Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елизавета Ефремова
|
04 июля 2019 16:03
1846
Просмотров
2
Ответа

Слёзы от любой эмоции

Есть у меня такая особенность, или странность скорее - у меня на глазах появляются слёзы от любого сильного впечатления, эмоционального переживания. Слёзы может вызвать фильм, песня, книга, воспоминание какое-то яркое с детства пост в интернете жалостливый или пафосный или какой угодно.
Доходит до смешного - смотрела праздник Алые Паруса в Питере - вся в слёзах, смотрела трейлер Мстителей - слёзы. Уже в шутку про себя сказала что если я не заплакала ни разу при просмотре фильма значит фильм вообще мне "не зашел".
Я не начинаю именно плакать-рыдать, не знаю, выть и прочее. А просто начинают сами по себе неконтролированно идти слёзы.

При этом, кстати, их нет при жизненных совершенно разных обстоятельствах, ссорах, тяжелых разговорах, ситуации и прочего.
Уже откровенно начала думать что у меня какая-то проблема на физическом или психологическом уровне.

По СВП четко понимаю что есть звуковой вектор, анальный, возможно кожный. Думала что зрительный вектор совсем не мое, потому что визуальное восприятие слабое, мне достаточно все равно во что я одета, какой вид за окном и прочее. Да и не являются чувства, любовь для меня самым ценным на земле, хотя возможно звуковой вектор это заглушает.

Я хочу спросить -
1. может ли такая особенность говорить о том, что у меня есть зрительный вектор, может какой-то закрытый и неправильный?
2. И если да - то нужно его развить то это пройдет?
3. Вообще говорит ли это о каких-то проблемах с головой, или с психикой, не знаю и мне надо просто пойти к психологу? (Читала на эту же тему множество глупостей, якобы что в детстве не позволяли себе плакать вот и вышло - я прекрасно плакала в детстве, так что это не то).

Заранее спасибо!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
05 июля 2019 13:46
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Здравствуйте, Елизавета!

Перед прохождением тренинга меня беспокоили похожие вопросы. Правда, этими вопросами "беспокоил" меня близкий человек. Звучало это так: "Что ты сопли распустила?", "Нет, ну ты точно ненормальная" и т.п. После таких слов приходилось сомневаться в своей нормальности, думая, что "со стороны виднее".

1. Поэтому большим облегчением для меня было услышать на лекции тренинга первого уровня по зрительному вектору, что есть люди, которым свойственно проявлять свои эмоции именно таким образом. И что особенно ценно, когда это слезы сопереживания другим людям. Да, это зрительный вектор.

2. Зрительный вектор не у всех проявляется одинаково - как и у любого другого вектора, мы можем наблюдать 4 уровня его развития. Именно уровень развития определяет "портрет" зрительника. Об этом написана целая статья:
www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora

Прочитав эту статью, Вы сможете лучше разобраться в своих свойствах, увидеть необходимые пути реализации зрительного вектора в Вашем случае. А на тренинге первого уровня - проработать имеющиеся нехватки.

Вы правы, звуковой вектор придает определенный оттенок зрительным свойствам и заглушает нехватки в других векторах:

"Звуковой вектор задает самые сильные желания, поэтому его нужно реализовать в первую очередь. Когда же их получается хоть частично наполнить, потребности других векторов получают возможность тоже заявить о себе.
Самый эмоциональный, экспрессивный и экстравертированный вектор — зрительный — проявляет себя стремлением к общению, эмоциональной связи с другими людьми.
Переключение из звукового в зрительный вектор вызывает странное ощущение смены состояния, усиливает непонимание самого себя, собственных желаний."
Из статьи www.yburlan.ru/biblioteka/besprichinnye-slezy-i-mysli-o-smerti-ili-kak-ponyat-sebya-v-semnadcat-let

3. Уверена, коллеги-психиатры меня поддержат в том, что описанное Вами не является признаком проблем с психикой.

Желаю Вам удачи в познании себя!
Ответ 2
 
06 июля 2019 02:16
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Сильные эмоции и слезы - это проявление зрительного вектора, но есть у вас зрительный вектор или нет можете понять и осознать только вы сами.
Есть множество стимулов затрагивающих эмоции, кино, музыка итд. «Мобильность» этих эмоций - это другая история. Вообще слезы - это нормально. Накопленную за дни потребность в ярких, сильных и живых переживаниях может прорывать у зрительных людей наружу слезами. Может быть и так, что когда много внутренних переживаний и эмоций скапливается постоянно внутри, и они не растрачиваются никак, (или в достаточной степени), не выходят «наружу» при определенном контакте, взаимодействии и работе с людьми (в виде эмоциональных связей, сопереживания, публичных выступлений или иной работы «на сцене», есть и другие) то слезы - это естественный способ сбросить внутреннее напряжение в зрительном векторе. Потому что в зрительном векторе есть врожденная потребность испытывать сильные переживания, а это определенный всплеск чувств всегда, а также дать этим чувствам вырваться из наружу.
Потенциал эмоций накапливается у всех зрительных людей, однако не у всех зрительников он прорывается в слезы, многие имеют иные способы реализации своих эмоций, более или менее здоровые.

Визуальное восприятие, эйдетическая память могут и при наличии зрительного векторы быть не слишком развитыми, это не означает что вектора нет. К тому же если есть звуковой вектор, то он доминантный и бывает так, что зачастую с ним не до внешней красоты и прочих эмоциональных проявлений жизни, они бывают задавлены, особенно когда звуковой вектор «давит» на человека из-за его неспособности реализовать свою «видовую роль», раскрыть самое для звука важное и насущное - смысл всего происходящего с ним.
То есть в таком случае проблема может быть комплексной. Состояния звука и зрения вкупе могут давать такие состояния. Поэтому чтобы практически разобраться с такой проблемой психолог вам особо не поможет. Нужно смочь осознать устройство собственной психики, то, как она проявляет себя в вас и почему, и при каких обстоятельствах. Психика - это проявление бессознательного. Слушайте внимательно тренинг и вы начнёте осознавать это скрытое от сознания устройство себя и других людей. И это изменить для вас ситуацию. Когда вы не осознаете, что происходит, это делает вас заложником собственных состояний.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология