Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
19 апреля 2022 21:12
517
Просмотров
7
Ответов

Не могу выйти в социум

Здравствуйте! Я долгое время нахожусь в декрете - сначала с одним, потом сразу с другим ребёнком. Хочется уже в социум, но по причине постоянных болезней старшего ребёнка ( аденоиды, ринит и простуда) мне приходится сидеть с ним дома. Попытки выхода на работу увенчивались неудачей, я возвращалась обратно, от чего уходила. Уже апатия, раздражение, это влияет конечно на детей, отношения портятся, чувствую себя неудачной, муж временно в отъезде, я с ними одна. Усталость от капризов и непослушания, хотя я и знаю вектора детей, нет сил с ними чем-то заниматься. Я вроде поняла свои желания, мне хочется получить образование психолога и пойти работать в школу, но в такие моменты я сомневаюсь в этих желаниях. Сомневаюсь, что вообще справлюсь, если с двумя детьми не могу...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 апреля 2022 23:50
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте!

Понятно Ваше напряженное состояние - хочется реализации в социуме, но ее пока нет, есть сомнения в себе и своих силах, которые естественны, когда был перерыв в работе, и к тому же разделяет расстояние с близким человеком, мужем, что может сопровождаться некоторой потерей ощущения защищенности и безопасности, которое мама в норме передает детям и которое необходимо им для нормального развития.
Как следствие, внутренняя разбалансированность, что не может не отражаться на детях, и выражается, в том числе, в их частых болезнях. Как Вы помните с тренинга, состояния детей напрямую зависят от состояний мамы.

Получается что-то вроде замкнутого круга: у мамы нет реализации и радости, копятся внутренняя неудовлетворенность и напряжение, дети чувствуют эти состояния, "непонятно" себя ведут и болеют - и поэтому снова не получается в социум.
Так как это дети связаны с мамой так называемой психологической пуповиной, то есть находятся в зависимом от нее положении, раскольцовывать этот замкнутый круг предстоит маме. И на тренинге слушательницы тренинга всегда получают результаты по детям www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi
Посмотрите несколько из этих историй:
Почему мои дети всё время болеют? www.yburlan.ru/results/review32677
Истерик у сына больше нет, потому что у меня хорошо и спокойно на душе www.yburlan.ru/results/review34642
Я не чувствую себя мамой - что делать? www.yburlan.ru/results/review33513
У дочери прекратились головные боли, пропали заложенность носа www.yburlan.ru/results/review33590

Наталья, Вы проходили тренинг, как Вы сами определяете свои состояния?
Какие векторальные свойства так или иначе себя проявляют?
Вы пишете, что вроде поняли свои желания, какие они векторально?
А каковы векторальные наборы детей, какие желания у них?

Наталья, пишите ответы на заданные вопросы, результаты своего системного анализа сюда или на форум, а также посмотрите статьи, надеюсь, они натолкнут Вас на нужные размышления:
Почему ребенок часто болеет www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-rebenok-chasto-boleet
Послеродовая депрессия: когда жизнь потеряла смысл www.yburlan.ru/biblioteka/poslerodovaya-depressiya
Послеродовая депрессия, или Почему материнство не в радость www.yburlan.ru/biblioteka/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-materinstvo-ne-v-radost



Ответ 2
 
20 апреля 2022 02:41
Наталья
Здравствуйте, Фатима, рада вашему отклику, спасибо! Мои вектора - Кожный, Анальный, Зрительный и Звуковой. У сына, который болеет часто - Кожа со Зрением, про Анальность не могу сказать, сомневаюсь. Да, хочу сказать, что кожа моя не в лучшем состоянии - битая и униженная. Знаю, что сын любит быть первым всегда, но в комманде мальчиков побаивается, а дома с младшей сестрой постоянно соревнуется. Я пытаюсь его понять, но мне кажется, что пока я не смогу ощутить всё, что он чувствует, я так и буду раздражаться на него за его это желание везде залезть, не спросив, всё раскидать и не убрать, истерики и капризы... Я всё это понимаю, но ведь мне тоже хочется время для себя, просто даже посидеть одной, в тишине, сосредоточении. Этого нет, нет реализации и общения в социуме, и я в плохом состоянии. А когда так, уже ничего не хочется совсем... Да, замкнутый круг. Получается, что выход только в том, чтобы сначала полностью понять психику своего ребенка, стать как бы им самим, а потом решать свои психологизмы. Он ведь маленький и сам это не сделает. О его развитии скажу - ходит в садик, на гимнастику два раза в неделю и один раз - в ДДТ. Очень любит своего соседа, всегда хочет с ним играть (мальчик с анальностью в приоритете), подвижный, эмоциональный, но с книгами пока не очень дружим, только перед сном удается ему почитать. Я сейчас больше в анальности, чем в коже. Эти все отзывы я смотрела и читала по детям, на втором уровне была, но вот такие всплески у меня появляются примерно раз в месяц.
Ответ 3
 
25 апреля 2022 00:21
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте!

Первые результаты по детям получаются потому, что мамы, благодаря тренингу, приходят в хорошие состояния, и, иногда в первую очередь, через наполнение звуковых нехваток.
Дети связаны с мамой напрямую, ее психологический комфорт и их тут же приводит в ощущение внутренней защищенности и комфорта.
Поэтому сосредоточение на ребенке, развитие в соответствии с его свойствами - это правильно и верно, но первично для детей все же состояние самой мамы.
И в процессе тренинга становится понятно, какими свойствами мы обладаем и как их реализовывать, чтобы получать радость и удовольствие от жизни, а если векторов несколько, то как управляться со всей мозаикой.

В том, что Вы написали, есть интересная фраза: "...тоже хочется время для себя, просто даже посидеть одной, в тишине, сосредоточении."
Звуковым мамам действительно иногда приходится довольно непросто в декретные периоды. Статьи о послеродовой депрессии выше как раз об этом.
Маме необходимо побыть в тишине, наедине с собой и со своими мыслями, и отсутствие такой возможности долгое время сильно изматывает.
Первая системная рекомендация в таком случае для звуковых мам - организовать себе возможность получать эти нужные часы для себя.
Муж далеко, но есть бабушки, подруги, или, в конце концов, няня на несколько часов в неделю, которая может погулять с ребенком, пока Вы побудете просто в тишине.

Важно также понимать, что звуковые свойства, как и все другие, требуют постоянного наполнения.
В процессе тренинга такое наполнение происходит усилиями Юрия Ильича, а далее слушатели находят подходящие варианты реализации, с учетом объема и силы звуковых желаний.
И "всплески" раз месяц, скорее всего, сигнализируют о накопившихся неудовлетворенностях, которые в остальное время более-менее удается от себя же прятать.

Самое простое, что еще можно сделать - это посмотреть, перечитать конспекты на форуме, своих и других групп, освежить знания тренинга.
И потихоньку начинать разбираться с состояниями и желаниями. Звуковые - доминантные, далее остальные, и так шаг за шагом продвигаться.
Всегда можно прийти на очередные бесплатные лекции, слушатели тренинга отмечают, что на них всегда раскрывается что-то новое, из раза в раз, от цикла к циклу. Также можно рассмотреть возможность пройти тренинг повторно, дослушать пропущенное, выписать недовыписанное.

Старайтесь применять системные знания в жизни, распознавать по свойствам окружающих, сосредотачиваясь и включаясь в происходящее.
Постепенно внутренняя неудовлетворенность будет уходить, будут точнее проявляться желания, высвобождается энергия для всего, что необходимо и хочется.
И материнство, как сама по себе важная часть жизни женщины, получит возможность взять свое, получить удовольствие и от реализации себя как мамы, и не только - как обычно и хочется женщинам, да еще и с несколькими векторами, в современном мире.

Ирина в результате говорит о подобном состоянии:
"Стала замечать, что сейчас мне не нужно много времени, мне достаточно кратковременного перерыва, и у меня снова много сил и энергии для общения со своей семьей" www.yburlan.ru/results/review31420

Всего доброго, Наталья!
Пишите еще.
Ответ 4
 
28 апреля 2022 14:52
Наталья
Спасибо за отклик, Фатима! Сейчас пришли такие мысли о моём и сына кожном векторе. С самого детства мне говорили, не лезь, не твоё дело, не суй нос, куда не просят, у любопытной варвары на базаре нос оторвали, били... И это униженное отношение родителей ко мне перенеслось в наши отношения с сыном. Да, я не бью его, но я не чувствую приязнь и хорошее отношение к нему. И как бы умом я понимаю, что все эти действия - это проявление неразвитого кожного вектора, но я не могу с этим ничего поделать, так как мой кожный подавлен и я плохо понимаю, что такое удовольствия в этом векторе. Поэтому мой анальный подавляет все попытки получить удовольствие в коже и эти кожные желания выступают в виде удовольствия покусать губы изнутри, поковырять кожу. А у сына это выливается в частые болезни, так как он эмоционально реагирует на мои неразвитые ограничения, а как правило негативные эмоции оседают в горле, а от этого и аденоиды и ринит, с которым мы сидим дома уже 2 месяц и он не лечится никак... Я слушала лекции вводные по кожному вектору, но эта подавленность мешает мне ощутить те удовольствия, свойственные кожному вектору, может еще и звук не до конца наполненный обесценивает его... Буду ещё смотреть, изучать, читать. Есть у меня такие мысли, как начать наполнять и реализовывать кожу (там и другие вектора тоже) - пойти учиться, как я говорила уже, на психолога, но это в будущем, а в настоящем мне нужно найти что-то, что будет стимулировать мой кожный вектор. Спасибо ещё раз и надеюсь на Ваш отклик))
Ответ 5
 
29 апреля 2022 15:39
Наталья
А ещё я поняла, что у меня запрет на слёзы. Поэтому слёзы и истерики меня раздражают, и я начинаю взрываться. Я помню, когда мама заставляла меня что-то делать, а я не хотела, то она меня пугала ремнём или криком, но я, сопротивляясь, подумала, что я не буду плакать, и мне как бы не больно от такой ситуации. Но ком в горле как колючий ёжик сидел и рос постепенно с моим взрослением. Что потом этот ком уже был постоянным моим жильцом, что также влияло на моё здоровье - это место постоянно заболевало - фарингиты, тонзиллиты, ангины и прочее. Вот такой сценарий перешёл теперь на моего сына. Вместо того, чтобы принять его чувства - страх, злость, разочарование и другие - я сразу с осуждением кидаюсь на него... Схожие диагнозы оттуда - аденоиды и ринит и всякие вирусные...
Ответ 6
 
29 апреля 2022 23:02
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте!

Радует, что у Вас идет процесс осознаний. То, что Вы выписали - это хорошие шаги.
Как Вы сами видите, стоит только выписать одно, и скоро тянется следующее.
Результаты так и достигаются, в процессе нужных психоаналитических осознаний.
И именно поэтому важная роль отводится письменной работе на форуме в процессе тренинга.

По поводу того, что Вы ничего не можете сделать с тем или иным осознанным поведением. Это вовсе не так.
Иногда такое ощущение даже становится некоторым препятствием для нужных осознаний и получения результатов.
Мысль о том, что я вот сейчас что-то пойму, о себе и других, с виду как бы не очень хорошее в нашем субъективном понимании, например, что у меня не очень развитый кожный вектор, - это же и само по себе неприятно, да еще и что дальше с этим делать - непонятно, и уж точно не понятно, как вообще со всем этим потом жить.
И возникает иногда такое бессознательное сопротивление для осознаний, особенно для тех, которые более глубоки и иногда болезненны.

Этого не надо бояться. Во-первых, ошибочно преждевременно судить о собственной развитости или неразвитости, пока уровень развития еще не осознан и не понятен. Только на отличиях с другими мы может что-то понять и о себе.
И у очень развитых людей в ситуациях длительного стресса психологические свойства себя проявляют соответствующе.
Также, как наверняка Вы уже сами тоже заметили, только стоит выписать осознанное, особенно наружу (сюда или на форум), как, достаточно быстро приходит понимание, что что-то по-настоящему изменилось. В собственном состоянии, ощущениях, восприятии, а затем и в поведении.

В этом и заключается обыденное чудо психоанализа - сам по себе факт глубокого чувственного осознания того или иного состояния и его причин будто расщепляет то, что из бессознательного корректирует жизненный сценарий в негативную сторону, и усиливает позитивное восприятие того, что приносит нам настоящую радость.
И так, на базе системных знаний, постепенно выправляются состояния конкретного человека, какой бы опыт за плечами он ни носил.

Про запрет на эмоции и слезы - это очень важное осознание.
Много результатов по зрительным состояниям связано именно с раскрытием, что такие запреты есть.
После таких осознаний часто начинают провоцироваться слезы, то есть появляется практически неконтролируемое желание плакать - ему надо дать максимальную волю, дать себе выплакаться до изнеможения.

Наталья, все хорошо у Вас идет, чувствуется, что Вы настроены серьезно заниматься системно-векторным психоанализом.
Желаю Вам дальнейших успехов.
Напомню также, что выписывание получаемых результатов освобождает место для получения новых и помогает кому-то прийти и получить свои.
Специальная ветка для результатов на форуме: www.yburlan.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=352&start=5475


Всего доброго, Наталья!
Большой привет сыну и дочке.
Ответ 7
 
30 апреля 2022 20:37
Наталья
Здравствуйте, Фатима! Я очень рада, что Вы откликаетесь на мои сообщения!)) Я писала на форум, но эгоизм меня держал, я никак не могла увидеть свои изменения, многое писала не прочувствовав. Но, видимо, это является частью процесса изменения восприятия... Я даже не выписала свой результат, о чем конечно прошу прощения у Юрия особенно. Я выпишу, осознаю, что это нужно и мне, и другим. Я два раза проходила тренинг и две темы второго уровня - по детям и звуку. Но постепенно невидимая ниточка ведёт меня к свету из кромешной тьмы.
Большое спасибо за привет моим деткам! И за ваши поддержку и советы как опытного человека в познании СВП!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология