Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Николай
|
24 июля 2019 09:50
588
Просмотров
1
Ответ

Ненавижу свой конспект

Здравствуйте, прохожу сейчас тренинг в 75 группе и после того как напишу и выложу на форум свой конспект у меня к нему возникают резко негативные чувства. Во время написания такого нету, наоборот получаю удовольствие, но как только выложу на форум сразу начинаю ненавидеть. После того как прочитаю конспекты других участников и дохожу до своего так у меня начинает сильно колосится сердце и пот на лбу выступает. При чем, чем больше стараюсь расписать и оформить чтобы другим было понятно тем больше ненависти. Что это может быть? Заранее спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 июля 2019 13:50
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Николай, здравствуйте!

Да, такое бывает. Могут быть мысли, зачем я вообще это написал, зачем это надо, кому и так далее.

Такие состояния похожи на проявления анального вектора, когда так необходимая ему похвала в детстве была практически полностью исключена, а вот критики (как ему кажется) было хоть отбавляй.

И человек складывает сам о себе мнение, что он никчемен, ничего ему не удается, никак не получается порадовать (как правило, маму). А на самом деле это совсем не так! К примеру, из лекций по кожному вектору Вы знаете, что человек с кожным вектором все экономит – и эмоции, и слова. Если все хорошо – похвалы не будет – нечего энергию на слова тратить, а если что-то не так – коротко и сухо об этом скажет. А у анального человека, особенно ребенка, может сложиться ощущение, что вообще ничего толкового у него не выходит, и он начинает в ответ на каждое свое действие ждать такой привычной и такой болезненной критики.

Видится такой как бы сценарий в этом: искреннее старается человек с анальным вектором принести пользу, но ПО ОПЫТУ знает, что похвалы и признания не дождется, поэтому сразу же делает вывод, что все плохо и зря, и начинает негативно относиться к результату своего труда (в данном случае - к конспекту), считая его никому не нужным. Или боится сравнения с другими не в свою пользу, и это тоже какой-то пережитый опыт дает о себе знать.

Приведу Вам пару статей, где описываются возможные причины похожих на Ваши состояний, но обращаю внимание, что, как правило, подобные реакции – это проявления связки векторов, к примеру, анально-зрительной, а зрительный вектор в Вашей группе еще впереди. Нужно будет набраться терпения, нужна полная картина о векторах, тогда многое в нас и в окружающих станет понятнее.

www.yburlan.ru/biblioteka/strah-razocharovat-drugih-lyudej-kak-preodolet
www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-ne-obrashchat-vnimanie-na-chuzhoe-mnenie

Точно сейчас сказать можно одно: Вы точно правильно делаете, что хорошо занимаетесь, уделяете много внимания подготовке конспектов, да еще при этом стараетесь думать об их пользе для других. Продолжайте внимательно слушать лекции, выкладывать конспекты и заниматься, и получится размотать еще не один клубок состояний.
Попробуйте пока больше сосредотачиваться на содержании того, что пишите, это прибавит Вам уверенности, и стоит помнить, что то, что мы уже сделали, отдали от себя для других, сильной радости нам больше приносить и не должно – пора переходить к новой реализации. А то может получиться такое позитивное застревание, не негативная, а потому иллюзорно оправданная обращенность в прошлое. А оно табуировано, неважно, насколько хочется ощутить еще раз удовольствие, которое там было пережито ( в процессе создания конспекта, к примеру).

Успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология