Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Евгения
|
08 августа 2019 23:02
382
Просмотра
2
Ответа

Отказ читать

Сын подросток 16 лет категорически не любит читать. В более раннем возрасте тяги к чтению так же не было. когда он был маленьким мы читали с ним книги, энциклопедии, но он всегда прохладно к этому относился. у меня есть предположение, что он кожный вектор со звуком. можно ли сейчас изменить его отношение к чтению?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 августа 2019 22:12
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Евгения, изменить отношение к чтению в 16 лет уже будет сложновато. Хотя, если сын найдет то, что его действительно увлекает и интересует, то он будет читать на эту тему.

Сейчас у детей к сожалению часто нет той самой тяги к чтению, что была у нас. Все заменяют компьютеры с их готовыми ответами на все вопросы.

Если у ребенка есть звуковой вектор, то попробуйте предложить ему хорошую фантастику или книги Хокинга о Вселенной и черных дырах. Это очень интересное чтение для звуковика. Конечно же, нужно будет прикладывать умственные усилия, чб понять многие концепты. Звуковой ребенок на это способен.

Можно вообще прочитать биографию Стивена Хокинга
www.yburlan.ru/biblioteka/stiven-hoking-istorija-odnoj-udivitelnoj-zhizni

Многие подростки с удовольствием начинают читать статьи из нашей Библиотеки. Во-первых, это достаточно короткий формат, учитывая наше скоростное время. Во-вторых, это интересно. Ведь идет раскрытие психики, то самое что увлекает любого звуковика.

Для современных детей это похлеще чем любая фантастика или приключения. Попробуйте, возможно вы найдете необычный подход к вашему ребенку и получится его вовлечь в чтение.
Ответ 2
 
09 августа 2019 22:47
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Евгения!

Отказ читать говорит о том, что сыну это неинтересно. В 16 лет его уже сложно взять за руку и как маленького посадить читать. У него непростой период взросления. В этом возрасте он пробует свойства своей психики в социуме, ранжируется в коллективе, думает о девушках и т.д. Просьбы, рациональные доводы и даже требования здесь не сработают. Можно только понять сына и наладить с ним общение через это понимание. Когда мы определяем вектора у человека и видим причинно-следственные связи его поведения, то можем создавать тонкую настройку на него. Он начинает прислушиваться, вникать в смыслы.

Если мама хочет втянуть в чтение, то и сама должна соответствовать такой картине. Самой читать и создавать климат в семье для этого. Это могут быть вечера совместного чтения после хорошего ужина за общим столом, например. Конечно, это индивидуальный процесс со всеми внутренними традициями и отношениями в каждой семье. Не менее важна эмоциональная связь с ребенком. Бывает, что ее особо нет. Тогда сложно «достучаться» до человека даже в простых вещах, выбросить мусор или убрать со стола.

Ребенка можно только вовлечь в чтение. Читать необходимо увлеченно и со вкусом. Создавать с помощью текста яркое и красочное «представление», которое ему будет интересно. Ведь в детстве все интересно. Все кажется волшебным и таинственным и в этом плане взрослому легче. Векторальный набор ребенка предполагает лишь некие особенности интересов. Например, зрительному ребенку будут интересны сказки с красочными картинками, кожному ребенку – приключения, анальному – энциклопедии, звуковому – мир волшебства, фантастики. Но в целом всем детям, независимо от векторов, нужно читать сказки на сострадание и сопереживание главным героям. Это пробуждает в них особое чувственное восприятие, которое является важнейшим навыком в общении с другими людьми.

Если вы проходили бесплатные лекции или находитесь в процессе прохождения полного курса, то все что нужно — это внимательно слушать информацию. Она дает необходимый запас знаний, который раскрывает психику любого человека. Можно сходить вместе с сыном на бесплатные занятия, чтобы донести важность чтения напрямую. Заинтересовать его инструментом, который позволяет понять себя и людей вокруг. Для подростка это также может быть интересно с позиции общения со сверстниками.

Статьи для вас:

"Трудности переходного возраста. Как найти общий язык с подростком"
www.yburlan.ru/biblioteka/trudnosti-perehodnogo-vozrasta-kak-najti-obshhij-jazyk-s-podrostkom

"Как правильно научить ребенка читать с удовольствием: легко и быстро"
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-pravilno-nauchit-rebenka-chitat-s-udovolstviem-legko-i-bystro

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология