Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Olesya
|
31 июля 2021 10:16
811
Просмотров
1
Ответ

Осознать зло в себе

Запуталась...
Прежде, чем я смогу возлюбить ближнего, как самого себя, мне нужно осознать зло в себе.
Осознать зло в себе - это понять свою природу, т. е. причины каких-то нехваток, в следствии которых я раздражаюсь, обвиняю, обижаюсь и т. д.? И изменить намерения с получения на отдачу. Получается - обвинить себя и оправдать другого? Когда я осознаю причину своей нехватки, что мне нужно сделать дальше? Ведь чувство вины по сути тоже нехорошо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 июля 2021 20:33
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Олеся, здравствуйте!

Действительно, ни о каких обвинениях себя речь в этих смыслах не идет.
Осознать зло в себе - это осознать свою эгоистическую природу, свое желание получать для себя и оправдывать себя всегда и обвинять что-то или кого-то вне себя, если что-то не нравится или не получается в собственной жизни.

Возлюбить ближнего - это не эзотерические ряды с самообвинениями и самонаказаниями. Это значит перестать обвинять других, оправдывать их полностью, как самого себя - себя мы всегда автоматически оправдываем, это и есть наша природа.
Для того, чтобы перестать обвинять другого, нам достаточно применения системных знаний - о векторах, их свойствах и проявлениях в разных состояниях. Почему человек себя ведет так или иначе, какие свойства в этом участвуют, уровень их развития, реализации, в каких сейчас состояниях. Это очень интересно. Особенно в отношении хорошо развитых и реализованных людей.
Себя при это ни в чем винить не надо.

Стремление к обвинению себя или наказанию себя - это проявления анального вектора.
Сначала человек испытывает вину, не имеет значения за что - первично само ощущение вины, а потом стремится себя наказать.
Возможно, Вам будут интересны эти системные статьи:
Психология чувства вины: вечная досада от несоответствия высоким идеалам www.yburlan.ru/biblioteka/psihologija-chuvstva-viny-vechnaja-dosada-ot-nesootvetstvija-vysokim-idealam
Жизнь, приправленная виной: что делать, когда во всем виноват www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-pripravlennaya-vinoj-chto-delat-kogda-vo-vsem-vinovat

Понимание причин своего раздражения, обвинения и обид - это просто понимание своих психических состояний, векторальных свойств.
Как только становится ясна причина, такие непродуктивные реакции из жизни уходят.
Так слушатели тренинга и получают свои результаты - через осознание собственных психологических состояний.
Тем быстрее это происходит, чем больше мы сосредотачиваемся на других.
Подробнее о важности сосредоточения для людей со звуковым вектором в системной статье:
Реализация звукового вектора. По обе стороны барабанной перепонки www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki

Олеся, Вы пишете конспекты, работаете на форуме?
Постарайтесь это делать, это хорошо помогает пониманию материала.
Также, после самостоятельной работы, Вы можете перечитывать конспекты одногруппников, это помогает восполнить пробелы, которые могли образоваться, если Вы отвлеклись от занятия и что-то упустили.

Всего доброго, Олеся!
Успехов и больших результатов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология