Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
аноним
|
04 июня 2020 04:40
447
Просмотров
1
Ответ

Синдром опустевшего гнезда

Существует ли в психологии такое явление, как синдром опустевшего гнезда?

Или как ещё можно решить проблему, когда родители, вкладываясь только лишь в детей, когда те создают свои семьи, не могут справиться с их отделением и не знают что делать со своей жизнью и начинают болеть, тревожиться и у них нет своей реализации?

Как при этом строить взаимодействие и коммуникацию с родителями и как оградить свою семью от их болезненного вмешательства и затягивания своего ребёнка обратно к родителям?

При этом как осуществлять почитание родителям и помощь им, так, чтобы всё было в норме, как полагается?

Как отличать реальную проблему родителей от мнимой ради вызволения ребёнка из своей семьи к себе? Как помочь родителям избавиться от страхов и тревог за уже взрослых, семейных детей? КАк это может отражаться на парных отношениях?

Как эта проблема по-разному может проявляться в разных сочетаниях векторов родителей и детей.

Как помочь родителяи обрести себя и свои увлечения, если кроме детей, так ничего и не появилось иного в их жизнив плане реализации? Ведь весь их смысл жизни был и есть в детях.

Требуется профессиональный ответ.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 июня 2020 11:17
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Проблема решается, когда человек проходит тренинг и понимает, как и почему такая ситуация сложилась. Какие вектора у родителей, как они формировались, как проявляли себя в течение жизни, как проявляют себя сейчас. Какие вектора у вас, какие состояния, откуда идут ваши текущие эмоции, что это значит системно. Какие у них отношения между собой, какие у вас в семье. Напишите подробный системный разбор всего этого. Без эмоций, только разбор причинно-следственных связей и обязательно обсудите ваш разбор на форуме. Это поможет вам увидеть ситуацию объемно.

Бывает что после тренинга оно как бы понятно, но продолжает раздражать. На самом деле родители такими своими действиями хотят получить что-то для себя. И если у вас получится это им дать, проблема уйдет. Может быть, у вас остались обиды на родителей, не хочется понимать их изнутри, какой-то негатив есть. Тогда возникают вопросы, как избавиться от проблемы, не вкладываясь в нее психически, не меняя собственное отношение к ситуации. А это определенная работа над собой. Чтобы наладить отношения с родителями и минимизировать напряжение между вами, надо включиться в них, сосредоточиться на них, понять какую нехватку в своей психике они пытаются восполнить, и тогда у вас получится закрыть эту нехватку. В родителях через их поведение, слова, кричат их психические нехватки. И вы как системный человек можете компенсировать их. Найдите то, что мешает вам это сделать и разберите на форуме.

Нюансов проблем в отношениях с родителями масса. Их вам надо определить самим. Поэтому конкретных инструкций вам никто не даст. Посмотрите отзыв www.youtube.com/watch?v=TAJg5FOcveo. Больше отзывов здесь www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-roditeljami Посмотрите их, почитайте. Какие-то обязательно откликнутся и направят вас.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология