Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марго
|
10 декабря 2019 19:26
487
Просмотров
3
Ответа

Психотравмы

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какая-нибудь статья про психотравмы? Хотелось бы узнать, они возможны только в детском возрасте или независимо от возраста? И есть ли описание в каких векторах какие события приводят к психотравмам?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 декабря 2019 21:57
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Марго, здравствуйте.

Эта тема проходит через весь тренинг первого уровня. К сожалению, ее невозможно передать в двух словах.

Конечно, есть общие травмирующие события для всех, вроде сексуального и физического насилия. Но каждый человек, в зависимости от векторального набора, темперамента и общего уровня получит свои задержки в развитии и психотравмы.

Особенно значимыми событиями считаются те, которые влияют на эрогенную зону человека. Ту, что имеет особую чувствительность к восприятию. Т.е вектор. Для звуковиков - это уровень шума. Для кожников побои.

Например, когда людей с кожным вектором бьют, то они растут мазохистами или клептоманами. Мужчины могут приобрести сценарий на неудачу, а девушки начать торговать своим телом.
У нас скоро начнется цикл бесплатных вводных лекций. Юрий Ильич будет рассказывать об этом. Приходите: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

И вот материалы из библиотеки:
Воспитание криком. Как наверняка сломать ребенку жизнь www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-krikom-kak-navernjaka-slomat-rebenku-zhizn
Матерными словами по культуре и будущему. Угрозы, о которых должен знать каждый www.yburlan.ru/biblioteka/maternymi-slovami-po-kulture-i-budushhemu-ugrozy-o-kotoryh-dolzhen-znat-kazhdyj
Девятилетняя вдова кролика и морской свинки www.yburlan.ru/biblioteka/devyatiletnyaya-vdova-krolika-i-morskoi-svinki-zhizn-za-steklami
Проблемы воспитания детей: вор из-под кнута, проститутка за пряник www.yburlan.ru/biblioteka/problemy-vospitanija-detej
Случай из врачебной практики. Аутист поневоле www.yburlan.ru/biblioteka/autist-ponevole

Что касается взрослых, то дело скорее даже не в векторальном наборе, а в уровне развития и общей стрессоустойчивости. Например. одни зрительники могут перенести разрывы эмоциональной связи и военные действия легко, а другие уйти в страхи и панические атаки.
Ответ 2
 
11 декабря 2019 17:40
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Травмирующая психику ситуация может быть в любом возрасте, и таковой ситуация является для человека, когда она бьет в больное место психики, туда где есть слабое место. Психотравмы могут быть и у детей и у взрослых. У детей часто сильное травмирующее событие вытесняется из памяти, и психика функционирует дальше уже имея этот опыт, то есть некий дефицит возникает, человек несет в своем бессознательном последствия этих травм. И так может формироваться жизненный сценарий, не всегда позитивный кстати. Взрослый человек же адаптирует психотравмы как может, не всегда успешно. И чем выше его стрессоустойчивость, тем лучше он справляется с жизнью в целом.

Какой то одной статьи про психотравмы нет. Потому что они очень разные, а такой объем дать в одной статье невозможно. Если вас интересует какая-то определенная ситуация, опишите ее, постараемся ответить. Вообще, любые психотравмы излечимы на тренинге. Особенно в процессе написания конспектов с тренинга и при выполнении домашних заданий. Есть два обязательных домашних задания на тренинге, направленные как раз на самые распространенные психотравмы - в зрительном векторе (эмоциональные травмы), и в сексуальности. Все остальные болезненные моменты своего детства и взрослой жизни вы сами можете отследить, понимая свои вектора, путь их развития и реализации, а так же вектора людей из вашего окружения в то время. Для этого надо хорошо слушать тренинг и письменно работать на форуме.
Ответ 3
 
12 декабря 2019 21:40
Марго
Спасибо
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология