Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Anna
|
13 августа 2020 12:12
584
Просмотра
1
Ответ

Ненависть к себе и эгоизм

Откуда у нас может браться эмоция "я ненавижу себя" (но здесь не прослеживается "я ненавижу других ") если человек эгоист по природе и попросту не может ненавидеть себя самого за что то ,испытывать злость на себя итд?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 августа 2020 19:23
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

То что все люди по природе эгоистичны, это значит что человек любит себя и сохраняет себя априори, бессознательно. Это глубокие вещи, требующие понимания. Особенно люди с анально-зрительной связкой векторов могут тут сказать, что делают все для других, и ничего для себя. Надо отличать рационализации, т.е. сознательные "объясняловки", от бессознательных процессов.

Ненависть к себе может быть у людей с разными векторами. Надо раскапывать причины индивидуально. Ненависть к себе не отменяет эгоизм (природный). Эгоизм, это желание получать если вкратце. Так или иначе человек это природная форма желания получать. Что он получает, в какие скрытые желания - все это раскрывается на тренинге. Тема большая и сложная, поэтому если вы не проходили тренинг, пройдите. Ненависть к себе это скорее зацикленность на себе, признак неполучения удовольствия от жизни. Есть статья "Как перестать ненавидеть себя" svp.expert/psixologiya/kak-perestat-nenavidet-sebya/ почитайте.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология