Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Иринп
|
12 марта 2019 15:08
476
Просмотров
1
Ответ

Плохая память

Добрый день!!! У меня проблемы с памятью, т.е я могу сформулировать это как нет долговременной памяти. Внешне я обычный человек. Всегда старалась учиться. Школу закончила с золотой медалью, получила высшее образование по специальности экономист. И не смогла работать. Я не запоминаю цифры, даты. Я всё записываю. Даже когда общаюсь с кем-то человек мне объясняет, рассказывает, а я смотрю и понимаю что я это просто не запомню. Я не могу запомнить номер своего телефона, который у меня уже 3 года. Мне 39 лет. Я пошла работать продавцом, чтобы хоть как-то существовать в этой жизни. А у меня двое детей. Постоянно чувствую свою вину перед ними, что не смогу им дать что-то нужное из-за своей нереализованности. Как мне избавиться от чувства вины?????
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 марта 2019 22:22
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Проблемы с памятью могут быть разного характера, включая физиологические. Первым делом надо обратиться к врачу-специалисту, пройти обследования и быть уверенной что причины плохой памяти не связаны со здоровьем.

Если говорить системно, то самая лучшая память у людей с анальным вектором. Любовь к учебе, желание быть лучшим учеником, золотая медаль - ключевые описания такого типа психики. Причинами плохой памяти в этом векторе могут быть детские травмы, которые не осознаются, но проявляют себя таким образом. Если человека с анальным вектором подгоняют, дают много дел одновременно и даже слишком быстро говорят, то это сбивает его природный ритм. В таком состоянии он получает стресс и ничего не запоминает.

В сочетании с кожным вектором, также могут быть проблемы с памятью. Это контрарные вектора, с противоположными свойствами: скорость-неторопливость, многозадачность -последовательность. Внутри одного человека это создает условное натяжение. В стрессовом состоянии кожный вектор подгоняет анальный, что приводит к провалам памяти.

У людей со звуковым вектором в целом может быть рассеянное внимание. Человек все время сконцентрирован на своих внутренних диалогах и рассуждениях. Он не запоминает то, что ему неинтересно, пропускает эту информацию. Если он находится в состоянии депрессии, апатии, то он может забывать даже элементарные вещи как поесть или сходить в душ.

Иногда проблема с памятью находится в определенном векторе, а чаще это причинно-следственные связи во всех векторах. Если вам приносит это страдания, которое тянет за собой чувство вины, растерянность, то здесь то место, где можно начать заниматься этой проблемой.

Начните читать статьи по этой теме:
«Причины плохой памяти»:
svp.expert/psixologiya/chto-delat-esli-u-rebenka-ploxaya-pamyat/
svp.expert/otvety-na-voprosy/kak-vektora-vliyayut-na-nashu-pamyat/

«Застряла в чувстве вины…»
www.yburlan.ru/biblioteka/zastrjala-v-chuvstve-viny-kak-vybrat-mezhdu-rebenkom-i-rabotoj

Еще не поздно присоединиться к новой группе полного тренинга - www.yburlan.ru/oplata
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология