие анального и зрительного векторов с комплексом "хорошего мальчика" и "маменького сынка". Но вот наличие кожного вектора до сих пор у меня вызывает сомнения. Сам уже не могу точно определить, есть много противоречий. Далее опишу некоторые психологические черты и особенности, а вы пожалуйста помогите мне определиться, есть ли у меня кожный вектор, или нет.

1. Способность к самоограничению, самодисциплине, утром просыпаюсь за 5 минут до звонка будильника.
2. Всегда оставляю деньги на "чёрный день", экономлю, есть страх имущественных потерь.
3. Нет стремления к имущественному и социальному превосходству.
4. Нет способностей к ведению бизнеса и управлению людьми, не уверен в себе, избегаю соревновательных ситуаций в жизни.
5. В детских играх всегда был на позиции защитника, а не нападающего. И во взрослой жизни так же.
6. При потере работы испытываю стресс, который заедаю большим количеством пищи.
7. Друзей себе выбираю по критериям "честный", "надёжный", "добрый", "справедливый" - и хлеба краюшку, и ту пополам, всё поровну.
8. Часто испытываю раздражение, при котором чешусь, кусаю губы и пальцы на руках.
9. В детстве сам себя бил ремнём, и испытывал от этого странное удовольствие.
10. В интимной близости люблю кожные ласки, поглаживание кожи, и сам охотно отдаю эти ласки.
11. Быстро надоедают половые партнёры, хочется большего количества и новизны, но в то же время ценю в женщинах верность, чистоту и скромность.
12. В работе предпочитаю ясные и чёткие задания, сделал одно, и только потом взялся за другое. Многозадачность - это не моё! В работе не люблю постоянного контроля от начальства, поскольку сам способен организовать и выполнить работу правильно.
13. из домашних животных очень люблю кошек, их поглаживание даёт мне неимоверное удовольствие через кожу.
14. Очень чувствительная кожа, от небольшого ушиба сразу синяк, и на долго. Часто расчёсываю заживающие болячки на коже, и испытываю удовольствие от этого.
Ну вот друзья, выписал некоторые моменты. Помогите определиться с кожным вектором, так как без этого не получается дальше раскрывать системные знания!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 февраля 2020 20:20
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Олег, здравствуйте.

У меня тоже была похожая проблема определения векторов у близких людей. И тогда я тоже делала список. Правда в него я вносила пункты, которые неоспоримо доказывают наличие конкретного вектора. Те свойства, что нельзя трактовать иначе. И со временем набралось 5 пунктов, которые невозможно игнорировать.

У вас возникает путаница потому, что вы, обладая анальным вектором, приписываете его особенности в качестве сомнений в наличии кожного. То, что у вас есть анальные ценности, не значит, что они исключают кожные.

В сухом остатке мы имеем:
1. Способность к самоограничению, самодисциплине, утром просыпаюсь за 5 минут до звонка будильника. - ощущение времени и удовольствие от ограничений получает только человек с кожным вектором.
2. Всегда оставляю деньги на "чёрный день", экономлю, есть страх имущественных потерь. Проследите экономите ли вы в других квартелях - информации, времени, энергии. Попробуйте отделить от страхов.
3. Часто испытываю раздражение.. - чисто кожная реакция. Быстрое раздражение, адаптация и новое действие. У вас так?

Думаю, понятно. что также можно раскрутить историю с фактором новизны, стремлением себя бить ремнем в детстве и последствиям, которые вы можете иметь сейчас.

Попробуйте выписать свои размышление письменно на форум. Скоро начнется цикл бесплатных лекций и вы можете сделать это после занятия по кожному вектору. В процессе все складывается гораздо глубже.

Успехов вам!
Ответ 2
 
20 февраля 2020 13:50
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Олег, добрый день!

Есть важный момент, о котором иногда обременительно помнить в процессе становления системного мышления, поэтому проговорим еще раз: не нужно определять чьи-то вектора и рассчитывать на стороннюю диагностику собственных. Во-первых, мы таким образом только вешаем друг другу ярлыки, что в принципе бессмысленно - вот сказали, что есть у человека кожный вектор, и что ему от этого? Что с этим делать дальше? Во-вторых, это процесс интимный, и вмешиваться в него неделикатно.

Системное мышление дает возможность понимать настоящие желания, свои и других людей. Такая осознанность помогает более точно действовать, проживать жизнь полнее. Описание признаков, которое Вы используете - отличный ход, на тренинге Юрий Ильич дает много векторальных признаков, чтобы было от чего оттолкнуться и запустить процесс системных осознаний. И когда мы это проделали, настает время идти глубже. Да, какой-то вектор по некоторым признакам есть, а это означает наличие каких желаний? А если такие желания, значит, есть и свойства. И в каком они состоянии, как себя проявляют? И постепенно складывается все более глубокая и объемная картина.

Как выше уже ответила Дина, можно обсудить этот вопрос на форуме. Можно перечитать конспекты, заметки одногруппников.
Значительно ускоряет процесс самопознания системное сосредоточение на других.
И, конечно, посещение бесплатных вводных лекций - вспышки новых осознаний на базе полного тренинга на них происходят постоянно. Следующий цикл пройдет 27 февраля - 2 марта www.yburlan.ru/otvet/nalichie-kozhnogo-vektora-15836

Успехов!
Ответ 3
 
20 февраля 2020 16:53
Олег Богданов
Дина, Фатима, спасибо вам за разъяснения к моему вопросу. После того, как я задал вопрос, у меня практически сразу же стали возникать подсказки к ответу на свой же вопрос, сразу в памяти всплыло ещё много пунктов, которые я не написал, возникли вспышки осознания, которые складываются в системную картину. И в скором времени, думаю, я отвечу сам себе на этот вопрос по кожному вектору. Спасибо!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология